Ситуация с медицинской комиссией в военкомате - как добиться справедливости и подать жалобу в суд?

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе по поводу ПК: этим летом мне исполнилось 18 и я решил заблаговременно явиться в мой военкомат по месту жительства, в котором попросился пройти мед. комиссию, на руках у меня были все необходимые мед. документы, а самое главное официальное заключение из поликлиники о 3-й степени плоскостопия с осложнением 1-й стадии с соответствующими снимками. На мед. комиссии хирург признала меня негодным (В) и выписала акт, который я заполнил в своей поликлинике и принес в ближайшие дни, и на месте уже мне предварительно сообщили о моей негодности и попросили явится в конце сентября для получения окончательного решения. В назначенный срок я явился, и меня направили на контрольное освидетельствование (2 октября), на котором врач-хирург признал меня годным без всяких ограничений (А), предварительно просмотрев мое дело, в котором было в некотором странное заключение о моей болезни, выписанное уже не поликлиникой, а самим военкоматом, в котором утверждалось, что на самом деле у меня плоскостопие не 3-й, а 2-й степени без всяческих осложнений и следовательно я подлежу призыву, хотя у меня плоскостопие врожденное и его последствия я ощущаю ежедневно.

P.S: в мед. заключении поликлиники угол свода стопы был равен 160, 162 градусам, а в новом заключении с военкомата вообще 153 градуса, хотя согласно 68 ст. о Военской обязанности призывник считается негодным (В), если угол стопы более 155 градусов. (копия заключения из поликлиники у меня имеется).

Прошу вас пошагово объяснить мне мои дальнейшие действия, а именно я хочу подать жалобу в суд.

(видимо в этом году у них серьезный недобор:).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете обратиться к юристу, который за Вас составит все документы и будет заниматься этим делом.

Или самостоятельно, находите в интернете образцы заявлений и жалоб. Подавайте жалобу в суд. Добивайтесь проведения независимой медицинской комиссии которая подтвердит, что Вы не годны для службы. И доказывайте нарушения.

За дополнительными вопросами обращайтесь по телефону в рабочее время.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова: у меня проблемы со здоровьем (плоскостопие 3 степени) . Соотвествующие документы я имею на руках. С ними я явился в районный военкомат, где врач-хирург, глядя на меня и на мои снимки, сказал, что никакого плоскостопия у меня нет и поставил вторую степень. Естественно я был не согласен и меня направили в больницу, с которой у военкомата договор. Там мне вообще написали, что плоскостопие первой степени. Акты я заполнять отказался и попросил дополнительного обследования в вышестоящей инстанции. Меня направили в областной военкомат, где также врач-хирург, глядя на снимки третьей степени, отказался признавать именно ее и написал вторую. И в областном военкомате направлять меня на дополнительное обследование отказались. Как быть?

Был в военкомате, признали годным. Мед.справки не предоставил, т.к. думал что будет действовать отсрочка от колледжа, как нам сказали в самом колледже. Вызвали на ковер призывной комиссии, сказали что буду служить в пехотинских войсках. Сделал сегодня рентген стоп, оказалось что имею плоскостопие 3 степени на правой и левой стопах. Принес хирургу, он направил в городскую больницу на консультацию к ортопеду. Вопрос: Будет ли меня направлять военкомат на повторное мед. обследование, если ортопед подтвердит 3 степень плоскостопия?

При прохождении комиссии в военкомате мой сын обратился с жалобой на боли в спине и позвоночника. Его направили в поликлинику по месту жительства для ренгена позвоночника и определения плоскостопия. Ренгинолог дал заключение:"Левосторонний сколеоз "2"отдела позвоночника 2-й степени и плоскостопие 2-й степени. На сколько мне известно с таким диагнозом освобождение от армии. Мы предоставили военкомату снимки и заключение ренгинолога, однако хирург дал свое заключение: сколеоз 1-й степению. Могу ли я опротестовать решение военкомата и куда мне обратится по моему вопросу?

16 июня 2011 г. прошел мед. освидетельствование в городском военкомате. Признали ограничено годным (категория В), дело отправили в военкомат субъекта. 16 декабря 2011 г. меня вызвали в военкомат города и сообщили, что военкомат субъекта не утвердил мою отсрочку по категории В и сказали, что необходимо пройти мед. обследование. Прошел. Дело снова отправили в военкомат субъекта. В феврале 2012 г. я лично явился в военкомат города, мне сообщили, что мою отсрочку вновь не утвердили и предоставили уже вторую отсрочку по категории Г на 6 месяцев с формулировкой На обследование и лечение. Протокол заседания комиссии военкомата субъекта от 20 декабря 2011 г. В военкомате мне дали повестку на 2 апреля 2012 г. явиться на мед. обследование. 2 апреля явился в военкомат, комиссию перенесли и дали повестку на 16 апреля. 16 апреля я не смогу явиться (не отпустили с работы), об этом уведомил военкомат по телефону. 24 апреля я прибыл в военкомат, меня отправили на мед. комиссию. Прошел. На заседании комиссии начальник военкомата сообщил, что он запланировал меня отправить на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта. Но для начала надо обследоваться в местной поликлинике. Мне выдали направление к врачу, акт и повестку явиться 14 мая 2012 г. на доп. обследование.

Меня интересует:

1. Законно ли то, что меня заставили пройти мед. комиссию и сейчас направляют на мед. обследование, если сейчас еще действует отсрочка (временно не годен), предоставленная военкоматом субъекта (от 20 декабря 2011 г. на 6 месяцев)?

2. Имеет ли право начальник военкомата города принимать решение об отправке меня на контрольное мед. освидетельствование в военкомат субъекта, если в протоколе заседания комиссии. Военкомата субъекта нет прямого вызова, а лишь следующее: Отменить отсрочку, предоставленную военкоматом города. Предоставить отсрочку на 6 месяцев для обследования и лечения. Необходимо обследование и лечение в (далее идут аббревиатуры мед. учреждений города, в котором находится военкомат субъекта).

3. С 7 мая по 20 июня у меня будет сессия (учусь заочно), в другом городе. Могу ли я на нее отправиться, если и отсрочка вроде как еще действует и повестка на руках на 14 мая в военкомат?

Спасибо!

У меня такой вопрос, сейчас идёт призыв в военкомате, мне по месту прописки дали в поликлинике акты, ехать в областную больницу, я всех не успел пройти, теперь говорят как подпишу акты явится в военкомат, коммисии больше не будет в поликлинике в этом году, обязан ли я явиться в военкомат?

Проблема такая: Летом получил диплом, начался призыв. В военкомат по месту прописки и жительству вызвали на обследование. По окончанию на мед. комиссии выдали направление и акт на обследование плоскостопия и отправили на осенний призыв, т.к. летом уже успели полностью набрать в соответствии с их планом. Снимки сделал ровно две недели назад в поликлинике по месту жительства, в которую направляли, через пару дней написали акт. Поставили плоскостопие 3 степени с артрозом второй. Но за месяц до обследования я сменил прописку (в другой район города), пришлось менять и военкомат. Придя в новый для меня военкомат, заставили снова пройти обследование по их врачам, после чего направили вновь на обследование ног, т.е. делать снимки и новый акт. Старый акт (недельной давности на тот момент) они не приняли под предлогом того, что эта поликлиника с этим военкоматом не имеет договора на обследование, а старый военкомат имеет, в итоге заставили проходить обследование в новой поликлинике. Вопрос такой – прав ли военкомат? Ведь делал я по месту жительства (не прописке), прописан в этом же городе, но другой район не имеет договора с военкоматом, а старый имеет. Т.е. один и тот же документ имеет силу в одном военкомате, а в другом не имеет?

Помогите разобраться с определением годности в армию сына. Решение местного военкомата-годен категория Б 3 по плоскостопию 2 степени без артроза. Это решение принято мест военкоматом по показанию ренген снимка местной поликлинники и не в нем не учтено заключение ортопеда этой местной поликлинники. Его заключение-плоскостопие 3 степени левая, 2 - правая и артроз, в котором ортопед кроме снимка своей больницы (2 степень плоскостопия без артроза, с которым как я понимаю не согласился) описал еще 3 снимка с заключениями врачей:1.снимок ортопеда при прохождении мед. комиссии по месту учебы (г. Москва поликлинника им. Баумана месяц назад) - плоскостопие 3 степени левой ноги, артроз продольный обеих стоп 2.мрт частной клинники местной-3 ст плоскостопия левой и артроз обеих стоп 3. ренген еще одной част. Клинники - 2-3 ст. правой, артроз. Он рассмотрел все 4 снимка и сделал обьективное заключение, как я понимаю. Получена довольно большая доля радиации на ноги +флюрография дважды (за апрель-май). Мы не согласны с диагнозом местного военгомата о годности Б 3 и хотели бы дождаться дела из Москвы со всеми диагнозами и снимками, так как в местном военкомате сказали, что сделали запрос этого дела с момента постановки на учет. Сын позвонил в Москву в военкомат сегодня (месяц прошел), где сказали, что запрос не приходил с военкомата по месту прописки. То есть, хотя у нас и есть на руках подлинные снимки с прохождения мед комиссии на руках и копии анализа с Москвы военкомат не принимает их во внимание, так дело не пришло. А дело как выясняется не отправляли с Москвы. Что делать? Соглашаться на доп обследование в области и снова делать рентген? Писать жалобу на местный военкомат, что не учли мнение местного ортопеда по всем снимкам? Подавать в местный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация. 21 июня 2013 мне исполнилось 18 лет и, соответственно, пришла повестка. Я приехал, прошел медицинское обследование, и выяснилось, что у меня плоскостопие, наверное потому что раньше приносил акт исследования состояния здоровья из своей поликлиники, где был диагноз: плоскостопие 3 степени. Военкомат меня направил в поликлинику для подтверждения. В это время я окончил 1 курс института и привёз им справку, что я там обучаюсь (это и было ошибкой!). Далее я благополучно прошёл обследование и подтвердил свою 3 степень. Привёз документы вместе со снимком, но врач сказал, что призыв закончен, и следует приезжать только в конце сентября. 27 числа я приехал и мне сообщили, что я уже числюсь у них в компьютере как призывник с отсрочкой (до 2016), моё дело лежит в кабинете студентов и приходить мне нужно только для продления отсрочки каждый год.

Я хочу узнать, имею ли я право сейчас потребовать у них возобновления моего дела, и вынесения решения призывной комиссии по поводу моей годности? И на основании чего? На какие статьи мне ссылаться в заявлении в военкомат?

Спасибо!

Моего знакомого призывная комиссия военкомата направляла уже несколько раз в различные мед. учреждения. Заключения врачей: плоскостопие 3 степени, но военкомат не верит такому заключению (утверждает, что только второй степени) и вновь направляет его в другое мед. учреждение. Он,наверное, уже обошел все поликлиники города. Теперь предлагают ему поехать вместе с призывниками в другой город на сборный пункт и там еще раз пройти мед. комиссию для принятия окончательного решения. Но есть подозрение, что со сборного пункта его уже не отпустят.

4 июля 2017 года я была про оперирована планового, мне была удалена щитовитка. После операции сразу начались осложнения, на которые врач не обращал не кого внимания хотя я жаловалась на этого не однократно. Мне было сказано что все эти осложнения пройдут. Через 5 дней меня выписали и я обратилась в поликлинику по месту жительству. Там хирург и лор врач мне объяснили что после операционные осложнения бывают, и что лечение мне должны были начать еще с стационаре. Но лечащий врач, который меня оперировал даже выписке не указал про эти осложнения. Все обследование и лечение по устроению осложнений (это сильный отек на шеи и паралич голосовых связок), я уже проходила в поликлинике. Врачи из поликлиники утверждают что все это должно пройти в течение 6 месяцев. Так же я обращалась к самому хирургу который меня оперировал. Был собран консилиум из нескольких врачей, где они по твердили диагноз который поставили в поликлинике. Жалобу не куда пока не писала, т. к. еще прохожу лечение. Но все документы и выписки от врачей собираю. Скажите если через пол года все осложнения мои не пройдут могу ли я обратиться с жалобой в здравоохранение на врача и больницу. Я работаю воспитателем и моя работа связанно с тем что почти весь рабочий день я говорю. А мой голос периодически в течении дня пропадает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение