Ситуация с медицинской комиссией в военкомате - как добиться справедливости и подать жалобу в суд?

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе по поводу ПК: этим летом мне исполнилось 18 и я решил заблаговременно явиться в мой военкомат по месту жительства, в котором попросился пройти мед. комиссию, на руках у меня были все необходимые мед. документы, а самое главное официальное заключение из поликлиники о 3-й степени плоскостопия с осложнением 1-й стадии с соответствующими снимками. На мед. комиссии хирург признала меня негодным (В) и выписала акт, который я заполнил в своей поликлинике и принес в ближайшие дни, и на месте уже мне предварительно сообщили о моей негодности и попросили явится в конце сентября для получения окончательного решения. В назначенный срок я явился, и меня направили на контрольное освидетельствование (2 октября), на котором врач-хирург признал меня годным без всяких ограничений (А), предварительно просмотрев мое дело, в котором было в некотором странное заключение о моей болезни, выписанное уже не поликлиникой, а самим военкоматом, в котором утверждалось, что на самом деле у меня плоскостопие не 3-й, а 2-й степени без всяческих осложнений и следовательно я подлежу призыву, хотя у меня плоскостопие врожденное и его последствия я ощущаю ежедневно.

P.S: в мед. заключении поликлиники угол свода стопы был равен 160, 162 градусам, а в новом заключении с военкомата вообще 153 градуса, хотя согласно 68 ст. о Военской обязанности призывник считается негодным (В), если угол стопы более 155 градусов. (копия заключения из поликлиники у меня имеется).

Прошу вас пошагово объяснить мне мои дальнейшие действия, а именно я хочу подать жалобу в суд.

(видимо в этом году у них серьезный недобор:).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете обратиться к юристу, который за Вас составит все документы и будет заниматься этим делом.

Или самостоятельно, находите в интернете образцы заявлений и жалоб. Подавайте жалобу в суд. Добивайтесь проведения независимой медицинской комиссии которая подтвердит, что Вы не годны для службы. И доказывайте нарушения.

За дополнительными вопросами обращайтесь по телефону в рабочее время.