Как защитить свои права как собственника квартиры при попытке оформления опекунства и прописки третьим лицом

• г. Москва

Я собственник квартиры (без долей), со мной прописана бабушка, которая все время проживала в Курской области вместе со своей матерью. Сейчас бабушка нуждается в посторонней помощи (после инсульта) и ее второй сын хочет оформить опекунство и прописаться в мою квартиру. Может ли он сделать это без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможет. Ему потребуется "документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия)". Поскольку Вы - собственник квартиры, всё в ваших руках. :)

Нет, не сможет без вашего согласия.