Ответственность за погашение кредита после смерти заемщика - роль бывшей жены и других наследников

• г. Ялуторовск

Бывшим моим мужем был взят потребительский кредит на 140 000 руб. оплачивался какое то время... около 6 месяцев и заемщик умер. Поручителей не было, наследства нет. я его бывшая жена и прописан он в моей квартире. Работники банка звонят и приходят ко мне с требованиями погасить кредит.

Должна ли я оплачивать кредит бывшего мужа? Кто должен погасить кредит? Его мама?

Ответы на вопрос (2):

если не были поручителем, то к вам не могут быть предъявлены претензии по его оплате, если к тому же и наследство умершего не принимали.

Инна! Долги переходят к наследникам, но не более стоимости унаследованного имущества. Ничего погашать не обязаны ни Вы, ни мать умершего.