Она меня позорит, говорит обо мне небылицы, что и сомной так жила!

• г. Москва

Вопрос такой:17 лет назад прописала к себе в квартиру (не приватизированную) постороннюю девушку... помогла, чтоб осталась в городе и не уехала по распределению. Теперь она не живёт у меня уже 2,5 года, но приезжает пьяная, хамит, угрожает! Живёт она с женщиной на сьёмной квартире, работает только она, а её"жена " и ребёнок её "жены" на её иждевении. Она меня позорит, говорит обо мне небылицы, что и сомной так жила! Хоцу её лишить моей прописки, но как? ушла сама, есть свидетели. Вещи все свои забрала, тоже есть свидетели.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кира! Признать ее утратившей право пользования квартирой и снять с рег. учета по месту жительства практически невозможно. Из Вашего вопроса следует, что она не имеет недвижимости в собственности, поэтому доказать, что она выехала на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства не удастся, а доказывать предстоит именно это, т.к. ст. 71 ЖК РФ предусмотрено, что "временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма". С уважением, Дмитрий Константинович.