Заранее спасибо! С наступающим Новым годом!

Я (20 лет) прописана у Мамы вместе с братом (10 лет, Квартира приватизирована как общая собственность, можно ли часть квартиры оформить как долевую собственность, а если можно то как это сделать и что для этого нужно?

Заранее спасибо!

С наступающим Новым годом!

вопрос №2748
прочитан 8 раз

Уважаемая Кристина! Если сейчас квартира приватизирована на всех проживающих в общую собственность без определения долей, то при наличии согласия всех проживающих и органа опеки и попечительства в отношении прав несовершеннолетнего брата можно у нотариуса можно составить соглашение об определении размера долей в праве общей собственности на квартиру,а затем зарегистрировать его в Москомрегистрации. Доли признаются равными,если при вселении не было составлено иного письменного соглашения.При отсутствии согласия всех сособственников на определение долей вопрос решается в судебном порядке по иску заинтересованного в таком определении долей собственника.Основание: ст.245 ГК РФ.

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Любовь! Приватизация-бесплатная передача жилья в собственность, что аналогично дарению, поэтому согласно ст.36 СК РФ Ваш супруг,


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Поскольку Вы не участвовали в приватизации маминой квартиры, Вашей доли в ней нет, и, соответственно, терять в маминой квартире Вам тоже нечего.


адвокат Вечерский Константин Сергеевич:

Добрый день, если Вы в свое время писали заявление нотариусу о принятии наследства, то вы приняли ВСЁ наследство, в том числе и средства на счёте в банке.


адвокат Варакосов Александр Васильевич:

Обратитесь с заявлением в прокуратуру вашего района за защитой своих прав. Никакого лимита справок не существует. Всего доброго и удачи вам.


юрист Костюченко Оксана Игоревна:

Для начала нужно многое уточнить. Как приватизирована мамина квартира. Если Вы участвовали в приватизации, то долю в маминой квартире Вы никак помимо своей воли не потеряете (только если сами продадите,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X