В старом загранпаспорте штапм стоял, но у меня из-за этого возникли проблемы на паспортном контроле.

• г. Москва

На мой первый вопрос (273784) я очень быстро получила ответ от Е. Калашниковой. Большое спасибо за консультацию! Однако сегодня на сайте http://www.vorota.de/Thema.AxCMS я нашла информацию, противоречащую данному ответу. А именно:

Легализация брака или развода, заключённого в ФРГ

Для того, чтобы российские органы признали брак или развод заключённый на территории Германии, необходима легализация данного акта в Генконсульстве России. Процедура легализации включает в себя заверение консульством перевода свидетельства о браке или постановления о разводе и простановку соответствующего штампа в загранпаспорте заявителя.

Для легализации брака, заключённого на территории ФРГ нам необходимо предоставить следующие документы:

международный сертификат о браке (Auszug aus dem Heiratsantrag) с указанием фамлии после брака. Этот документ должен иметь штамп "апостиль", проставленный окружной администрацией Bezirksregierung;

российский загранпаспорт (оригинал).

Для легализации развода вместо свидетельства о браке предоставляется решение немецкого суда о разводе с пометкой о вступлении в законную силу и заверенное штампом «апостиль» в местном земельном суде Landsgericht.

Меня интересует легализация брака. Ставить ли мне штамп в новый заграничный паспорт или нет? В старом загранпаспорте штапм стоял, но у меня из-за этого возникли проблемы на паспортном контроле. Подскажите, что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, хотите - легализуйте в консульстве и т.п. Вас никто не может обязать делать это, да это и не требуется. Занимаясь расторжением браков, заключенных между иностранными гражданами и россиянами, браков, заключенных за рубежом, много лет, я только могу сказать, что еще ни один судья не попросил "легализации" брака в РФ, а просто брал апостилированное свидетельство о заключении брака, и работал с ним. Более того, существует Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.), участником которой Россия является. Возможно, у моих коллег иное мнение. Возможно оно иное у администраторов сайта.