В старом загранпаспорте штапм стоял, но у меня из-за этого возникли проблемы на паспортном контроле.

• г. Москва

На мой первый вопрос (273784) я очень быстро получила ответ от Е. Калашниковой. Большое спасибо за консультацию! Однако сегодня на сайте http://www.vorota.de/Thema.AxCMS я нашла информацию, противоречащую данному ответу. А именно:

Легализация брака или развода, заключённого в ФРГ

Для того, чтобы российские органы признали брак или развод заключённый на территории Германии, необходима легализация данного акта в Генконсульстве России. Процедура легализации включает в себя заверение консульством перевода свидетельства о браке или постановления о разводе и простановку соответствующего штампа в загранпаспорте заявителя.

Для легализации брака, заключённого на территории ФРГ нам необходимо предоставить следующие документы:

международный сертификат о браке (Auszug aus dem Heiratsantrag) с указанием фамлии после брака. Этот документ должен иметь штамп "апостиль", проставленный окружной администрацией Bezirksregierung;

российский загранпаспорт (оригинал).

Для легализации развода вместо свидетельства о браке предоставляется решение немецкого суда о разводе с пометкой о вступлении в законную силу и заверенное штампом «апостиль» в местном земельном суде Landsgericht.

Меня интересует легализация брака. Ставить ли мне штамп в новый заграничный паспорт или нет? В старом загранпаспорте штапм стоял, но у меня из-за этого возникли проблемы на паспортном контроле. Подскажите, что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, хотите - легализуйте в консульстве и т.п. Вас никто не может обязать делать это, да это и не требуется. Занимаясь расторжением браков, заключенных между иностранными гражданами и россиянами, браков, заключенных за рубежом, много лет, я только могу сказать, что еще ни один судья не попросил "легализации" брака в РФ, а просто брал апостилированное свидетельство о заключении брака, и работал с ним. Более того, существует Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 г.), участником которой Россия является. Возможно, у моих коллег иное мнение. Возможно оно иное у администраторов сайта.

Спросить
Пожаловаться

Мною заключён брак с гражданином Италии на территории Италии. Какова процедура легализации брака в России? На итальянском акте о заключении брака уже поставлен апостиль и сделан перевод на русский язык с нотариальным заверением. Этого достаточно, чтобы органы ЗАГС г.Москвы признали брак действительным и поставили штамп в мой российский паспорт? И в какой именно ЗАГС я могу обратиться, по месту прописки? Спасибо. С уважением Вера.

Добрый день! Где в России (г. Липецк) ставят апостиль на свидетельстве о расторжении брака? Ситуация: развод между гражданином Франции и гражданкой РФ. Развод был дан на территории Российской Федерации (г. Липецк). Французскому гражданину необходимо заверить перевод свидетельства и поставить апостиль для легализации развода во Франции. Спасибо.

Ситуация следующая: Хотим заключить брак в России. Он гражданин Германии, а также имеет Российский паспорт. (гражданство - русское и немецкое). Она гражданка России, прописка Российская. Он-предыдущий брак оформлен в России, а разведен в Германии имеется решение суда о разводе.

1.Какие необходимы документы для регистрации брака в России, как гражданина России? Нужна ли будет временная регистрация в России? В Российском паспорте стоит штамп о предыдущем браке, т.к. брак был заключен в России, а развод был в Германии имеется решение суда.

2.В случае регистрации брака в России, как иностранного гражданина какие документы необходимо предоставить. Нужно ли проставлять аппостиль на справке с места жительства (Aufenthaltsbescheinigung)?

Состояла в браке с гр.Хорватии 5 лет. Брак был оформлен в Хорватии. Но в связи со сменой фамилии меняла пасспорт в России и мне Российский Загс поставил штамп о браке. Недавно развелась на территории Хорватии и на руки получила решение суда о разводе. Приехала в Россию пошла в Россиийский загс с этим решением суда о расторж. Брака, чтобы мне поставили штамп о раст. Брака в росс. Пасспорте. Штамп в пасспорте в Загсе ставить отказались. Требуют некую справку из посольства Хорватии о том что данное решение суда о расст. Брака явл. окончательным. Хорватия таких справок не дает. Как быть? Сейчас собираюсь подавать документы на оформлении брака в России с гр.Италии но в Загсе потребуют мое св-во о разводе т.к. был брак к тому же у меня стоит штамп в пасспорте о заключении брака с гр.Хорватии. Имеют ли право в Рос Загсе не ставить штам в пасспорте о разводе при наличии суд. решения из загнаницы, перев. На рус. яз.и апостилир.? и как подать документы на оформлении брака в России если есть это решениие суда из Хорватиино нет св ва о разводе?

Мне необходима справка (документ) из ЗАГСа подтверждающий, что я после развода в новый брак не вступала. Это требуется в Загсе Германии для заключения брака. Я уже предоставляла в Германию документы 1) свидетельство о разводе.2) Свидетельство обраке - повторное. 3) Штамп в загранпаспорте о том, что не замужем из ОВИРа. НО, этого не достаточно. Где мне взять такой документ или как можно узнать закон отменяющий выдачу такой справки в ЗАГСе.

Второй вопрос. Мне необходимо поставить печать APOSTILE-апостиль на свидетельстве о рождении. Я родилась в Одессе Украина, но гражданка России Ставропольский край. Мне бы не хотелось ехать на Украину. Поэтому могу ли я поставить такой же штамп в России. Какой орган уполномочен это сделать?

Заранее благодарна.

)Развод состоялся в Австрии. Имею на руках Решение суда Австрии с апостилем. Что мне необходимо сделать в РФ для легализации данного Решения? Обязательно ли проставить в паспорт штамп о разводе, если о заключении брака штамп есть?

Я - гражданка России, мой муж - гражданин Чехии, брак был заключен на территории Чехии, хотим, чтобы свидетельство о браке имело юридическую силу на территории России. Нужно стаить Апостиль на свидетельство о браке или необходима его консульская легализация? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - гражданка России, заключила брак с немцем в Германии (в Мюнхене). После 12 месяцев я уехала в Россию, и российский ЗАГС легализовал немецкое свидетельство о браке и затем оформил развод. Проживая в России, я выслала бывшему мужу российское свидетельство о разводе и заключение о разводе от мирового судьи с апостилем по почте, он его получил, но но неизвестным мне причинам не подает документы о разводе в немецкий земельный суд для легализации, как мы договаривались ранее.

Вопрос: Могу ли я без участия бывшего мужа и не выезжая в Германию, подать документы в немецкий суд и признать развод? Я проживаю уже 24 месяцев в России.

У меня на руках оформленный Таганским ЗАГС (г. Москва) документ о расторжении брака от 2006 года. (брак был заключен в ЗАГС№1 (г. Москва)).

Сейчас я должна выехать в Лагос (Нигерия), для заключения брака с гражданином Нигерии в Российском консульстве в Нигерии.

ПРОФЕССИОНАЛЫ! Помогите пожалуйста! Везде читаю какую то сумбурную, скомканную информацию, и конкретно по стране Нигерия нет ничего...

1. как же должен быть все же оформлен мой старый документ о разводе?

- легализация в РФ в ЗАГС №1?

- апостиль?

- перевод?

- нотариальное заверение?

2. Как должен быть оформлен новый документ о браке в Нигерии чтобы он был действующим на территории России?

- легализация в консульстве России на территории Нигерии?

- апостиль?

- перевод?

- нотариальное заверение?

Большое спасибо!

Я - гражданка России, заключила брак с немцем в Германии (в Нюрнберге). После 3 месяцев я уехала в Россию, и российский ЗАГС легализовал немецкое свидетельство о браке и затем оформил развод. Проживая в России, я выслала бывшему мужу российское свидетельство о разводе с апостилем по почте, он его получил, но но неизвестным мне причинам не подает документы о разводе в немецкий земельный суд для легализации, как мы договаривались ранее.

Вопрос: Могу ли я без участия бывшего мужа и не выезжая в Германию, подать документы в немецкий суд и признать развод? Я проживаю уже 9 месяцев в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение