Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27485

22.06.2001, 10:02

Я задам очень интересующий меня вопрос. Каким образом на предприятии формируется

система грифов "Конфиденциально " и "для служебного пользования"? Кто определяет ответственность за разглашение таких сведений или где уже определены эти грифы? Мне интересно, в каком норм. Акте определены эти понятия?

Спасибо.

Ответы юристов

22.06.2001, 13:09

Данный вопрос регулируется Гражданским кодексом и законом "О государственной тайне", которые делят всю конфиденциальную информацию на коммерческую тайну и государственную тайну. Что касается коммерческой тайны, то все вопросы касающиеся её определяются руководителем организации, а все вопросы, касающиеся государственной тайны соответствующим государственным органом. Ответственность за разглашение коммерческой тайны и государственной тайны установлена Уголовным кодексом.

Вопрос № 11942668

28.12.2016, 23:15

Ответственность за разглашение врачебной тайны.

Можно ли психиатра привлечь к уголовной ответственности за разглашение врачебной тайны?

Здравствуйте. Подскажите, возможно ли привлечь за разглашение врачебной тайны психиатра именно к уголовной ответственности?

В направлениях на МСЭ, выдаваемых на руки моему бывшему мужу, значилось что мать психически больна, неоднократно лечилась в Пб. я лечилась однократно, то есть неоднократно - ложь. И выдавать эту бумажку на руки человеку состоящему со мной в разводе - нарушение закона.

Ответы юристов

28.12.2016, 23:49

Варя,

Статья 151 ГК РФ определяет, что, если вследствие разглашения врачебной тайны гражданину причинён моральный вред, то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации такого вреда.

Вопрос № 5571338

07.12.2014, 09:40

Ответственность за разглашение персональных данных сотрудников

Какую ответственность несет сотрудник кампании сотовой связи за разглашение персональных данных клиентов?

Ответы юристов

07.12.2014, 09:41

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вопрос № 13621818

16.12.2017, 17:40

Ответственность за разглашение служебной информации?

В сентябре шла по улице, увидела сильное задымление во дворе частного дома, вызвала пожарных, приехал расчет. Оказалось это дед палил мусор на огороде. Позвонила опять в 101 спросила что да как, сказали передадим пожарному инспектору, он накажет штрафом. Мне стало жалко деда, просила чтоб не штрафовали, сказали инспектор сам решит. Месяца через два зашла к инспектору узнать был штраф или нет. Он меня за это запомнил. И вот недавно написала заявление в надзор, по поводу соседской печки, которая меня травит. Это же инспектор пришел к соседу и рассказал ему, что я вызывала пожарных два месяца назад, мол я фрик городской. Типа поржали с меня. Существует ли ответственность за подобного рода разглашения?

Ответы юристов

16.12.2017, 17:47

Никакой ответственности инспектор за это не понесет.

Но если он принял решение об отказе в рассмотрении Вашей жалобы - есть основания для обжалования его действий его руководству, прокурору и в суд.

16.12.2017, 17:59

В данном случае никакой ответственности инспектор за это не понесет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вопрос № 17403127

25.05.2020, 08:41

Ответственность за разглашение заведомо ложной информации.

Подан иск по возмещению морального вреда 100 тыс. руб по разглашению заведомо ложной информации. Что грозит ответчику?

Ответы юристов

25.05.2020, 08:42

Юристу нужно видеть исковое заявление, чтобы ответить на Ваш вопрос наверняка и по существу.

Размер морального вреда определяет суд, если вина ответчика будет доказана.

Вопрос № 7289541

03.07.2015, 09:22

Ответственность за разглашение персональных данных.

Я физ. лицо если я уничтожу комп то можно ли доказать мою вину по ст 137 ук.

Ответы юристов

03.07.2015, 09:36

Безусловно можно.

Вопрос № 11772539

26.11.2016, 18:11

Ответственность за разглашение коммерческой тайны ответ на запрос следователя

Запрос от следователя Ленинского районного отдела внутренних дел с требованием предоставить всю информацию по юридическим и физическим лицам, проходившим таможенный контроль в период с 10 по 15 февраля 2010 года. В качестве мотивации запроса было указано: для работы по уголовному делу. Сотрудниками таможни была предоставлена вся запрошенная информация, в том числе сведения, составляющие коммерческую тайну одного акционерного общества. В дальнейшем это стало предметом судебного разбирательства. Усматривается ли в действиях сотрудников таможни состав преступления или административного правонарушения?

Ответы юристов

26.11.2016, 18:28

Виктория! В действиях сотрудников таможни не усматривается нарушений норм действующего законодательства. Согласно части 4 статьи 21 Уголовно-процессуального Кодекса РФ требования, поручения и запросы следователя обязательны для исполнения всеми учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами. В данном случае не усматривается тех следственных действий, которые следователь может проводить только при наличии решения суда.

Вопрос № 15034731

26.12.2018, 00:12

Муж угрожает рассказать дочери о том что ее родила суррогатная мать. Несёт ли он ответственность за разглашение тайны?

Муж угрожает рассказать дочери о том что ее родила суррогатная мать. Несёт ли он ответственность за разглашение тайны?

Ответы юристов

26.12.2018, 00:15

Нет, он не является субъектом данного правонарушения и не несет никакой ответственности, ибо является близким родственником. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

26.12.2018, 00:15

Будет нести как минимум гражданско-правовую ответственность, т.к. разглашением этой информации нанесет моральный вред как матери, так и ребенку (ст.151, 1099-1101 ГК РФ). Сторона, чье право нарушено (мать скорее всего) может подать на него исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

26.12.2018, 00:39

Ирина!

Нет, в данном случае не несет. На него эта тайна не распространяется согласно ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Если причинит моральный вред, - можно подать иск согласно ст. 151 ГК РФ.

26.12.2018, 00:47

Нет, никакой ответственности он не несет. Поэтому придется как-то с этим мириться. Ничего не поделаешь. Моральный вред взыскать невозможно в этом случае (ст.150 ГК РФ). Российское законодательство никак не защищает в такой ситуации, поэтому нужно иметь это ввиду и думать о подобном развитии событий в будущем, соглашаясь на суррогатное материнство.

26.12.2018, 01:05

уважаемая Ирина!

Во-первых, на территории Российской Федерации суррогатного материнство регулируется в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 № 5487–1, в статье 35, где урегулированы вопросы искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона.

Дальнейшую регламентацию уже можно найти в Семейном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 1995 г., в Федеральном законе от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния», в Приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 февраля 2003 г. «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия» и др.

Во-вторых, согласно статье 13 Закона об основах охраны здоровья, сведения о факте обращения гражданина за медицинской помощью, о состоянии его здоровья, диагнозе и иные сведения, полученные с помощью медицинского обследования и лечения, являют собой врачебную тайну.

Разглашение этих сведений не допускается в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны в ходе обучения, исполнения должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 статьи 13 Закона об основах охраны здоровья.

Цитата:
Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 06.04.2015 N 78-ФЗ)

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Отсюда факт обращения суррогатной матери к врачу, информация о состоянии ее здоровья представляют собой врачебную тайну, за распространение которой законодателем предусмотрена ответственность. В том числе и уголовная.

Административная ответственность – наступает согласно ст. 13.14 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает штраф в размере 4–5 тысяч рублей.

Уголовная ответственность – наступает согласно п. 2 ст. 137 УК РФ «Неприкосновенность частной жизни».

Цитата:
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам надо получить у юриста более подробную консультацию по этому важному для Вас семейному вопросу и предоставить её своему пока еще супругу.

Удачи Вам.

Вопрос № 15036570

26.12.2018, 00:40

Так несёт ответственность или нет? Если это является предметом шантажа - хочет квартиру у меня «отжать». Находимся в состоянии развода. Думаю ребенку (9 лет) это принесет просто невообразимые страдания.. страшно подумать даже..

Ответы юристов

26.12.2018, 00:42

Несет гражданско-правовую ответственность за причинение морального вреда согласно ст.151 ГК РФ, как было мной отмечено выше. А если требует имущество, то при определенны обстоятельствах это можно было бы подвести под вымогательство (ст.163 УК РФ), но это спорный вопрос, т.к. вымогательство - это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

26.12.2018, 00:58

За разглашение врачебной тайны, - ОТВЕТСТВЕННОСТИ НИКАКОЙ НЕ НЕСЕТ.

За причинение морального вреда, - как Вам отвечала выше, - можно подать иск в суд и взыскать компенсацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских