Где взять форму такого завещания?

• г. Санкт-Петербург

К кому обратиться, чтобы оформить завещание бабушкой приватизированной квартиры на трех внучек, какие нужны для этого документы, какие будут налоги при вступлении в наследство, не дешевле ли будет оформить дарственную и может ли это сделать любой нотариус? Где взять форму такого завещания?

Ответы на вопрос (1):

Завещание можно совершить у любого нотариуса (он его подготовит), бабушке имея только паспорт и данные внучек. Налог с 1.01.2006 года отменяется на наследование. но будет пошлина нотариусу. Следует учитывать, что получить долю при налчии завещания могут обязательные наследники , анпример дети - пенисонеры или инвалиды. Так что тогда выгоднее оформить дарение при жизни - в простой письменной форме с регистарцуией в учреждении юстции (без нотариуса не платить ни налог, ни пошлину)

Спросить
Пожаловаться

Для вступления в наследство (по завещанию) должна ли я обратиться к нотариусу, который составлял завещание, или это может сделать любой нотариус?

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Я написала заявление на вступление в наследство по завещанию, но в ходе сбора документов завещание было утеряно, теперь нотариус требует копию завещания. Могу ли я вступить в наследство без завещания, как единственная наследница? Какие нужны для этого документы?

Я составил завещание. Нотариус сказал, что после моей смерти при вступлении в наследство один из наследников дожен принести завещание (подлиннник) , если завещание принесено нотариусу не будет, то наследство будет распределено по закону, сам нотариус проверять факт наличия завещания и осуществлять его розыск не будет, Верно ли это?

Какие действия нужно предпринять, чтобы завещание было исполнено?

Мама хотела составить завещание своей квартиры на меня (совершеннолетняя дочь, единственная наследница) в нотариальной конторе. Но, нотариус посоветовал этого не делать, так как якобы мне гораздо дешевле будет потом оформить наследство по закону без завещания. Насколько я знаю, налог на наследство отменен. А пошлина 0,3% от стоимости наследства для близких родственников (без разницы что по завещанию, что по закону).

Вопрос: правда ли я должна буду заплатить за наследство по завещанию больше, чем если бы получала его по закону (без составленного завещания)?

1. Все ли нотариусы г. Москвы имеют право заниматься наследственными делами (оформить завещание)? У них Д.б. лицензия на это?

2. Какие документы необходимы для оформления завещания (завещание собственником квартиры)?

3. Какие налоги/пошлины уплачиваются при вступлении завещания в силу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли для открытия наследства на имущество по завещанию предоставлять документы на квартиру? Открыть наследство может любой нотариус или только тот, кто заверил завещание?

Могу ли я получить наследство прабабушки если она написала в 91 г завещание на бабушку, но бабушка в наследство не вступала. При этом квартира указанная в завещании прабабушки находится на украине, а я являюсь гражданином россии. Сейчас я подал документы на вступление в права наследства бабушки, но у нее из наследства лишь это завещание - могу ли я получить эту квартиру и какие документы мне нужно будет взять в России чтобы вступить в права наследства на украинскую квартирую. Нужны какие-то документы от моего нотариуса или нет?

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение