Вопрос №2749616

Я проработала на Севере в Республике Коми, уволилась на пенсию имея стаж работы 35 лет в 55 оформила Ветеран труда Республики Коми. В этом году я переехала в Республику Мордовию смогу ли я оформить Ветеран труда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
09.10.2013, 21:28

Законами субъектов звание Ветеран труда присваивается за заслуги перед субъектами РФ. Скорее всего Вам не удастся на новом месте жительства получить звание Ветеран труда

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Звенигово

Сменив место жительства на республику марий эл я - уже никто (не отработал в республике 25 лет).

Я ветеран труда, имеющий продолжительный трудовой стаж республики башкортостан. Сменив место жительства на республику марий эл я - уже никто (не отработал в республике 25 лет). здорово, не правда ли?

Юрист г. Уфа
21.10.2019, 17:15

Уважаемый Александр г. Звенигово!

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

При этом, звание Ветерана труда РФ распространяется на ВСЮ территорию России независимо от места проживания на территории России.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.10.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воркута

Имеет ли она право на присвоение "ветерана труда" на указанных основаниях?

Моя знакомая работала 23 года в Республкике Коми. Причем, 17 лет в районах крайнего Севера и 6 лет в г. Сосногорске той же Республике. Имеет ли она право на присвоение "ветерана труда" на указанных основаниях? Стаж в Республике Коми был непрерывным, то есть за пределы Республики она не выезжала.

Юрист г. Долгопрудный
09.03.2003, 10:26

Увы, нет. Основанием для присвоения звания "ветеран труда" является стаж работы, необходимый для назанчения пенсии, и наличие награды.

"Положение

о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

(утв. Указом Президента РФ от 25 сентября 1999 г. N 1270)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин".

Вам помог ответ?ДаНет

Втам ей сказали, что она потеряет северные.

Моя мама проработала на севере, Республика Коми, г.Усинск 40 лет. Сейчас переехала в Республику Адыгея г.Майкоп, прописалась там. Втам ей сказали, что она потеряет северные. Правда это? Спасибо.

Юрист г. Архангельск
08.04.2015, 16:44

Она потеряет районный коэффициент к пенсии, который выплачивается всем проживающим в РКС или местности, приравненной к РКС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Соц работа в армии

Папа награжден знаком Отличник Советской Армии, стаж работы 26 лет. обратился в органы соц. защиты за получением Ветерана Труда РФ. получил устный отказ - по Республике Татарстан присвоение звания Ветеран Труда невозможно, т.к. с 2011 года знак ОСА не дает право на получение ВТ на территории Республики Татарстан. Правомерен ли такой отказ.

P.S. запросили письменный отказ.

Лилия, г. Набережные Челны, Республика Татарстан.

Юрист г. Братск
16.04.2014, 16:23

Комментарий к Федеральному закону "О ветеранах"

"Не могут считаться ведомственными знаками отличия нагрудные знаки "Отличник Советской Армии", "Отличник ВВС", "Отличник ВМФ", "Отличник военного строительства", "За боевое траление", "Войска ПВО страны" и другие знаки, так как награждение ими производилось (производится) приказами не министра обороны, а должностных лиц более низкого ранга. "

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Я переехала с севера Республика Коми в Яросласль на севере я являлась ветераном ...

Я переехала с севера Республика Коми в Яросласль на севере я являлась ветераном труда стаж на севере 38 лет в Ярославле мне отказали в льготах как ветерану труда.

Юрист г. Рязань
04.06.2016, 08:40

Здравствуйте! Отказ обжалуйте в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Звание ветеран республики коми

Могу ли я претендовать на звание ветеран труда республики Коми, если стаж работы в республике 22 года и я являюсь пенсионером. По старой редакции закона, которая действует до 31 декабря 2016 года для женщин требуется 20 лет стажа.

Юрист г. Москва
17.12.2016, 18:11

Добрый вечер!

Полагаю, что можете при наличии наград.

Исходя из ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства республики Коми от 19 декабря 2007 года N 302

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ:

3. Звание "Ветеран труда" присваивается следующим гражданам:

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

3) награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Вам помог ответ?ДаНет

С минимальной пенсией если какие-либо льготы!

Здравствуйте! Республика Крым РФ Ялта.. моя пенсия 7055 рублей + 1355 рублей = 8410 рублей.. узбекский стаж не был учтён в трудовой стаж, только до 1991 года (с 1991 по 1999 год проработала в Узбекистане).. если Закон в РФ Республики Крым о не внесении трудового стажа к пенсии, бывших Республик СССР?.. если какие либо льготы (как малоимущая) с пенсией 8410 рублей?

Юрист г. Кандалакша
26.11.2017, 11:24

Добрый день. Все льготы устанавливаются региональным законодательством. Субсидии и прочее оформляются в управлении соцзащиты. Обращайтесь туда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Тольятти
22.07.2016, 16:03

Грамоты иностранных государств не являются основением для получения статуса Ветерана труда

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на звание ветеран труда в республике Татарстан?

Имею ли я право на звание ветеран труда в республике Татарстан? Трудовой стаж 43 года, награждена почетной грамотой министерства здравоохранения республики Татарстан.

Адвокат г. Казань
11.07.2016, 15:54

Можете обращаться шансы имеются. В отдел социальной защиты своего района

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.07.2016, 16:11

Уважаемая Венера Ахмедзяновна!

В соответствии с законодательством Республики Татарстан, имеете.

Закон Республики Татарстан от 30 июня 2011 г. N 33-ЗРТ

"О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда"

(с изменениями от 10 октября 2011 г.)

Принят Государственным Советом РТ 9 июня 2011 года

Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" определяет порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда".

Статья 1. Лица, которым присваивается звание "Ветеран труда"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций. Перечень указанных органов определяется в порядке и на условиях, установленных Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Статья 2. Документы, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда"

1. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", представляют в территориальный орган социальной защиты по месту постоянного жительства следующие документы:

1) заявление о присвоении звания "Ветеран труда" по форме, утвержденной органом исполнительной власти Республики Татарстан, уполномоченным в области социальной защиты;

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

3) фотографию размером 3 х 4 см;

4) копии документов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи.

2. Лица, указанные в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего Закона, представляют копии документов, подтверждающих:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

3. Лица, указанные в пункте 2 части 1 статьи 1 настоящего Закона, представляют копии документов, подтверждающих:

1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года;

2) наличие трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных.

5. Вместе с копиями указанных в частях 1-3 настоящей статьи документов представляются их подлинники, которые при приеме документов сличаются с копиями и возвращаются заявителю.

6. Запрещается требовать от лица, претендующего на присвоение звания "Ветеран труда", документы, помимо предусмотренных частями 1-3 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Дает ли право на получение звания ветерана труда Почетная грамота Правительства Республики?

Дает ли право на получение звания ветерана труда Почетная грамота Правительства Республики? В частности Республика Мордовия. Работаю в системе здравоохранения.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2017, 09:41

Закон Республики Мордовия не называет такую грамоту в числе ведомственных и государственных наград, необходимых для этого, однако нужно обратиться в отдел соцзащиты и уточнить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение