Как будет делиться квартира при разводе в суде, если она покупалась в совместном браке.

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2749868

Как будет делиться квартира при разводе в суде, если она покупалась в совместном браке. Собственность оформлена только на меня. 80% стоимости квартиры было от продажи квартиры моей бабушки, 20% добавил муж. Есть взрослый сын, 23-х лет. Прописан в квартире у мужа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
09.10.2013, 22:47

Пополам будет делиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
09.10.2013, 23:16

Квартира не обязательно делится пополам. Какие у Вас есть доказательства приобретения квартиры на деньги от продажи бабушкиной квартиры?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.10.2013, 10:32

Если у вас есть с бабушкой договор дарения денег, либо вы квартиру получали по наследству и продали ее, вложив деньги, то вы сможете долю, пропорционально вложению признать личной, остальная часть будет поделена пополам. Важно иметь доказателсьтва вложений.

При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация, веду такие дела и довольно успешно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.10.2013, 14:04

Можно разделить пропорционально вложенным средствам. Но это нужно юридически грамотно доказать в суде. У меня есть положительная практика по таким делам

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Как разделить трехкомнатную квартиру, купленную в браке, при разводе?

Трехкомнатная квартира куплена в браке. Оформлена на меня, ст.сына и мужа по 1/3 на каждого, младший сын только прописан. В квартире прописаны только дети и муж. При разводе как будет делиться квартира? Могу я претендовать на двухкомнатную квартиру или нет. Метраж квартиры 70 кв.м.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.08.2009, 14:30

Ольга, здравствуйте! Квартира делиться уже не будет. Вы с супругом уже определили свои доли - у каждого по 1/3. 1/3 принадлежит сыну. Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, невозможен, законом это не предусмотрено. В связи с этим, либо Вы с супругом добровольно находите вариант обмена, меняете квартиру на две путем заключения сделок мены, либо продаете квартиру и покупаете две другие. Либо, если супруг не согласен, Вы можете продать лишь свою долю, но на вырученные деньги врядли можно что-то приобрести взамен. Вы не написали, сколько лет старшему сыну, если он совершеннолетний - то и его согласие потребуется. если нет - то для продажи его доли потребуется не столько согласие отца ребенка, но и разрешение органов опеки и попечительства.

Конечно, выгоднее договориться, продать квартиру и приобрести на вырученные деньги два жилых помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2013, 22:54

По общему правилу доли супругов равные. Но может быть есть другое имущество. Равные доли во всем имуществе в целом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.10.2013, 22:55

Сын в разделе не участвует, поэтому если Вы заявите о разделе совместно нажитого имущества, то получится по 1/2 доле каждому

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.10.2013, 22:57

В равных долях между супругами. Дети не имеют прав на имущество родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2013, 22:58

В равных долях между супругами. Дети не имею прав а имущество родителей при их жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.10.2013, 02:34

Пополам между супругами

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сейчас подаем на развод. Какая часть, и в каких долях будет делиться квартира, и кто до конца развода в ней может жить?

До брака мужу досталась квартира по дарственной, уже в браке дом снесли, и дали договор мены, что они произвели мену квартиры, принадлежащей собстввеннику, на квартиру принадлежащую по праву собственности городу москве, в результата мены квартира переходит в индивидуальную собственность моему мужу. В этои квартире были прописаны муж и сын. Мы эту квартиру продали ей не было и 3 лет. Через мес после продажи, (деньги налом), мы купили квартиру в подмосковье (тоже налом). Сейчас подаем на развод. Какая часть, и в каких долях будет делиться квартира, и кто до конца развода в ней может жить?

Адвокат г. Москва
23.09.2014, 09:25

Квартира приобретена во время брака и подлежит разделу пополам по 1/2 доли каждому

Каждый имеет право на проживание после развода

Вам помог ответ?ДаНет

Делится ли при разводе квартира купленная на средства от продажи наследства?

В браке приобретена квартира на средства от продажи другой квартиры, полученной семьей мужа в наследство от бабушки. 1/2 квартиры на сестре мужа, 1/2 на муже. За счет жены в квартире сделан хороший ремонт с перепланировкой. В квартире прописаны муж, жена и несовершеннолетний сын. как будет делиться квартира при разводе? Может ли муж принудительно выписать жену из этой квартиры.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
07.03.2021, 14:49

Здравствуйте!

По общему правилу, купленное в браке имущество считается совместным имуществом (то есть у супругов равные доли). Но если будет суд, и муж докажет, что при покупке квартиры были использованы деньги только от продажи наследства, которым владел муж, квартиру могут признать его личным имуществом.

Если у жены нет другого места жительства, суд может сохранить за ней право проживания в квартире. Также суд может в интересах ребенка признать это имуществом совместным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
07.03.2021, 15:00

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется статьями 34, 36, 37, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже очень внимательно ознакомились.

[b]Во-первых[/b], если эта квартира в период брака была приобретена мужем и его сестрой на средства, которые не являются совместными мужа и жены, то у жены нет права на долю в этой квартире, исходя из положений статей 34, 36 СК РФ.

[b]Во-вторых[/b], если на совместные средства этих супругов или на личные средства жены в этой квартире был произведен капитальный ремонт с согласия обоих долевых собственников этой квартиры, в результате чего стоимость этой квартиры значительно увеличилась, то в этом случае жена вправе требовать только от своего мужа выделить ей долю из его доли в этой совместной квартире.

[quote][b]Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью[/b]

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).[/quote]

[b]В-третьих[/b], если согласие на этот хороший ремонт с перепланировкой квартиры не был получен предварительно от обоих долевых собственников квартиры, то могут возникнуть большие проблемы у жены и мужа.

[b]В-четвертых[/b], у нас в России более 25 лет не существует прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. [b]Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"[/b] с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях [b]регистрационный учет по месту жительства[/b] (указывается в паспортах граждан) и [b]по месту пребывания[/b] (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Так что ваш этот вопрос очень не простой, а нужной информации для юристов Вы указали в нем из 100% не более 10%.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
07.03.2021, 15:05

Согласно нормам, установленным статьей 256 ГК РФ, раздел имущества при разводе может проводиться только в случае, если оно было приобретено во время брака. Признание его таковым иногда приходится доказывать. Статья 34 СК РФ утверждает, что все доходы, полученные каждым супругом в этот период, являются их совместными доходами. Поэтому собственность, приобретенная супругами на эти средства, независимо от того, чьи они были, считается их совместной.

Что считается собственностью, подлежащей разделу: недвижимость, независимо от того, на кого из супругов она оформлена;

движимые объекты (автотранспорт, водный и воздушный транспорт, разборные ангары, гаражи и другие строения, которые можно переместить на другое место);

любая техника, мебель и предметы домашнего обихода;

доходы, полученные в результате физического и умственного труда;

ценные облигации и другие бумаги, вклады в банках. То есть получается если квартира куплена в браке, то она должна делится между супругами, но тут есть ньюанс. Важно! Если муж или жена приобрел (а) квартиру на деньги, полученные в наследство или от продажи имущества, доставшегося по завещанию после смерти родственника, данная недвижимость остается в его (ее) единоличной собственности. Если в суде муж докажет, что за сумму от продажи полученной им в наследство квартиры, он потратил на покупку новой квартиры, то квартира останется за ним. Но если жена вкладывала в данную квартиру деньги, то у неё есть возможность получения денежной компенсации регламентирована ст. 38 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Переуступка ДДУ. 1 Квартира приобреталась на 2-их человек

Как будет делиться квартира если:

1)квартира приобреталась в браке.

2) оформлена на мужа и он один в ней прописан.

3) квартира покупалась на деньги родителей мужа (продали свою квартиру). у них есть договор купли продажи старой квартиры. Но деньги за новую квартиру вносил муж на свой счет и оплачивал со своего счета.

4) есть дети 7 лет и 1 год 4 месяца.

Адвокат г. Абдулино
30.09.2015, 22:13

Здравствуйте!

1. пополам

2. не имеет значения

3. доказывать только через суд

4. не имеет значение - делиться поровну на супругов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

При расторжении брака кому достанется квартира?

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Адвокат г. Москва
13.09.2015, 07:34

Здравствуйте! При разделе имущества суд будет оценивать все доказательства, которые Вы представите. По общему правилу, имущество, нажитое в браке, будет делиться попалам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Квартира

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Юрист г. Москва
18.01.2021, 09:23

На данном этапе квартира является наследством и супруга умершей, и ее сына -

Что касается оспаривания целостности права на квартиру - только в судебном порядке и до вступления в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан
18.01.2021, 09:24

Вам не консультация нужна. Вам нужно выбрать адвоката, выработать с ним линию. Если конечно Вам нужен результат,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
18.01.2021, 09:30

Здравствуйте!

1. Не позднее 6 месяцев после смерти жены нужно обратиться к нотариусу.

2. Наследниками будут муж и сын. Но так как имущество куплено в браке, муж получит больше: 1/2 долю (супружеская доля) + половину от другой 1/2 доли (то есть вторая доля делится поровну с сыном).

3. Через 6 месяцев нотариус выдаст наследникам свидетельство о праве на наследство, на основании которого в Росреестре можно зарегистрировать право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
18.01.2021, 09:37

Поскольку брак был расторгнут, то бывший супруг не может наследовать после смерти бывшей супруги, поэтому наследником 1 очереди будет являться сын. Но поскольку имущество было приобретено в браке, значит оно является совместно нажитым. В данном случае нужно обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело, с заявлением о выделе супружеской доли из наследственного имущества. Нотариус должен выдать свидетельство о праве собственности на долю (1/2) в общем имуществе супругов. Если нотариус откажет, придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.01.2021, 10:05

Наталья,

Коль скоро на день открытия наследства брак был расторгнут, бывший муж бывшей супруге наследовать не может. Наследовать будет сын. А супругу нужно заняться разделом имущества - выделением своей доли. То, что не было сделано после развода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
19.01.2021, 05:03

Скорее всего Вам придется доказывать Ваше право собственности, но только на 1/2 доли через суд, а вторую 1/2 доли должен сын принимать через нотариуса. Сначала советую обратится к юристу на личную консультацию. Надо подробно разбираться в Вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Как его выписать? Имеет ли бывший муж права на квартиру по истечении 3 лет?

Квртира покупалась в браке, оформляли на мужа, т.е. получилась общая совместная собственность. Потом сделали определение долей - две жене, одна мужу. Через год муж подарил жене свою долю, далее оформили развод, но он остался прописан в этой квартире. Как его выписать? Имеет ли бывший муж права на квартиру по истечении 3 лет? При продаже квартиры нужно будет согласие бывшего мужа?

Юрист г. Воронеж
17.05.2014, 08:53

имеет право на 1/4 долю.

если раздел имущества не произведен, то по истечении трех лет, он не имеет право и при продаже согласие не нужно.

обратитесь в суд для выписки как бывшего члена семьи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Будет ли новая квартира купленная в браке таким образом являться совместной собственностью и как она будет делиться в случае развода?

Мой муж, до брака приобрёл квартиру. После заключения брака мы решили расширить жил. площадь добавив денег на покупку квартиры с моей стороны. Деньги на покупку квартиры пойдут от продажи квартиры моих родителей. Будет ли новая квартира купленная в браке таким образом являться совместной собственностью и как она будет делиться в случае развода?

Юрист г. Волгоград
11.09.2014, 12:35

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение