Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27501

08.07.2001, 17:43

Дважды задавала вопросы (№12786, 13357), но до сих пор не получила ответ.

На платную консультацию денег нет. Очень прошу: ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы юристов

10.07.2001, 04:35

Повторите пожалуйста свои вопросы!

Вопрос № 6034749

06.02.2015, 13:55

Не получила деньги.

Не получила деньги.

Ответы юристов

06.02.2015, 14:07

Да, могут взыскать, но только по решению суда.

Вопрос № 16457368

21.10.2019, 21:29

Где получить деньги

В какую организацию можно обратиться за выплатой?

Ответы юристов

21.10.2019, 21:38

Из Вашего вопроса не ясно за какой выплатой Вы хотите обратиться.

Вопрос № 16457443

21.10.2019, 21:50

Где можно получить единовременная выплата гражданам попавшие в затруднительное положение.

Вопрос № 17763018

08.09.2020, 09:59

Получить деньги от мужа дочери

Дочь разводится. Пришли к согласию, что муж выплатит половину стоимости квартиры. Затем его отец поставил условие - сначала документы о разводе, потом деньги. Ни я, ни дочь не возражаем. Пока все под честное слово. Как добиться, чтобы деньги после получения бумаг были выплачены?

Ответы юристов

08.09.2020, 10:01

Сергей! Просто заключить соглашение, а если речь об общем совместно нажитом имуществе, то у нотариуса удостоверить сделку (ст.38-39, ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Тогда никакое честное слово не нарушит, а взыскать можно будет через суд, получив исполнительный лист и передав в ФССП для возбуждения исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

08.09.2020, 10:01

Просто составить у нотариуса соглашение о разделе имущества и все. Раздел имущества вообще никак не связан с расторжением брака.

08.09.2020, 10:02

Сергей! Добрый день!

Это делается через банковскую ячейку, надо арендовать ее, положить туда деньги с условием предоставления документов о разводе.

Договор банковской ячейки подписывается вам и другой стороной.

Аренда не длительная, только на период по договору, можно указать срок.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Если откажутся, тут может быть подвох.

08.09.2020, 10:06

Под "честное слово" не нужно.

Нужны официальные документы.

Это может быть как нотариальное соглашение, ст.38,39 СК РФ.

Так и мировое соглашение в суде или решение суда.

Чтобы потом в случае чего была возможность обратиться в органы принудительного исполнения согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" для принудительного исполнения и взыскания денежных средств.

08.09.2020, 10:09

Сергей, доброго Вам дня!

В соответствии со ст. 161 Гражданского кодекса РФ:

- сделки граждан между собой на сумму свыше 10 000 руб. должны заключаться в письменной форме

- в случаях, предусмотренных законом, письменная форма соглашения обязательна независимо от ее цены.

Для граждан письменная форма предполагает наличие договора (соглашения).

Допускается расписка (к примеру, о задатке, авансе, о займе).

Исключения из закона, когда независимо от цены сделки требуется составить единый документ:

- соглашения с недвижимостью (покупка-продажа, аренда на год и более, дарение, обмен и т.п., когда осуществляется переход прав) подлежат государственной регистрации (значит, предоставляется договор)

покупка-продажа автомобиля: покупатель должен поставить машину на учет, для чего один экземпляр договора передает в органы ГИБДД

- сделки между физическими лицами с долями (дарение, покупка и т.п.) подлежат нотариальному заверению.

В Вашем случае рекомендую:

1. составить обычное письменное соглашение в письменной форме, где стороны (супруга и супруг) описывают ситуацию, и супруг выплачивает денежную сумму после наступления определенного факта (развода)

2 помните - данное соглашение нотариально заверять не нужно, на основании вышеуказанных норм. Но я бы рекомендовал засвидетельствовать подписи хотя бы одним свидетелем (это может быть любое лицо)

3. после заключения Соглашения оно будет иметь полную юридическую силу.

Желаю Вам успехов в отстаивании Ваших прав!

08.09.2020, 10:10

Нужно заключать письменное нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение должно быть удостоверено у нотариуса.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

08.09.2020, 10:22

Сергей!

Постараюсь подробнее ответить на Ваш вопрос.

В общем то никаких проблем в данном случае и нет.

Иск о разводе и иск о разделе имущества не обязательно должны быть предъявлены вместе.

Поэтому надо разводиться спокойно, получать документы.

А потом делить имущество.

Это можно сделать как у нотариуса, подписав соглашение, так и путем подачи иска в суд.

ст. 39 СК РФ.

Поэтому деньги, если им интересна квартира Вы так или иначе получите. Либо если Вам их не заплатят, то дочь просто станет собственником 1/2 доли. И потом может ее продать.

Таким образом, если вторая сторона заинтересована в выплате денег, то она их все равно Вам выплатит.

08.09.2020, 10:49

Чтобы дочь могла себя обезопасить, при условии, что они уже пришли к устному соглашению, самый простой способ - это заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества (квартиры).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Цитата:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Удачи в решении вопроса!

08.09.2020, 11:45

В соответствии с Семейным кодексом (ст. 40-44) настоятельно рекомендую Вам заключить соглашение, чтобы обе стороны понимали, что в случае его невыполнения, возможно судебное разбирательство. А честное слово: сегодня дал, завтра взял обратно, документально не подкреплено ничем. В дальнейшем можно будет обратиться в суд и взыскать в судебном порядке не только сумму за невыполненное соглашение, но также госпошлину, услуги юриста и моральный вред за потраченные нервы, то есть в накладе в любом случае не останетесь.

08.09.2020, 13:07

В силу действующего законодательства между супругами может быть заключено только либо нотариальное соглашение или брачный договор, удостоверенный нотариально или судебное решение о разделе имущества и выплате стоимости имущества

А все остальные действия: расписки между супругами, соглашения, в присутствии свидетелей, банковские ячейки - не имеют никакой юридической силы для взаимоотношений между супругами по разделу совместно нажитого имущества

Поэтому не стоит рисковать с нелегитимными документами по поводу выплаты денег.

Положения Семейного кодекса устанавливают общий режим владения нажитым имуществом супругов. Вся собственность принадлежит обеим сторонам в равных долях. При этом допускается изменить его по обоюдному согласию, составив письменное соглашение о разделе совместного имущества, которое нужно обязательно заверить у нотариуса (п.2, ст.38 СК РФ). Сделать это можно в любой период времени: находясь в браке, во время бракоразводного процесса и после развода.

1. Или брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где будет пописано про выплаты за квартиру, обязательно удостоверенные нотариально

2. Или суд.

08.09.2020, 19:27

Выплата половины стоимости квартиры при разводе - значит речь идет о квартире нажитой в браке.

Необходимо составить соглашение о разделе имущества и заверить нотариусом в соответствии со статья 38 часть 2 СК РФ, по которому квартира остается в собственности мужа, а Ваша дочь получить половину стоимости в деньгах в течение определенного времени. При невыполнении этого условия дочь может обратиться в суд и получить исполнительный документ, который будет исполняться судебными приставами.

Вопрос № 17025745

01.03.2020, 13:10

Получить деньги по суду

Есть решение суда по взысканию материального ущерба с организаторов пирамиды. Можно дистанционно в другом городе получить причитающиеся мне деньги?

Ответы юристов

01.03.2020, 13:12

Можно, если дальше не экономить на специалисте по взысканию.

01.03.2020, 13:13

Можно. Направляйте исполнительный лист в ФССП с заявлением о возбуждении ИП по месту нахождения должника.

01.03.2020, 13:15

Вам надо направить исполнительный лист по месту регистрации ответчиков в службу УФССП.

Вопрос № 17060292

10.03.2020, 08:16

Получить деньги по исполнительному листу

Оплатил задолженность по коммунальным платежам. Через три года с банковской карты списали вышеуказанный долг. Оказалось, что уже ПОСЛЕ оплаты управляющая компания продала мой долг ООО"Стройконсалтинг", которое и получило деньги. Суд, после рассмотрения дела о повороте судебного приказа, выдал мне исполнительный лист о взыскании суммы с ООО "Стройконсалтинг". В вышеуказанном ООО телефоны отключены, имеется задолженность судебным приставам по исполнительным листам более 70000 рублей. Так что обращаться в УФССП, по моему, не имеет смысла.

Имеется ли у меня возможность вернуть свои деньги?

Ответы юристов

10.03.2020, 08:31

Если не хотите к приставам, то есть другой вариант. На основании ст. 8 "Об исполнительном производстве", исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Для розыска счетов, нужно обратиться в налоговую по их месту регистрации. Адрес но мер налоговой можно узнать в интернете., например вот здесь https://egrul.nalog.ru/index.html, заказав выписку из ЕГРЮЛ.

Если открыто несколько счетов в разных банках, то исполнительный документ нужно будет носить по очереди в разные банки. Если уж совсем нигде ничего не будет, то все к приставам обращаться придется. Может арест кассы или арест имущества приведет к положительному результату.

Ну а если и это результатов не даст, то всегда остается вариант обратиться в полицию и поднять вопрос о мошенничестве со стороны должника.

Желаю удачи.

10.03.2020, 08:50

Есть смысл обращаться в службу судебных приставов, это непосредственно их работа, что б вам не говорили.

10.03.2020, 16:22

Ходите и ищите счета в банках и подавайте ИЛ в банки. Проще приставам направить которые занимаются розыском счетов и вам ФЗ "Об исполнительном производстве" почитать.

ООО конечно может ликвидироваться и по факту даже на счетах у него 0, уставной капитал 10 000,00 руб.

Вопрос № 13449087

12.11.2017, 18:20

Получить деньги с управляющей компании после затопления.

Живу в доме старой постройки (2 этажа - я на 2-м), в котором нет подвала в общепринятом смысле, а трубы с отоплением и водопроводом проложены по чердаку на крыше. В этом году после подачи отопления произошёл прорыв трубы, из-за которого квартире был нанесен серьёзный ущерб - водой залило коридор, туалет с ванной, зал и кухню, то есть практически всю квартиру, кроме спальни, все потолки пожелтели, штукатурка и обои начали облазить и т.д. Вода лилась несколько часов.

Через несколько дней после подачи заявления пришла комиссия из управляющей компании, дабы составить акт о затоплении и принять решение, сколько позже выделить компенсации. В итоге насчитали 19 тысяч рублей, хотя очевидно денег там необходимо несколько больше, но у меня нет желания связываться с судом, нанимать и оплачивать независимую экспертизу, возможно адвоката, поэтому был согласен и на это (может зря). Но теперь выясняется, что эти 19 тысяч они согласны лишь включить в квартплату и без моего согласия за последний месяц мне пришло по нулям в расчете, хотя мне нужны именно физические деньги, чтобы сделать ремонт. На вопрос в управляющей компании - почему я не могу получить деньги, там заявили, что либо мы компенсируем деньги через квартплату, либо обращайтесь в суд. Насколько законны действия управляющей компании и какое в этом случае наилучшее решение, как мне добиться получения денег?

Ответы юристов

12.11.2017, 18:27

Вам необходимо было не соглашаться первоначально на оценку ущерба. Все равно придется делать экспертизу, нанимать юриста и обращаться в суд. Сожалею, но иного выхода у вас нет. Помимо этого, управляющая компания перед запуском системы отопления обязана проверять систему теплоснабжения, а этого они не делали.

12.11.2017, 18:29

Вы можете согласится с решением Управляющей компании, можете не согласится. Если не согласны, то подавайте в суд иск о взыскании материальное ущерба.

12.11.2017, 18:45

Это право управляющей компании. И если вы действительно хотите получить деньги в натуральном виде, то у Вас один выход, - обращаться в суд.. И необходимо было делать экспертизу и определять размер ущерба. Думаю, сумма была бы намного больше. Вам еще не поздно это сделать и не нужно бояться судов.. Все расходы вы взыщете с УК.

12.11.2017, 20:55

День добрый Дмитрий, могу помочь Вам с обращением в суд и взысканием денежных средств с УК, 19 000 за 3 комнаты это очень мало, ремонт кухни Вам только встанет в эту сумму приблизительно, если интересно мое предложение можете мне позвонить, телефону указан в профиле, работаю в г. Саратове, эксперт имеется, по поводу оплаты услуг - договоримся, можем рассрочить, либо после получения д/средств с УК.

Вопрос № 13449199

12.11.2017, 18:41

Сам акт я пока не подписывал.

Ответы юристов

12.11.2017, 18:45

Добрый вам вечер

Уважаемый Дмитрий, в данном случае легкие решения выдают легкие (маленькие) деньги. Надо нанимать юриста и работать с УК, через суд.

12.11.2017, 18:47

Все расходы Вы можете взыскать с УК. не хотите в суд, - Вам туда можно и не идти. Адвокат все сделает без вас и взыщет намного больше..

Вопрос № 12424755

17.04.2017, 19:54

Получить деньги на крышу от государства.

Я живу в деревне хочу поменять полностью крышу, так как старая крыша протекает. Вопрос: можно как-то получить деньги от мфц.

Ответы юристов

17.04.2017, 19:57

МФЦ - это не кредитная организация, денег она не выдает, и материальную помощь не оказывает.

Попробуйте сходить в местную администрацию, возможно, там Вам помогут.

Удачи Вам и всех благ!

17.04.2017, 19:57

Не совсем понятно по какой причине МФЦ должен выплатить Вам денежные средства на ремонт крыши?!

Думаю, что ничего получить не сможете.

17.04.2017, 19:57

От МФЦ Вы ничего получить не сможете, если имеется необходимость в предоставлении материальной помощи, обращайтесь в администрацию.

17.04.2017, 19:58

Если это полностью ваш частный дом, то обязанность по починке крыши лежит исключительно на хозяине, т.е. на вас. Частные дома государство не обслуживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских