Несколько лет назад у меня был украден эл/счетчик в подъезде дома.

Работниками Горэнерго был подсчитан среднемесячный расход эл/энергии примерно за 10 лет в размере 69 квт. С тех пор большего количества эл/энергии я не потребляю, состав семьи не изменился (2 чел), дополнительных эл/приборов не установлено.

На основании постановления Горуправы N 236-п от 7.07.2000 по упорядочению учета потребления эл/энергии с 1.01.2001 мне установили оплату за 120 квт, о чем сообщили извещением в июле этого года.

Прошу разъяснить правомерность и законность установления мне оплаты за неупотребляемые лишние 51 квт.

вопрос №27502
прочитан 21 раз
Оцените вопрос :)

Для оценки правомерности действий энергетиков необходимо обратиться к постановлениям региональной энергетической комиссии, но думаю, что при условии постоянной регистрации 2-х человек энергетики правы.

По Санкт-Петербургу жильцы квартир не оборудованных эл. счетчиками и имеющие электрические плиты производят оплату электроэнергии из расчетного потребления на одного человека в месяц 70 кВт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто входит в состав семьи, если мне 28 у меня есть несовершеннолетний ребенок, зарегистрирована со своей матерью, сестрой (несовершеннолетней) и ребенком. В браке не состою, но в свидетельстве о рождение есть отец.

вопрос №17612529
прочитан 486 раз

Наталия!

Все кто проживают (зарегистрирован) совместно с Вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 2 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) относит к членам семьи: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).

Кроме того, к другим членам семьи относятся:

- братья и сестры (ст. 93 СК РФ);

- дедушки, бабушки и внуки (ст. 94 СК РФ);

- лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей (ст. 96 СК РФ);

- отчим и мачеха, пасынки и падчерицы (ст. 97 СК РФ).

Семейный кодекс относит к членам семьи супругов, их родителей, детей независимо от того, где они проживают.

А Жилищный кодекс: к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть тех, кто проживает в одном помещении (квартире).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае членами семьи являются Вы, Ваш ребенок и Ваша мать, сестра и ее ребенок, все будут указаны в справке о составе семьи, они должны быть прописаны в квартире соответственно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как подтвердить состав семьи, если у меня с дочерью разная прописка, я вдова, дочь прописана отцом в муниципальную квартиру в Москве, там же прописаны дед и тетя дочери, я прописана в Брянской области, но проживаем с дочерью по ее регистрации. Официальную регистрацию по этому адресу сделать не могу? Для оформления льгот на ребенка нужна справка о составе семьи. Семьей я считаю ее и себя! Как выйти из этого положения... Уже сил нету. Т.к. дочке всего 3 года (январь) и нас плохая адаптация в детском саду я вынуждена сидеть дома. Оформлена пенсия по потере кормильца и на дочь (+ у нее городская дотация до прожиточного минимума) и на меня, у меня просто страховая (около 3500) т.к. опять же так как нет регистрации. Без этой справки ничего больше оформить не могу. Подскажите пожалуйста!

вопрос №17215449
прочитан 25 раз

Обратитесь письменно для оформления льготы, получите отказ и после этого обратитесь в суд о признании вас членами одной семьи. Ответчиком по иску будет организация, которая открывает Вам в назначении льготы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Семья военнослужащего. Какой суд надо обращаться, чтоб включили падчерицу в состав семьи для получения служебного помещения?

вопрос №16397429
прочитан 3 разa

В суд по месту нахождения ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам сначала нужно будет обратиться по команде с рапортом по данному вопросу, чтобы получить отказ командования, который в порядке Каста можно уже обжаловать в соответствующем военном суде. Если обжалуете действия командования - подсудность альтернативная - по Вашему выбору, т.е. можно подать и по месту Вашего жительства. Есть более простой путь - установить этот юридический факт - нахождения на иждивении военнослужащего в районном суде. Там ответчика не будет, соответственно, подсудность тоже по месту Вашего жительства. Иски эти несложные. Можете обращаться, их можно сделать и отправить и дистанционно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Истец или его адвокат вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства (по указанному Вами вопросу).

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, военнослужащему следует обратиться в районный суд по месту жительства последнего с заявлением об установлении факта нахождения дочери супруги на его иждивении и признании ее членом семьи военнослужащего, в порядке ст. 264 ГПК РФ. Вступивший в законную силу судебный акт он должен предъявить командиру части и попросить его на основании данного судебного акта внести сведения о его падчерице в личное дело как о члене семьи. Далее пусть он получает справку о составе его семьи в воинской части и направляет ее вместе с иными документами в орган жилищного обеспечения.

(текст отредактирован 14.11.2019, 16:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я состою во втором зарегистрированном браке, имею совместного ребенка. От первого брака имею дочь. При оформлении бесплатного питания в школе на мою дочь от первого брака понадобилась справка о среднедушевом доходе семьи. Работники собеса потребовали от меня, помимо стандартного пакета документов, справку о доходах моего нынешнего мужа, свидетельство о браке и о рождении второго совместного ребенка. Правомерны ли их действия, ведь справка необходима для оформления пособия на ребенка и выдается семье ребенка, а ее семья-это только я, т.к. с отцом я в разводе (родительских прав он не лишен, алименты я не получаю, но отец принимает участие в воспитании и содержании дочери. Мой нынешний муж и его доходы не относятся никак к моей дочери от первого брака.). Кто в данном случае должен входить в состав семьи для расчета среднедушевого дохода? Спасибо.

vip
вопрос №1507952
прочитан 765 раз

г.Борисоглебск!

Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его СУПРУГ, а также ДЕТИ и РОДИТЕЛИ данного собственника!

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- в вашем случае ЧЛЕНАМИ вашей семьи являются: вы, ваш ребёнок и ваш новый муж!

Т.К. средства семейного бюджета вашей НОВОЙ семьи расходуются на ВСЕХ членов вашей НОВОЙ семьи!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2012 г

22:00 моск. Вр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Место регистрации в Вашем случае не имеет значения. Вы же проживаете единой семьёй.

Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточняю, что я со своей дочерью от первого брака прописана по одному адресу, мой муж и наш совместный ребенок-по другому. Имеет ли этот факт значение при определении состава семьи в указанном случае?

vip
вопрос №1508295

Мама квартиросъемщик 2 квартир. Получала на состав семьи. Могла ли совершать сделки без моего участия. Я совершенно летний. Был на тот момент не прописан. Приватизация. Купля продажа.

вопрос №13079259
прочитан 16 раз

Из текста Вашего вопроса не понятно, какую информацию хотите получить от юристов.

Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно могла совершать сделки без вашего участия. Вы же не были зарегистрированы в квартире (прописаны) Поэтому и в приватизации не могли участвовать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас не существует никаких квартиросъёмщиков и тем более на две квартиры, если мама собственник квартиры, имеет полное право совершать сделки

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будут ли законные сделки без моего участия. Согласия.

вопрос №13079292

Если Вы никакого отношения не имели к квартире и не участвовали в приватизации, то все сделки будут вполне законны без Вашего участия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не собственник, вашего согласия для осуществления любой сделки не требуется, вы даете в своем вопросе мало информации

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вам только что ответила,-БУДУТ ЗАКОННЫЕ, если вы не были прописаны в квартире. Вы НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к этой квартире не имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, вы никакого отношения не имеете к квартирам, так не были даже в них зарегистрированы. Сделки ЗАКОННЫ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли включить в состав семьи на получение жилищной субсидии двоих детей в возрасте 27 и 26 лет (муж) от первого брака проживающих у моих родителей и в другом регионе и не имеющих собственного жилья воспитывающихся без матери.

вопрос №6456903
прочитан 31 раз

Увы нет, так как они живут отдельно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Считаются дети только до 18 летнего возраста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли их прописать в своем служебном жилье а затем включить в состав семьи.

вопрос №6456968

Нет, Сергей, Вам же уже ответили: в состав семьи можно включить только детей до 18 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входят ли в состав семьи все прописанные в квартире? Для оформление ежемесячного детского пособия.

вопрос №7103158
прочитан 73 разa

Состав семьи это супруги и их находящиеся на иждивении дети.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение