Несколько лет назад у меня был украден эл/счетчик в под’езде дома.

• г. Калуга

Несколько лет назад у меня был украден эл/счетчик в под’езде дома. Работниками Горэнерго был подсчитан среднемесячный расход эл/энергии примерно за 10 лет в размере 69 квт. С тех пор большего количества эл/энергии я не потребляю, состав семьи не изменился (2 чел), дополнительных эл/приборов не установлено.

На основании постановления Горуправы N 236-п от 7.07.2000 по упорядочению учета потребления эл/энергии с 1.01.2001 мне установили оплату за 120 квт, о чем сообщили извещением в июле этого года.

Прошу разъяснить правомерность и законность установления мне оплаты за непотребляемые лишние 51 квт.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Семенович!

Для оченки правомерности действий энергетиков необходимо обратиться к постановлениям региональной энергетической комиссии, но думаю, что при условии постоянной регистрации 2-х человек энергетики правы.

По Санкт-Петербургу жильцы квартир не оборудованных эл. счетчиками и имеющие электрические плиты производят оплату электроэнергии из расчетного потребления на одного человека в месяц 70 кВт.