Можем ли мы вернуть налог с процентов, уплаченных по ипотеке?

• г. Саянск

В этом году купили квартиру под ипотеку, скажите пожалуйста. А можно ли вернуть 13% с процентов уплаченных банку?

Ответы на вопрос (1):

Марина,каждый гражданин, купивший жилье имеет право один раз в жизни оформить налоговый вычет на покупку жилого помещения.

По закону государство обязуется вернуть нам 13% от цены приобретенной нами недвижимости. В результате возврата подоходного налога на руки можно получить 260 тысяч рублей. То есть это тот самый подоходный налог, который каждый месяц удерживается из зарплаты. Но есть ограничение: максимальный размер вычета на покупку жилья сегодня составляет два миллиона рублей.

Можно особенно не спешить с оформлением налогового вычета . Это можно сделать не только в течение трех лет с момента покупки недвижимости, но и позднее в любой удобный вам месяц в году. Однако все деньги сразу не дадут. Расчет идет следующим образом. Допустим, за прошлый год вы заработали 500 тысяч рублей. То есть работодатель уплатил за вас подоходный налог в размере 65 тысяч рублей (13%). Эту сумму вы и сможете получить в этом году. А остальные – потом, ежегодными платежами. И так до тех пор, пока не вернёте от государства все причитающиеся вам деньги.