8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли государственное унитарное предприятие,

основанное на праве хозяйственного ведения подать иск об установлении сервитута (для прокладки линии электропередач) через земли соседнего предприятия, ведь оно не является собственником земли на своём участке. Если нет, то может ли Российская Федерация, как собственник земли унитарного предприятия подать такой иск (но сервитуты устанавливаются только в интересах пользующегося, а унитарное предприятие - самостоятельный субъект гражданско-правовых отношений). Как решить этот вопрос? Подскажите пожалуйста.

Олег, г. Ростов-на-Дону
Олег Россия, г. Ростов-на-Дону
05.01.2002 в 16:40
номер вопроса №2751
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • П. 4 ст. 274 ГК РФ, буквально: «4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования». Судя по тексту, Вашему предприятию земельный участок предоставлен на праве постоянного пользования. В данном случае не имеет отношения организационно-правовой статус самого предприятия, важно, на каком праве лицо владеет землей. Может подать иск от предприятия.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    10.01.2002 14:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение