Возможность взять отпуск на год со сохранением стажа и работы для сотрудников музыкальной школы

• г. Волгоград

Я работаю в музыкальной школе 14 лет. Могу ли я взять отпуск за свой счет на 1 год с сохранением рабочего стажа и работы? Могу ли я за этот год работать в другом месте?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день!

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы регилируется трудовым законодательством. Ст. 128 ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Так, что если работодатель не возражает работнику может быть предоставлен отпуск без содержания на 1 год по его письменному заявлению. Официально работать в другом месте в этот период не получится, так как на период отпуска Вы продолжаете числиться работающей в музыкальной школе и у Вас нет на руках трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе, по закону после 10 лет работы можно взять годичный отпуск за свой счёт с сохранением рабочего места. Как правильно написать заявление на этот отпуск и может ли директор школы по каким-то причинам не предоставить его?

Имеет ли право преподаватель детской музыкальной школы (основное место работы) взять отпуск на год, отработав 10 лет в школе, но при этом оставаться работать совместителем в другом детском учебном заведении?

Работая год в школе педогогом могу ли я взять отпуск на год с сохранением своего рабочего места.

Яработаю преподавателем колледжа с 1995 года. Имею ли я право взять отпуск за свой счет сроком на год с сохранением рабочего места?

Можно ли мне преподавателю музыкальной школы взять на год отпуск, без сохранения зарплаты, но с сохранением места работы, за свой счет в связи с семейными обстоятельствами? Какое нужно написать заявление и на какой закон сослаться если это возможно. А через год решить выходить или нет на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я взять отпуск б/с на 1 год с сохранением рабочего места, если у меня стаж работы более 25 лет.

Работаю в школе педагогом дополнительного образования детей. От 04.08.2017 года зачислена с 01.09.2017 г.на 1 курс по очной форме обучкния на основные места для обучения ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА по магистерской программе.

Вопрос. Могу ли я взять отпуск за свой личный счёт на 1 год и более (мне нужно 2 года) с места работы с сохранением рабочего места?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение