Как узаконить землю при отсутствии права собственности на участок - вопросы и рекомендации

• г. Казань

У меня такая ситуация. Восемь лет назад я купил частный дом. Сейчас я хочу его продать. Однако при подготовке документов выяснилось, что по договору я являюсь собственником толькодома, земельный участок (огород) принадлежит прежнему собственнику. Т.е. в договоре не содержится условие о переходе (продаже) земельного участка. Я выяснил, что собственник земли умер три года назад. Его наследники до сих пор не объявлялись. Подскажите пожалуйста как я могу узоконить землю и куда мне обращаться - в суд или ов тдел по земле. Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (2):

Может, не стоит.

ГК РФ.

" Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка.

Если из закона, решения о предоставлении земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, или договора не вытекает иное, собственник здания или сооружения имеет право постоянного пользования частью земельного участка (статьи 268 - 270), на котором расположено это недвижимое имущество.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван.

Как мне кажется, Вам необходимо обратиьтся в суд с требованием признать юридический факт владения, пользования и распоряжения земелей, чтобы впоследствии на основании решения зарегистрировать свое право собственности в регистрирующем органе.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Восемь лет назад я купила частный дом. Сейчас решила продать, но при оформлении документов выяснилось, что по закону я не могу распоряжаться или пользоваться землей (огородом). так как прежний собственник оформил землю в собственность, а в договоре продажи дома не включил условие о продаже земельного участка. И я внимания не обратила. Но квитанци с налоговой об оплате земельного налога приходят на мое имя и я их регулярно оплачиваю.

Сейчас я теряю покупателей. Люди не хотят покупать дом без земли. Площадь зем. участка 13 соток. Подскажите, как мне узаконить землю. Куда обращаться в суд или отдел по земле. Заранее благодарна.

Дом находиться в собственности у трёх собственников, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственникам дома оформить земельный участок. Причем собственники дома покупали этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купили сразу а землю не успели купить.

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Дом находиться в собственности у одного собственника, а земля оформлена на другого. (собственник земельного участка умер). Надо собственнику дома оформить земельный участок. Причем собственник дома покупал этот дом у собственника земельного участка, но почему то дом купил сразу а землю не успел купить.

Я являюсь собственником 2/3 дома. В договоре купли-продажи от 1996 года указано, что дом общей площадью 43 кв м располагается на земельном участке 470 кв м, находящемся в долгосрочной аренде. На этом же земельном участке располагается колодец, погреб, деревянное сооружение. Как правомерно определить из этого договора сколько кв м земли принадлежат мне? Предыдущий хозяин при продаже обозначил какой землёй я могу пользоваться, а какой пользуется другой собственник. Документально получается это нигде не закреплено. Куда мне обращаться чтобы официально закрепить за мной право аренды земельного участка? Какой размер земли закреплён за мной? Вопрос возник в связи с продажей дома. Второй собственник утверждает, что вся земля на праве аренды принадлежит ему. Документов второго собственника не видела. Но исходя из выписки земельного комитета земля за мной не числится.

Супруг купил дом на земельном участке, дом в собственности. В договоре так и написано "дом на земельном участке". Сейчас супруг умер и при оформлении дома на мое имя выяснилось, что земельный часток по документам супругу не принадлежит. И в кадастровом информации о собственнике земельного участка отсутствует. Мне советуют найти предыдущего собственника и оформить договор купли продажи (его найти не удается). Что делать? Кому принадлежит земля не известно. Могу ли я через суд добиться переоформления земельного участка на котором стоит дом или приватизировать надо!

У меня земля в собственности 14 сот, после смерти дедушки я хотела продать участок, но выяснилось что по факту земли меньше сосед лет 10 назад загородил себе огород на моей земле и построил себе гараж часть оставил под огород документов у него ни каких на землю нет, как вернуть землю без суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить дом по маткапиталу. У собственника дома не сделано межжевание земли, но есть документы землю: кадастровая выписка земельного участка, свидетельство о государственной регистрации права на землю, акт приема передачи дома и земли, договор купли продажи земли Могу ли на основании этих документов на землю купить дом по маткапиталу, а межжевание сделать потом являясь новым собственником дома.

Наследники собственника земли могут потребовать у собственника дома купившего дом в 2001 г освободить землю? Собственник земли умер успел продать только дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение