Как узаконить землю при отсутствии права собственности на участок - вопросы и рекомендации

• г. Казань

У меня такая ситуация. Восемь лет назад я купил частный дом. Сейчас я хочу его продать. Однако при подготовке документов выяснилось, что по договору я являюсь собственником толькодома, земельный участок (огород) принадлежит прежнему собственнику. Т.е. в договоре не содержится условие о переходе (продаже) земельного участка. Я выяснил, что собственник земли умер три года назад. Его наследники до сих пор не объявлялись. Подскажите пожалуйста как я могу узоконить землю и куда мне обращаться - в суд или ов тдел по земле. Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (2):

Может, не стоит.

ГК РФ.

" Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка.

Если из закона, решения о предоставлении земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, или договора не вытекает иное, собственник здания или сооружения имеет право постоянного пользования частью земельного участка (статьи 268 - 270), на котором расположено это недвижимое имущество.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором".

Уважаемый Иван.

Как мне кажется, Вам необходимо обратиьтся в суд с требованием признать юридический факт владения, пользования и распоряжения земелей, чтобы впоследствии на основании решения зарегистрировать свое право собственности в регистрирующем органе.

С уважением.