В течение четырех лет имею в собственности машину.

В этом году продаю ее. Должен ли вносить полученную сумму в декларацию о доходах? Должен ли платить налоги с вырученной суммы?

вопрос №27514
прочитан 19 раз

Уважаемый Евгений!Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ(ст.11 НК РФ-проживаете в РФ не менее 183 дней в календарном году,когда продана машина),то согласно пп1 п1 ст.220 НК РФ поскольку Вы владели машиной как собственник более 3-х лет и не являетесь предпинимателем,купившим транспорт для осуществления предпринимательской деятельности,то Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере полной стоимости продаваемой машины.Таким образом при указанных условиях платить налог с вырученной от продажи машины суммы не придётся. Имущественный вычет предоставляется с 1 января 2001 г. на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Так что подайте заявление о предоставлении указанного вычета при подаче декларации,включив в неё сведения о полученном доходе.

В соответствии со ст.208 Налогового кодекса, доходы от реализации имущества (в вашем случае автомобиль) входит в налогооблагаемую базу налога на доходы физических лиц, также эти доходы вы обязаны отразить в декларации

Похожие вопросы

юрист Еркаев Сергей Сергеевич:

Доброго времени суток! Все верно. К сожалению, незнание закона не освобождает


юридическая фирма ООО "ЮЛЕКС":

Доход по гражданско-правовым договорам также облагается налогом на доходы физических лиц, как и доход в виде заработной платы по трудовому договору.


юрист Гордиенко Виктория Витальевна:

Здравствуйте. Доходы от репетиторства освобождены от налога, вне зависимости от региона проживания, т.е. это не относится к налогу на профессиональный доход (самозанятость).


юрист Шушакова Ольга Игоревна:

В декларации учитывается все имущество зарегистрированное на супругов.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Владимир г.Великий Новгород! Декларацию о доходах за 2018 год вам необходимо подавать независимо от вашего увольнения с муниципальной службы. Удачи вам Владимир Николаевич г. Уфа 01.03.2019 г.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X