Возможность подать иск на расторжение кредитного договора по ст.451 ГК в связи с потерей работы и отзывом лицензии у работодателя

• г. Краснодар

Взял потребительский кредит в Сбербанке, исправно платил больше года. Но затем в банке, где я работал отозвали лицензию, меня сократили. Возможности оплачивать кредит на прежних условиях я не могу. Вместо прежних 38000 руб. в месяц могу платить только 2000 р. Могу ли я подать иск в суд на расторжение кредитного договора по ст.451 ГК в связи с существенным изменением обстоятельств - потерей высокооплачиваемой работы? И является факт отзыва лицензии у работадателя и моего сокращения тем самым существенным обстоятельством? С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Подать в суд можете. Но по сложившейся судебной практике, потеря работы не является основанием для изменения кредитного договора

В данной ситуации 451 ГК РФ не подходит, тоесть, банк выполнил свою часть договора а именно: выдал денежные средства в полном объеме, суд не вправе его расторгнуть по причине потери работы второй стороны, так как это Вы давали обязательства со своей стороны, что будете выплачивать. Вот если бы у Вас в кредитном договоре было прописано, что в случае потери работы вторая сторона приостанавливает выплаты или расторгает договор. Но на эти условия не кто бы не пошел!!