Мужу подарили квартиру, может ли он половину передарить своему ребенку?

• г. Самара

Ответы на вопрос (1):

Даритель вправе отказаться от исполнения договора или совсем его отменить,если после его заключения имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что дарение в новых условиях приводит к значительному снижению уровня его жизни.

Кроме того, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил неправомерные действия по отношению к дарителю либо к кому-то из членов его семьи или близких родственников. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым, наследники могут требовать отмены дарения в судебном порядке.

Дарение также может быть отменено, если даритель пережил одаряемого, т. е. наследники одаряемого не могут рассчитывать на получение имущества.