Вопросы о приватизации и продаже муниципальной квартиры при разъезде между родителями

• г. Москва

Я (совершенно летний 26 лет) мама и папа (квартиросъемщик) прописаны в муниципальной квартире (все трое указаны в ордере на квартиру) ,мы хотим разъехаться какой самый оптимальный вариант учитывая что я и мама хотим жить отдельно от отца и он не ведет хозяйство с моей мамой у него на данный момент есть жена которая проживает у нас в квартире?! Квартира с жилой площадью в 30 квадратных метров общая площадь 58. Если папа согласится на приватизацию то все мы трое будем иметь равные доли квартиры и будем являться собственниками жилья в равной степени?! Естественно после приватизации встает вопрос о продаже квартиры. Если папа соглашается продавать квартиру целиком и мы ее продаем то получаем ли мы все трое отдельно деньги а не на одно лицо, может ли он передумать и отказаться от продажи квартиры в последний момент или на каком этапе это можно сделать и будут ли неустойки и кто их будет обязан платить, потому что в случае отказа мы сразу будем продавать доли так как жить с ним и его нынешней женой невозможно?! Его жена не является москвичкой и никакого отношения к нашей квартире не имеет, сможет ли он ее прописать на свои 10 метров и повлияет ли это как то на продажу квартиры целиком?

Ответы на вопрос (4):

Супругу отца вообще из квартиры выселить можете, она не имеет право на проживание без вашего согласия. А все остальное делается по договоренности между зарегистрированными лицами - и приватизация, и последующая продажа. Никто же вам новое жилье подыскивать не будет, сами будете заниматься.

Если надумаете приватизировать квартиру (при согласии всех троих), то квартира будет передана вам в равную долевую собственность, то есть у каждого будет по 1/3 доли. Права собственников абсолютно равны. Продажа квартиры возможна только в том случае, если все собственники на это согласны. Если другие не согласны, то вы может продать только свою долю, с соблюдением права преимущественной покупки доли (ст. 250 гк рф).

Вселение кого либо в квартиру возможно только с согласия всех собственников, а если квартира не приватизирована - то с согласия всех жильцов. Так что свою новую жену ваш отец просто так в квартиру не вселит. А если она уже живет, имеете право требовать ее выселения, так как ее проживание является незаконным.

Если же не будете приватизировать, то законом предусмотрен принудительный обмен жилья. Но в этом случае вам придется самим искать вариант и указывать его в иске о принудительном обмене, это очень непросто.

Не вижу в вашей ситуации существенных проблем. Приватизируйте квартиру, продавайте, делите деньги, покупайте альтернативное жилье. Ни на какие 10 метров, никакую жену никто не сможет прописать. В муниципальную квартиру возможна прописка третьих лиц с согласия всех нанимателей и собственника квартиры. На долю собственности прописка невозможна. В квартиру, находящуюся в собственности у граждан, прописка третьих лиц возможна с согласия всех собственников квартиры. ЗА подробной информацией, обращайтесь лично, в порядке очной консультации.

Сейчас вы имеете право выселить жену отца, которая живет без вашего согласия. После приватизации отец может ей подарить долю и она станет жить законно. Обмануть отец вас может - после приватизации отказаться продавать. Так что нужно подумать, как сделать лучше.Может найти варианты для принудительного обмена