Покупатель требует возврата аванса из-за недостоверной информации о документах для ипотечной сделки

• г. Новокузнецк

Покупатель настаивает о возврате аванса за квартиру! Планируя приобрести у нас квартиру через ипотеку, покупатель выяснила информацию у представителя банка, что такие документы на нашу квартиру, как свидетельство на квартиру, кадастровый паспорт и технический паспорт ненужны! Дальше, после передачи документов риелтору, выяснилось, что всё же все эти документы нужны. Но для того что бы их заказать и собрать нужно время, которым она не располагает в связи с окончанием срока заявки в банке на ипотеку. Вопрос: По чьей вине не состоялась сделка - по нашей, что у нас не достаточно документов для продажи через ипотеку или по-её, что она не получила достоверной информации на пакет документов.

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что тут есть вина каждой из сторон, но впервую очередь Ваша как Продавцов. И вот почему:

Если вы собираетесь продовать квартиру /публикуете объявление о продажи, то должны быть готовы к тому, что Покупатель осмотрев квартиру и согласовав цену сразу захочет подписать/оформить Договор купли-продажи и пойти в Рег. службу/Росреестр. То есть если я сегодня осмотрел квартиру и меня все устраивает как покупателя, тогда вы должны предоставить мне полный комплект для проверки, а именно:

Св-во о рег. права, кадастровый паспорт (необходимость наличия данных документов просто не обсуждается);

Документы основания (это документы указанные в св-ве о рег. права, Документы основания необходимы, чтобы убидиться, что вы надлежащим образом выполнили свои обязательства как Покупатели перед предыдущим собственником). Данный документ можно не затребовать, если кв-ра в собственности более трех лет.:

Далее выписку из ЕГРП, чтобы убидиться, что квартира не имеет никаких обременений (не находится в залоге у Банка или нет арестов суда);

Выписку из домовой книги, чтобы убидиться, что в квартире никто не зарегистрирован/не прописан.

Вот такой бы комплект документов я бы запросил у Продовца по понравившейся мне квартире. В вашем случаи с человеческой точки зрения лучше вернуть аванс, так как судя по вашему вопросу вы не были готовы выйти на сделку и взяли аванс с людей, которые не обладают элементарными юридическими знаниями по сделки, так как все что я сообщил, знает любой юрист и возможно должен знать риэлтор. Так как если бы люди были чуть-чуть более грамотными, данной ситуации не сложилось бы. Но возможно с юридической точки зрения у вас есть основания для не возврата аванса, все зависит от такого, как вы оформили получения денег.