1) 

Расписка в получении денег между супругами

Необходимо ли заверять нотариально расписку в получении денег между супругами.

1) 

Совершенно не обязательно.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
2) 

Нет, только по желанию заемщика и займодавца. Достаточно простой письменной формы, с указанием сторон, суммы займа, срока возврата (но это не является обязательным условием, тут есть свои нюансы), подписей сторон, даты и места составления расписки, при желании - свидетелей. И главное, что из смыслового содержания текста расписки должен однозначно следовать факт получения денежной суммы, оговоренной в расписке, заемщиком от займодавца.

юрист
Кадыров Р.О.
Отзывов16212
2) 

Нотариальная расписка на займ денег

В сентябре 2009 была составлена нотариально заверенная расписка на предмет займа денег в сумме 51000 р. Срок возвращения истёк 10 мая этого года. Заёмщик не возвращает займ. Как поступить в данном случае? Идти к нотариусу за исполнительной надписью или в суд. Если в суд, то прошу помочь с составлением искового заявления.

1) 

Илья Викторович!

Вам следует обратиться в суд по месту регистрации ответчика.

Исковое заявление поможет составить юрист на очной консультации, поскольку требуется дополнительная информация по существу вопроса.

С уважением,

юрист
Русакова И.Б.
Отзывов3050
2) 

Нотариусы исполнительные надписи уже давно не делают. Все взыскания производятся только по решению суда Вам нужно обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика.

юрист
Стрикун Г.В.
Отзывов27192
3) 

Вам следует обратится в суд с исковым заявлением о взыскании суммы займа, причем обращаться к федеральным судьям, в исковом заявлении укажите наименование суда, ваш Ф.И.О.адрес как истца, и Ф.И.О. адрес ответчика. И опишите суть вопроса, т.е. такойго то числа такойй то взял у меня такую сумму при этом написал расписку которая была удостоверена таким то нотариусом, срок возврата такой то, до настоящего времени деньги не возвращены, прошу суд взыскать с такойго то такую то сумму, а так же можете указать сумму просрочки, т.е. пени согласно ст. 809 ГК РФ пеня может составлять размер ставки рефинансирования, со сбербанка в вашем городе возьмите справку о ставке рефинансирования на дату подачи иска и посчитайте проценты. Удачи.

юрист
Кордос И.В.
Отзывов2
4) 

Вам нужно составить исковое заявление у юриста и подать его в суд по месту жительства должника, услуги юриста тоже сможете взыскать в качестве расходов на восстановление своего нарушенного права.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

юрист
Филиппов Д.Ю.
Отзывов1113
5) 

При цене иска до 100000 рублей подсудность мирового судьи.

юрист
Стрикун Г.В.
Отзывов27192
6) 

г.Сыктывкар!

Исходя из той суммы, указанной в Расписке вам необходимо обратиться к Мировому судье по месту регистрации ответчика с заявлением о выдаче Судебного приказа на основании ст.123 ГПК РФ.

Т.К. у вас на руках имеются бесспорные доказательства задолженности ответчика, то вы вправе требовать выдачи Судебного приказа без судебного разбирательства.

В этом случае Судебный приказ как судебный акт "о взыскании задолженности" будет являться одновременно Исполнительным документом, с которым вы сможете обратиться напрямую в Службу судебных приставов для проведения исполнительных действий.

Образец Заявления о выдаче Судебного приказа находится при входе на стене любого суда.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 20 июля 2010 г

21:15 уф.вр.

юрист
Моисеев В.Н.
Отзывов21899
2) 

Только мировой судья рассматривает такие дела или можно подать и в районный суд?

Только мировой судья рассматривает такие дела или можно подать и в районный суд?

1) 

Рассматривает районный суд, поскольку изменения от 11 февраля 2010 г.

Внести в часть первую статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст. 4532; 2008, N 30, ст. 3603) следующие изменения:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;";

2) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;";

3) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;".

юрист
Репина Н.И.
Отзывов405
2) 

Подсудность районного суда однозначно (одни из последних изменений в ГПК РФ - мировые судьи рассматривают дела до 50 000 тыс.). На основную сумму долга можно накрутить еще проценты.

Если пришлете текст расписки (а еще лучше скан-копию), я вам помогу с исковым. Адрес misstambov@yandex.ru

юрист
Маракулина Н.В.
Отзывов1913
3) 

Уточняю свой ответ. При цене иска более 50000 рублей-подсудность только районного суда вы можете взыскать не по иску, а по судебному приказу. Это более облегченная и не длительная процедура и размер госпошлины меньше.. Тогда обращаться в мировой суд..

юрист
Стрикун Г.В.
Отзывов27192
3) 

Нотариальная расписка об отсутствии претензий

Вопрос: Есть ли необходимость заверять нотариально расписку об отсутствии претензий по разделу имущества, или достаточно написать от руки. Если да то образец расписки можно увидеть. Мы с супругой разведены 1,5 года. Разделив имущество она забирает машину (по обоюдному согласию). Мы составляем расписку о том что она претензий по разделу имущества не имеет.

1) 

Некая расписка о том, что один из супругов не имеет претензий по разделу имущества не означает невозможность раздела имущества в будущем.

Делается это иначе - заключается Соглашение о разделе имущества. Которое по желанию можно удостоверить нотариально. Но это не обязательно.

юрист
Федоровская Н.Р.
Отзывов10988
2) 

Необходимость есть, так как об этом указано в законе.

Хотя это и не обязательно.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

юрист
Арестов К.П.
Отзывов27144
3) 

Игорь, не изобретайте велосипед, действуйте в рамках Закона. Закройте этот вопрос раз и навсегда. Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ, Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Оформляйте правильные документы.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

юрист
Левашов Д.В.
Отзывов5562
4) 

Нотариальная расписка, г. Краснодар

Проблема в следующем: взял у физического лица, своего знакомого в долг 250000 руб. Вовремя вернуть не смог (оформляли сделку на уровне устной договоренности). Он с товарищами заставил меня подписать нотариальную расписку в получении 815000 руб (якобы с процентами) на 2 месяца. Деньги в присутствии нотариуса не передавались (в расписке это указано). Сейчас срок возврата подошел, расписка оформилась на его сестру. Звонит мне он,требует вернуть долг угрожая забрать автомобиль (автомобиль принадлежит моему отцу). Как быть в данной ситуации?

1) 

Цитата:
Звонит мне он,требует вернуть долг угрожая забрать автомобиль (автомобиль принадлежит моему отцу). Как быть в данной ситуации?
Отправляйте в суд. Заберет ТС подавайте заявление в полицию по факту угона.

юрист
Деревянко С.Ю.
Отзывов57487
5) 

Нотариальная расписка о займе денег

Имеет ли юридическую силу расписка о займе денег, не заверенная нотариально? Слышала, что в Казахстане такие расписки стали недействительны.

1) 

Да, имеет юр. силу.

юрист
Мышьяков С.В.
Отзывов38743
6) 

Нотариальная расписка стоимость.

Я отдала под проценты деньги расписка есть, но не заверенная нотариально, долг выросло до стоимости его маршрутки, я могу потребовать или взять его маршрутку написав заявление в милицию?

1) 

Учитывая, что Вы давали деньги под проценты и имеете расписку, то это считается договором займа. Для взыскания денежных средств Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании, наложить арест на недвижимое и движимое имущество, вклады и т.д. и т.п. Милиция, в данном случае посоветует Вам обратиться в суд, признаков мошенничества, судя по Вашему вопросу не имеется. Имеем опыт работы, понадобится помощь, обращайтесь. Удачи.

юрист
Анарбаев Б.А.
Отзывов126
7) 

Нотариальная расписка стоимость.

Нужно ли заверять нотариально расписку о получении действительной стоимости доли имущества при выходе из состава участников ООО?

Если нет, нужны ли свидетели при оформлении расписки и передаче денежных средств?

1) 

Нотариального согласия не нужно, достаточно правильно оформленной расписки. Удачи.

юрист
Нургалиева Г.Р.
Отзывов5184
8) 

Нотариальная расписка на займ денег

Очень много в интернете объявлений о займах под нотариальную расписку или переводом денег на карты от частных инвесторов по всей России. Как Вы думаете - это мошенники?

1) 

Да, именно так мы и думаем в большинстве случаев - это мошенники, просят перечислить деньги для начала, чтобы застраховать или составить договор или еще для каких целей. На сайте у нас много таких обращающихся пострадавших от действий этих же кредиторов.

юрист
Прохорова А. Р.
Отзывов5241
2) 

Это мошенники, так как сначала должны заплатить Вы по их условиям, а это явно очень подозрительно. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

юрист
Лошманова Е. Г.
Отзывов5943
3) 

Татьяна!

К сожалению сейчас в сети интернет развелось много мошенников. Лучше нигде не оформляйте никаких займов. А иначе потом проблем не огребетесь.

Удачи и спасибо за обращение на сайт.

юрист
Сарайчук А. А.
Отзывов9167

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение