В период брака зять был прописан в другом городе, где приватизировал квартиру, а затем продал.

• г. Красноярск

В суде рассматривается гражданское дело о снятии с регистрационного учета (выписке) из квартиры гр-на К. Собственниками кв-ры в равных долях являются его 17-летний сын и мать бывшей жены, т. е. бывшая теща. Брак гр-на К. расторгнут в 2002 году. Истец по делу – теща просит снят с регистрационного учета бывшего зятя (как бывшего члена семьи собственника) и признать его утратившим права пользования этой квартирой. Другой собственник сын гр-на К. согласен с этим иском, о чем дал письменное заявление в суд и поддержал требования своей бабушки. При получении квартиры ордер был выписан только на тещу, которая в свое время дала разрешение на прописку у себя в кв-ре дочери и внука. Затем теща приватизировала эту кв-ру в равных долях с внуком. Дочь написала отказ от приватизации. После того, как был подготовлен необходимый пакет документов для регистрации права собственности тещи и внука в юстиции, эти документы 2 декабря 1998 г. сдали в юстицию на регистрацию. В период между сдачей документов в юстицию и получением свидетельства о регистрации, теща 18 декабря прописывает в этой кв-ре зятя – гр-на К. Свидетельство о регистрации права собственности выдано 28 декабря. Будет ли в суде иметь какое-то юридическое значение, что зятя прописали до получения свидетельства о праве собственности в период регистрации права? Какие существенные обстоятельства помогут нам выиграть дело, какие документы и факты можно привести в суде, а о каких лучне промолчать.

Бывший зять (44 года, физически здоров) нигде официально не работает (перегоняет машины и продает на автобарахолке), алименты на сына не платит (есть исполнительный лист), расходы по коммунальным платежам возмещает не регулярно и в не полном объеме. Совместного хозяйства с собственниками не ведет, совместного имущества с ними не имеет. В период брака зять был прописан в другом городе, где приватизировал квартиру, а затем продал. Другого жилья не имеет. Спасибо. С уважением дочь и мать собственников, бывшая жена ответчика Елена Петровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

У вас выигрышная ситуация. Однако, прошу учесть , что бывшим членом семьи собственника (зять) может быть только по отношению к теще (вашей маме).Отец по отношению к сыну бывшим членом семьи быть не может. Поэтому лучше, если все доказательства будут предоставляться со стороны вашей мамы. Что касается прописки вашего бывшего мужа в период сдачи приватизационных документов и получения свидетельства, то здесь следующая ситуация: поскольку на момент подачи заявления на приватизацию и заключения договора приватизации с РЭУ ваш бывший муж не был прописан,и, соответственно, не был включен в вышеперечисленные документы, то и право на приватизацию у него не возникает.