Есть ли возможность решить дело об удочерении в нашу пользу, если родной отец согласия не даёт?

• г. Санкт-Петербург

Отец моего ребенка меня избивал и мы расстались (последнее избиение было зарегистрировано в травме). Вот уже третий год я живу с другим человеком, которого мой ребенок считает отцом. Тот отец выплачивает алименты (по соглашению), но никак не участвует в воспитании. Я собираюсь замуж за нынешнего отца. Есть ли возможность решить дело об удочерении в нашу пользу, если родной отец согласия не даёт? Он неоднократно говорил, что ребенок ему не нужен, но для того, чтобы сделать мне плохо он будет платить алименты, тем самым страхуя себя от лишения отцовских прав. У нас было сделано установление об отцовстве. Неужели через суд это дело нельзя решить или нам стоит добиваться от него согласия? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1. Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

3. Злоупотребляют своими родительскими правами;

4. Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Основания, перечисленные в ст. 69 Семейного кодекса РФ не подлежат расширительному толкованию, т.е. данный список является исчерпывающим и только при наличии этих обстоятельств гражданин может быть лишен родительских прав. Особо стоит отметить, что для лишения родительских прав необходим хотя бы один аспект, определенный в ст. 69 Семейного кодекса, для того, что бы суд счел возможным удовлетворить исковые требования.

Лишение родительских прав допускается: во-первых, когда изменить поведение родителей (одного из них) в лучшую сторону уже невозможно; во-вторых, только судом; в-третьих, при наличии вины родителя.

Лишение родительских прав может быть результатом лишь осознанного поведения родителей (одного из них). Если они не в состоянии разумно руководить своими действиями и поступками по причинам, от них не зависящим (тяжелое психическое заболевание, глубокое слабоумие, инвалидность и т.п.), то, по общему правилу, их нельзя лишить родительских прав. Таким образом, наличие вины родителей относится к обязательным условиям лишения родительских прав. При отсутствии вины применяется ограничение родительских прав по суду в соответствии с п. 1 и 2 ст. 73 СК

Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка).Таким образом, Вам следует определиться, есть ли достаточные основания для лишения Вашего мужа родительских прав, затем, если Суд вынесет данное решение,у Вас также есть следующие возможности:

Вы можете обратиться в суд с заявлением (в порядке особого производства) об усыновлении несовершеннолетнего ребенка, а также имеете право требования изменения фамилии и отчества ребенку (ст.134 СК РФ), и внесения в новое свидетельство о рождении Вашего ребенка законных представителей (родителей, усыновителей), что в последствии облегчит процедуру смены имени (фамилии, отчества) в органах ЗАГС (на основании решения суда). Порядок обращения в суд по данному вопросу регламентируется главой 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ, а также статьями 124-136 Семейного кодекса РФ. Статьи 271, 272 ГПК РФ дают полный перечень документов прилагаемых к заявлению об усыновлении, также необходимо заключение органа опеки и попечительства о целесообразности, необходимости усыновления, к которому должны быть приложены: акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя) и иные справки, в т.ч. свидетельство о рождении усыновляемого ребенка и усыновителя; медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей и ребенка, справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате или иной документ о доходах; документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилье, а также согласие законного представителя (представителей) и т.д. В необходимых случаях вызываются в суд свидетели. Согласие ребенка на усыновление, а также на изменение фамилии, имени и отчества требуется с 10-летного возраста и с этого же возраста участие в судебном процессе.

В суде Вы должны доказать, что у Вас крепкая и дружная семья, супруг достаточно зарабатывает, заботиться о ребенке, приходит за ним в детский сад, знает воспитателей, покупает ему одежду, фрукты, его положительно характеризуют по работе, соседи, Вы психически и физически здоровый человек, у семьи нормальные жилищные условия и т.п.

И далее, если Вас интересует технология, документы и сама практика по данному вопросу обращайтесь.

С уважением Анна Борисовна