Кредит в ОАО Банк Уралсиб для рефинансирования ООО КБ Кольцо Урала - проблема с досрочным погашением и необходимостью дополнительного платежа

• г. Нефтекамск

Взял кредит в ОАО Банк Уралсиб для рефинансирования кредита в ООО КБ Кольцо Урала. Договор от 16 мая 2013 года, для погашения в полном объёме.Сегодня 10.10.2013 г. со мной связался сотрудник банка, объяснив, что мой кредит не погашен, т.к. я не написал заявление о досрочном погашении кредита (сам не помню писал или не писал). Т.е. те средсва, которые были на счёте,просто списывались как ежемесячный платёж. Сей час же на моём счёте не хватает тех средств и настаивают на погашении ещё порядка 20000 рублей (примерная сумма на 10.10.2013). О написании заявления меня не уведомляли.

Ответы на вопрос (5):

Вадим Камилович,

Нужно читать договор с ООО КБ Кольцо Урала, если договором предусмотрено досрочное погашение кредита, то действия банка. неправомерны. и наоборот. в этом случае. Вы должны были подать заявление на досрочное погашение кредита. В данном случае, Вы можете отправить в банк ООО КБ Кольцо Урала Претензию с просьбой дать ответ в течении 10 дней о проведении рефинансирования в счёт полученных средств от ОАО Банк Уралсиб, в противном случае Вы имеете право на обращение в суд. по вопросу неправомерности проведенного рефинансирования и остатка долга по предыдущему кредиту.

Далее, также отошлите Претензию и в ОАО Банк Уралсиб, в которой укажите что Вы оформили кредит в данном банке, для ПОЛНОГО погашения кредита в банке ООО КБ Кольцо Урала, которое

ОАО Банк Уралсиб, не выполнил перед Вами, как клиентом, пусть они разбираются сами и дают Вам обоснованный ответ.Вы имеете полное право на обращение в суд по обеим этим претензиям, но нужно читать ДОГОВОРА с обеими этими банками. для того. чтобы дать более полный ответ.

Вадим Камилович

Согласно гражданскому кодексу РФ

Статья 810

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Следовательно, если договором не предусмотрено иное то зачисление денежных средств на ваш счет считается возвратом долга. Но для досрочного погашение необходимо было уведомить банк о данном погашении.

В кредитных договорах банка, встречается фраза про досрочные платежи.Досрочно погашать займ по своему желанию нельзя. Необходимо оформление документов, а именно заявления на досрочное погашение. При этом обязательно назвать сумму платежа.

ч.3 ст.810 ГК РФ.

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Предусмотрено ли договором уведомление кредитора для досрочного погашения кредита, от того и смотреть.

При досрочном погашении кредита необходимо писать заявление, так надежнее и как правило это предусмотрено в кредитном договоре. В данном случае взятая взаймы сумма может быть возвращена досрочно только с согласия займодавца. Это обусловлено тем, что, получив долг досрочно, займодавец теряет проценты. В соответствии со ст. 810 ГК РФ Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно. Сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.