Есть ли принципиальное отличие между понятиями "арбитражная оговорка" и "соглашение о подсудности"

• г. Екатеринбург

Есть ли принципиальное отличие между понятиями "арбитражная оговрка" и "соглашение о подсудности"

Ответы на вопрос (1):

Никакой разницы. Условия договора о том, какой суд стороны выбирают для разрешения возникшего спора, в судебной практике всегда рассматривались как самостоятельное соглашение, независимо от других условий договора. Соглашение о подсудности (арбитражная оговорка) может быть также составлено в виде отдельного документа или следовать из явного смысла переписки между сторонами.

С уважением,