Сотрудник таможни взял за растаможку 500 рублей, не выдав никакого финансового документа.

• г. Калуга

Вчера, пересекая границу между Белорусью и Россией, сотрудниками таможни было потребованно задекларировать товары ввезенные из Белоруси (четыре автомобильные двери, приобретенные на рынке). стоимость товара была на сумму не более 100 долларов. Подтверждающих документов на покупку не было. Сотрудник таможни взял за растаможку 500 рублей, не выдав никакого финансового документа. Разъясните, правомерны ли действия таможенного сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Действия , одназначно неправомерны хоты бы потому, что при взимании таможенных платежей производится оформление с обязательной выдачей таможенного приходного ордера (иых документов о принятии денежных средств)