Как отказаться от подписания должностной инструкции и защитить свои права при увольнении

• г. Барабинск

Хотела бы узнать: Руководитель хочет уволить (работаю 2 года по ТК) Должностная инструкция на фирме отсутствует но в ТД есть упоминание об инструкциях. Теперь начальник пытался подсунуть ДИ на подпись пару месяцев назад, но я показала статью что ознакомить нужно было ДО подписания ТДоговора. Теперь он принес приказ о введении ДИ и просит подписать что ознакомлена. Что делать в этой ситуации чтобы ее не подписывать? На какую статью ссылаться и если меня не устраивает работать по тем ДИ которые он хочет (там пункт о том что образование должно быть профильное чего у меня нет и тд писал под меня в общем) ввести мне увольняться? Или за 2 месяца он должен меня предупредить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Таким образом Ваш работодатель пытается изменить условия трудового договора. Об этом он обязан Вас уведомить не менее, чем за 2 месяца.