Скажите пожалуйста, верно ли такое заявление?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №275350

Прошу Вашего совета! Каким образом необходимо оформлять документы на то, что я даю деньги другому человеку. Я хотела заверить расписку у нотариуса, но мне ответили, что нотариус не заверяет такие документы. Пишется расписка получателем и это является документом. Скажите пожалуйста, верно ли такое заявление?

Ответы на вопрос:

Юрист #3741
Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2005, 15:49

Елена,

в вашем случае необходимо составить два документа: 1) вы передаете деньги другому лицу - указать Ф.И.О. паспортные данные, адрес, сумму денег цифрами и прописью, кому вы передаете деньги также Ф.И.О. паспортные данные, число и подпись (в произвольной форме своей рукой) 2) человек который принял у вас деньги также должен составить документ "о принятии денег" свою Ф.И.О. паспортные данные, сумму денег которую он получил, от кого, кого числа. Дополнительные пункты - дата возврата денег, в какой сумме, с какими процентами, по частям или полностью и так далее (в произвольной форме собственноручно) число и подпись. Заберите оригиналы расписок себе в суде они послужат доказательством. Натариус не должен заверять такие документы, но в суде они послужат веским аргументом.

С уважением, Светлана

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, имеет ли силу в суде обычная расписка, данная человеком, занявшим у меня определённую сумму денег?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, имеет ли силу в суде обычная расписка, данная человеком, занявшим у меня определённую сумму денег? Хотели заверить у нотариуса. Но там нам сказали, чтто такие расписки нотариусы не заверяют.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.08.2017, 16:35

Если расписка составлена грамотно, т.е по нему можно идентифицировать заемщика, то расписка будет иметь силу. Если банальная расписка без установочных данных, придется доказывать, что расписка написана ответчиком через экспертизу. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
12.08.2017, 16:37

Закон не требует заверять расписку у нотариуса. Расписка имеет юридическую силу, если в ней предусмотрены все существенные условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
12.08.2017, 16:38

Расписка является доказательством наличия обязательств по договору займа и на ее основании вы можете требовать возврате долга через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Электросталь

Деньги отданы! Но теперь при разводе мне необходимо эту расписку заверить у нотариуса (для суда, как доказательство),

У меня есть долговая раписка на 400 т.рублей в займ! Расписка не была заверена нотариально! Деньги отданы! Но теперь при разводе мне необходимо эту расписку заверить у нотариуса (для суда, как доказательство), может ли нотариус заверить расписку?

Адвокат г. Вологда
25.02.2016, 22:15

Нотариус удостоверять расписку не будет. Расписка и так имеет законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Заверяет ли нотариус такие расписки, и сколько это может стоить, зависит ли это от суммы.

Хочу взять у знакомых деньги в долг. Они просят оформить расписку у нотариуса. Заверяет ли нотариус такие расписки, и сколько это может стоить, зависит ли это от суммы.

Адвокат г. Москва
03.10.2005, 15:30

расписку не оформляют у нотариуса. единственно можете заверить свою продпись у нотариуса. это недорого

либо договор займа. в таком случае придется платить процент в зависимости от суммы - см. налоговый кодекс рф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гурьевск

Заверяет ли нотариус такие расписки?

Есть уголовное дело по факту мошенничества. Обвиняемый в розыске. Близкий родственник обвиняемого сам предлагает возвратить денежную сумму, согласно искового заявления при уголовном деле. При этом просит расписку в получении денег заверить у нотариуса. Заверяет ли нотариус такие расписки?

Юрист г. Рязань
26.10.2017, 15:51

Добрый день, уважаемый посетитель!

Безусловно, нотариус заверит расписку о передаче денежных средств. Главное верно ее составить

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
26.10.2017, 15:52

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно заверяет. Только деньги нотариусу пусть платит заинтересованное лицо

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
26.10.2017, 15:53

Здравствуйте. Вы можете составить расписку. Нотариус может и вправе заверить данный документ. Поэтому соглашайтесь на данное условие со стороны родственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.10.2017, 15:54

Можно заверить расписку у нотариуса, нотариусом подготовить такой документ, вам следует обратиться в нотариальную контору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.10.2017, 15:57

Доброго вам времени суток. Да, конечно нотариус может заверить такое соглашение. Никаких проблем не вижу. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Договор займа удостоверяется нотариусом.

Как известно нотариус заверяет (удостоверяет) договоры займа. А вот как насчет долговых расписок (да и расписок вообще)?

Одни говорят, что долговые расписки без договора займа нотариусы не заверяют и заверять не должны. Что они могут заверить - лишь подпись лица на этой расписке (о том, что человек дееспособен и т.п.). Аргументация - расписка это не сделка, а всего лишь доказательство сделки.

Есть и другое мнение - что нотариусы должны заверять расписки и есть люди утверждающие, что после процедуры подачи жалобы на отказ нотариуса, расписки в конечном итоге все же заверялись.

В связи с этим возникают вопросы:

1) Должны ли нотариусы заверять долговые расписки без договора займа? Если твердое нет - то чем они должны руководствоваться при отказе? (ведь в ГК РФ чётко не говорится, что расписка - это не сделка (даже в той же ст. 808 ГК РФ на это прямо не указывается), а она впринципе подпадает под все признаки понятия сделки - действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей).

2) Если они не должны заверять расписки без договора займа, то заверяют ли они их если договор займа есть (вместе с договором займа)?

Адвокат г. Москва
19.10.2008, 19:38

Уважаемый Андрей! Нотариус заверяет на долговой расписке подпись лица, но не содержание расписки.

В судебном заседании незаверенная нотариусом расписка имеет точно такую же юридическую силу, как и заверенная нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.10.2008, 19:52

Здравствуйте,Андрей! Если вы не исключаете в будущем перспективы возврата денег через суд, то успокою: будет достаточно расписки и в простой письменной форме. Другой вопрос, что в этой расписке обязательно оговорите проценты за несвоевременный возврат денег, укажите конкретную дату возврата.Можете также в расписке указать свидетелей, которые распишутся, что деньги действительно вами переданы.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Два человека находятся в разных городах. Один должен составить долговую расписку.

Человек с другого города должен каким-то образом передать долговую расписку. Каким образом можно увериться, что написана она собственноручно им. Возможно ли нотариальное заверение. Говорят, что нотариусы не заверяют расписки. Как быть?! Расписка на сумму более 10 МРОТ.

Адвокат г. Москва
07.06.2011, 14:05

Добрый день! Нотариусы заверяют подпись в договоре займа, не заверяют они копии расписок. Так что в Вашем случае расписку должен заверять заемщик денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Крымск

А у нас нотариус сказал что такие расписки не заверяет.

Я завтра,16 января должна получить деньги по расписке, но от меня им нужна расписка что я притензий не имею заверенная нотариусом. А у нас нотариус сказал что такие расписки не заверяет. Что делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2012, 13:09

Доолжник составлял расеиску в простой письменной форм без нотариуса и расписка о возврате долга должна быть такая же. Никакого нотариуса не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
15.01.2012, 20:49

Здравствуйте Анна. Предложите Вашим должникам удостоверить эту расписку свидетелями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли судья при подаче гражданского иска заверить копии документов если предоставлены оригиналы?

Скажите, пожалуйста, может ли судья при подаче гражданского иска заверить копии документов если предоставлены оригиналы? Судья отказалась заверить копию квитанции и отправила меня заверять ее к нотариусу. Но нотариус также отказалась ее заверять, сказав, что такие документы она не заверяет и если это нужно, то это должна сделать сама судья. Кто прав в этой ситуации и что делать?

К сожалению, я не могу приобщить к делу оригинал, т.к. он же является абонементом и необходим мне для получения услуги и предъявления его в качестве пропуска.

Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
15.08.2007, 14:19

Судья действует по закону:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 71. Письменные доказательства

2. ...Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Ставрополь
05.08.2022, 17:21

НЕТ конечно. Никакую копию вам нотариус никогда не заверит. А вот обратиться в суд муж может и с незаверенной распиской.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.08.2022, 17:22

Нет, нельзя без письменной доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.08.2022, 17:41

Можно не заверять. Простая письменная форма разрешена законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.08.2022, 18:04

Нет.

Во-первых, нотариус ее не заверит, так как нужно присутствие сторон сделки

Во-вторых, в этом вообще нет нужды.

Денежные средства по долгу можно взыскивать через суд.

Нотариальное удостоверение расписки не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
10.08.2022, 08:06

Мария, добрый день. Нет нельзя. Такие Копии расписок не заверяет нотариус.

Ему нужен оригинал

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пятигорск

Можно ли написать её, и заверить сейчас у нотариуса или для этого необходимо передать деньги при нотариусе,

Дал приятелю деньги взаймы. Он предлагал написать расписку и заверить её, но я отказался. Сейчас думаю, что поспешил. Приятель по-прежнему согласен написать расписку. Можно ли написать её, и заверить сейчас у нотариуса или для этого необходимо передать деньги при нотариусе, чтобы расписка имела юридическую силу? Подскажите, пожалуйста, как лучше нам поступить в этой ситуации?

Адвокат г. Нижний Новгород
07.12.2008, 15:39

Уважаемый Антон!

Рекомендую Вам взять расписку.

В противном случае договор займа в суде не докажете.

Заверять расписку у нотариуса необязательно, если будете, то передавать деньги при нотариусе также необязательно. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение