Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

23.05.2001, 12:09

Если можно, то хотел бы узнать о требованиях предъявляемых к договорам. Заранее благодарен.

Ответы юристов

23.05.2001, 13:01

К разным видам договоров закон устанавливает свои требования: для одних достаточно простой письменной формы, для других-обязательно нотариальное удостоверение и государственная регистрация. Изучите ч.2 ГК РФ либо сформулируйте вопрос конкретно: какой договор Вас интересует.

Вопрос

27.07.2020, 07:46

Договор.

Я как физ. лицо и сама являюсь собственником хочу заключить договор с водоканалом по документам здание как жилое помещение, но у нас там магазин хозтоваров какие документы мне нужно собрать чтобы заключить договор?

Ответы юристов

27.07.2020, 08:12

Алла!

Заключение договора на холодное водоснабжение определено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/

Если Вам нужна детальная проработка этого вопроса, то Вы можете заказать подготовку необходимых документов у юристов этого сайта за дополнительную плату.

Вопрос

30.08.2020, 20:55

Договора.

Д.вечер, вопрос касаемо юр. лиц, как правильно называется договор/контракт (или еще как то по др.), кот. заключается между фиктивным ген. дир.-м юр. лица и "настоящим", кот. не будет числится в списках ЕГРЮЛ.

И нужно его заверять нотариально?

Благодарю.

Ответы юристов

30.08.2020, 21:27

А что значит - фиктивный ген. директор? Это уже противоречит закону. Поэтому правильного названия в данном случае не может быть. И уж тем более - ни один нотариус такой договор не заверит.

Вопрос

13.09.2020, 07:57

Договор с юристом составлен не отображая цели вопроса, половинчато и оплата, как обговаривали тоже не зафиксирована.

Договор с юристом составлен не отображая цели вопроса, половинчато и оплата, как обговаривали тоже не зафиксирована.

Ответы юристов

13.09.2020, 07:59

Заключайте новый договор или дополнительное соглашение к имеющемуся, в соглашении опишите все подробно предмет и оплату.

13.09.2020, 07:59

Вы вправе не подписывать договор, ТК. его условия не согласованы сторонами.

13.09.2020, 08:00

Обращайтесь за расторжением данного договора и заключением нового.

13.09.2020, 08:08

В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) - Основные положения о заключении договора:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1). Комментарий к Ст. 432 ГК РФ 1. Комментируемая статья содержит главное правило о процедуре заключения договора - достижение сторонами соглашения. "Один субъект предложил вступить в договор, второй дал согласие" - так в упрощенном виде выглядит порядок заключения договора. Безусловно, участники могут как "мгновенно" заключить договор (например, купить в розничном магазине вещь), так и вести долгую переписку, длительные переговоры, прежде чем оформить соглашение. В любом случае необходимо достигнуть соглашения по всем существенным условиям будущего договора.

2. Существенные условия определены в абз. 2 п. 1 комментируемой статьи 432 ГК РФ: - о предмете договора (всегда такое условие присутствует); - условия, названные в законе существенными (см., напр., ст. 942 ГК, в которой определены существенные условия договора страхования); - условия, которые обе стороны или одна сторона считают существенными. В качестве иллюстрации можно привести договор купли-продажи, существенным условием которого по общему правилу является только предмет (что и сколько). Достигнув согласия о предмете (что именно продается), стороны тем самым заключают гражданско-правовой договор (естественно, при соблюдении требуемой формы). Субъектам не требуется достигать согласия по иным условиям - цене, сроку и т.д., которые в данном случае не относятся к существенным условиям. 3. Пункт 2 комментируемой статьи 432 ГК позволяет утверждать, что в процедуре подготовки и заключения гражданско-правовых договоров, независимо от характера и вида договора, субъектного состава и формы, всегда имеют место две неизбежные составляющие: один участник предлагает заключить договор (оферта), другой (другие) принимает это предложение (акцепт). В литературе принято называть лицо, направившее предложение вступить в договор, оферентом, а лицо, принявшее предложение, - акцептантом. Другой комментарий к Ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации 1. В комментируемой статье рассматривается вопрос о существенных условиях договора; вместе с тем в ней упоминается о том, что договор считается заключенным, если он совершен в определенной форме. Однако вопрос о форме договора в данной статье не регулируется: этому вопросу посвящена ст. 434 ГК РФ. В п. 1 употребляются два понятия: "существенные условия договора" и "условия договора, необходимые для договоров данного вида". Первое понятие обычно более широкое: оно включает как условия, необходимые для договоров данного вида, так и любые другие условия, которые по заявлению любой стороны должны быть включены в договор. Вместе с тем возможны договоры, все условия которых сводятся к условиям, необходимым для договоров данного вида. Само понятие "существенные условия договора" имеет смысл и применяется только до момента заключения договора: если стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора, он считается заключенным; все условия уже заключенного договора являются "существенными". В абз. 2 п. 1 в качестве условия, необходимого для любого договора, названо условие о предмете договора. Термин "предмет" не является синонимом термина "объект" (подразд. 3 разд. I ГК - "Объекты гражданских прав"). "Предмет" договора - это объект и права, предоставляемые по договору на этот объект. Конечно, если права, предоставляемые по договору, точно определены в законе (это имеет место, например, в договоре купли-продажи, где продавец всегда передает покупателю право собственности на товар), то "предмет" договора совпадает с объектом сделки. Но во многих случаях "предмет" не сводится к объекту. Так, в авторских договорах должно быть указано не только то произведение, на которое предоставляются авторские права, но и объем этих прав; оба эти понятия составляют "предмет" договора. Во многих случаях закон или иной правовой акт наряду с предметом договора называет и другие условия, необходимые для договоров определенного вида. Так, для договоров продажи недвижимости это цена (ст. 555 ГК РФ); для договоров продажи жилых помещений - перечень лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением (ст. 558 ГК РФ). Существенные условия договора страхования указаны в ст. 942 ГК, а договора доверительного управления имуществом - в ст. 1016 ГК России. Существенными условиями договора о залоге являются предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом, а также условие о том, у кого будет находиться предмет залога. Если сторонами не достигнуто соглашение хотя бы по одному из указанных условий, договор о залоге не может считаться заключенным. В случаях, когда залогодателем является должник по основному обязательству, условия о существе, размере и сроках исполнения обязательства, обеспеченного залогом, следует признать согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, регулирующему основное обязательство (п. 43 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8). Договор строительного подряда считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о сроке выполнения работ. В то же время, если предмет названного договора был согласован сторонами, то отсутствие утвержденной в установленном порядке технической документации не является основанием для признания договора незаключенным (п. п. 4 и 5 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" // Вестник ВАС РФ. 2000 N 3). Договор энергоснабжения считается незаключенным, если в нем отсутствует условие о количестве ежемесячно и ежеквартально поставляемой энергии (п. 1 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 17 февраля 1998 г. N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения" // Вестник ВАС РФ. 1998. N 4). Этот вывод, по нашему мнению, сформулирован очень широко и вряд ли относится ко всем договорам энергоснабжения. Вместе с тем он верен применительно к конкретному рассмотренному делу: арбитражный суд обоснованно отказал юридическому лицу - абоненту во взыскании с энергоснабжающей организации предусмотренного договором штрафа за неподачу тепловой энергии. Однако, если бы с требованием о признании договора незаключенным обратилась энергоснабжающая организация, у суда не было бы основания удовлетворять этот иск. При отсутствии в документах, содержащих гарантийное обязательство, указаний о сроке, на который оно выдано, гарантийное обязательство не возникает. Содержащееся в нем указание на выплату суммы после истечения срока поставки товара не может быть расценено в качестве условия о сроке действия гарантии (п. 2 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 15 января 1998 г. N 27 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации о банковской гарантии" // Вестник ВАС РФ. 1998. N 3). Необходимо иметь в виду, что круг обязательных существенных условий вытекает из природы договора определенного вида и не должен, и не может произвольно определяться правовым актом. Поэтому следует критически относиться к обширным перечням условий, которые предписываются отдельными нормативными актами. В частности, вряд ли следует считать существенными все 11 групп условий туристского договора, которые перечислены в ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (СЗ РФ. 1996. N 49. Ст. 5491; 2003. N 2. Ст. 167), а также все условия авторского договора, перечисленные в п. 1 ст. 31 Закона об авторском праве. 2. В п. 2 указан распространенный способ заключения договора: одна сторона направляет оферту, а другая сторона акцептует ее. Понятия "оферта" и "акцепт" при этом поясняются. Более полно понятие "оферты" раскрыто в ст. ст. 435 - 437 ГК, а понятие "акцепта" - ст. ст. 438, 439 ГК. Стадии оферты и акцепта не всегда можно вычленить из процедуры заключения договора.

Источник: http://gkodeksrf.ru/ch-1/rzd-3/podrzd-2/gl-28/st-432-gk-rf

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если Вы сейчас не согласны с договором, то Вы или Ваш адвокат при наличии оснований вправе заказной почтой с уведомлением или иным образом направить второй стороне договора предложение об изменении договора или заключении дополнительного соглашения либо о расторжении договора, в случае отказа - направить претензию, потом - иск в районный суд о расторжении договора.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

13.09.2020, 08:58

Николай Львович, такие вопросы надо обсуждать при подписании, а не после. На данный момент при желании Вы можете показать договор другому юристу.

Вопрос

14.09.2020, 10:59

Договор. Авторское право. Интеллектуальная собственность

Собираюсь заключить договор для выполнения внештатной работы с компанией. Моя работа связана с подбором изображений (из открытых источников и из коммерческих фотобанков). по инструкции компании, подобранное мной изображение должно иметь либо свободную лицензию, либо быть куплено в фотобанке (договор с фотобанком заключен на компанию, они же непосредственно покупают изображения по моей подобранной ссылке). в условиях договора прописано, что исполнитель (то есть я) в случае возникновения претензий со стороны третьих лиц

(авторов подбираемых изображений) к компании обязан самостоятельно урегулировать возникшие споры и компенсировать компании все убытки, связанные с этими претензиями. Теоретически могут быть ситуации, когда авторские права третьих лиц могут быть нарушены по вине компании, (например, не продленное соглашение с фотобанком) либо по вине фотобанка (продажа чужого изображения), либо когда внезапно находится автор свободно распространяемого изображения и предъявляет права и т.п. но по условию договора все риски и вся ответственность за любое подобное нарушение авторских прав третьих лиц возлагается на меня. На мое предложение скорректировать эти пункты договора компания отказала, ссылаясь на то, что это общая форма и ее нельзя менять.

(по сути получается, что это договор присоединения) вопросы следующие:

- на сколько опасно для меня данное условие договора?

- есть ли реальная практика взысканий убытков компанией с частного лица за нарушение авторских прав третьего лица?

- каков масштаб этих исков?

- как можно подстраховаться, чтобы не быть ответственным за ситуации нарушения авторских прав, не связанные с моей работой?-можно ли будет в будущем расторгнуть подобный договор в случае неправомерных претензий ко мне?

Ответы юристов

14.09.2020, 11:04

Алексей!

В целом выводы по договору можно делать только если увидеть его полностью. Т,к. могут быть другие пункты, которые Вы не процитировали, которые могут повлиять на ситуацию.

Что касается поставленных Вами вопросов.

1. Думаю, что опасно. Т.к. Вы до конца не контролируете процесс.

2. Да, претензии могут быть предъявлены. И предъявляются. Все зависит от заинтересованности автора. От того как он относится к своим права и отслеживает ли нарушения.

3. Сложно говорить о масштабе в целом. Т.к. ситуации бывают разные.

4. Подстраховаться можно путем изменения договора.

Конечно договор может быть расторгнут. Но желательно в нем предусмотреть механизм расторжения. Ст. 450, 452 ГК РФ.

14.09.2020, 12:33

1. Условия договора можно менять по соглашению сторон договора ст ст 450-452 ГК РФ В вашей же ситуации компания просто не хочет менять условия, поэтому что это невыгодно компании Спрашиваете насколько опасно для вас это условие? Вы же сами ответили на этот вопрос: все риски и вся ответственность за любое подобное нарушение авторских прав третьих лиц возлагается на меня. То есть исходя из такого условия вы будете возмещать убытки ст 15 ГК РФ

2. Реальная практика зависит от того что прописано в условиях договора ст 420 ГК РФ Если по условиям вашего договора на вас возложена обязанность по возмещению убытков то вы и будет возмещать Вот вам и реальная практика.

3 Каков масштаб исков такой статистики не ведется.

4. Самая лучшая страховка это изменение такого условия, но получается что компания не хочет идти вам навстречу Поэтому здесь ваш выбор небогат:

либо соглашаться на такое условие либо отказываться от сотрудничества с этой компанией

Договор расторгнуть сможете, если вы в суде согласно ст.56 ГПК РФ докажите, что претензии к вам действительно неправомерны.

14.09.2020, 15:00

Алексей, Ваш договор, по своей правовой сути является договором возмездного оказания услуг ст.779 ГК РФ. А компания, действительно хочет загнать ВАЗ в рамки договора присоединения ГК РФ Статья 428. Договор присоединения

Цитата:
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

По идее Вы в любой момент можете сослаться на ч.2 вышеуказанной статьи, поскольку договоры оказания услуг как правило не заключаются в виде договора присоединения. Касаемо Ваших вопросов: 1) достаточно опасно, Вы и сами уже ответили почему;

2) Безусловно есть такая практика, однако, чтобы дать Вам конкретные дела надо потратить немало времени и сил, а это уже выходит за рамки цены вопроса;

3) Масштаб, полагаю невелик, но конкретной статистики нет;

4) Ответ по расторжению договора я Вам уже дал в самом начале, а чтобы подстраховаться лучше скорректировать условия договора. Удачи Вам в решении вопроса.

Вопрос

04.09.2020, 09:12

Договор ООО с ИП был написан с нарушениями, а именно - со стороны ИП поставлены

Договор ООО с ИП был написан с нарушениями, а именно - со стороны ИП поставлена печать а подписи были выполнены другим лицом (не руководителем ИП). Договор действителен?

Ответы юристов

04.09.2020, 09:16

Если считаете что договор недействителен, то в суде и решите этот вопрос. Возможно подписавший договор имел доверенность от руководства ИП.

04.09.2020, 09:17

Если у того другого лица есть доверенность от ИП на право подписание подобного рода договоров, то да, действителен. Запросите доверенность, это ваше законное право.

04.09.2020, 09:19

Это сложно - оспорить соответствие подписи...

Найдите другие основания для отмены договора.

04.09.2020, 09:27

Если у подписавшего есть полномочия на это, то договор действителен.

Вопрос

09.09.2020, 09:09

Договор цессии

Взыскатель заключил с супругой договор цессии 06.06.2020 года. Супруга подала заявление в суд о процессуальном правопреемстве в августе. Состоялись суды, вынесли решения. Сейчас я выяснила, что сам взыскатель умер в июле месяце, о чем его супруга не сообщила. Как выяснила через знакомых она даже свидетельство о смерти не получила еще. Могу я обратиться в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам и добиться аннулирования договора цессии?

Спасибо за помощь.

Ответы юристов

09.09.2020, 09:11

Можете, но в дело могут вступить наследники по закону.

09.09.2020, 09:11

Можете подать. Только из вашего объяснения не понятно кто с кем заключил договор цессии и правопреемстве.

09.09.2020, 09:15

Чтобы вы понимали смерть взыскателя не является основанием для аннулирования договора цессии ст 389 ГК РФ Цессия состоялась договор исполнен. Договор же заключен раньше чем умер взыскатель.

09.09.2020, 09:18

1.Обратиться в суд вам не может запретить никто

2.А как вы собираетесь доказывать, что договор не заключался?

Срок подачи не имеет никакого отношения к сроку заключения.

3.

Цитата:
о чем его супруга не сообщила.
-а она разве обязана? Закон ее об этом не обязал.

4.

Цитата:
Как выяснила через знакомых она даже свидетельство о смерти не получила еще.
-так вы же речь ведете о переуступке, а не не о наследстве.

5.

Цитата:
Могу я обратиться в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам и добиться аннулирования договора цессии
-если основания которые вы указали, то вряд ли.

А вот если вы докажите, что договор не заключали в этот период, то возможно.

Вопрос

03.09.2020, 14:29

Договор найма

Можем ли мы (физ. лицо + физ. лицо) заключить договор безвозмездного найма/использования квартиры, т.е. мать передает в безвозмездное использование квартиру сыну, а тот в свою очередь передаёт ее в аренду ООО на 3 месяца?

И какой договор в таком случае заключать с ООО, просто найма на основании договора между матерью и сыном?

Ответы юристов

03.09.2020, 14:31

Можно и так, но не лучше, если вы в договоре будете указаны представителем матери? Но тогда надой будет сделать нотариальную доверенность.

С уважением.

03.09.2020, 14:35

Светлана, такой договор нужно будет регистрировать в Росреестре. В договоре укажите, что Арендодатель согласен с последующей сдачей в субаренду третьим лицам с правом получения прибыли. Этот договор, так же необходимо будет зарегистрировать в Росреестре и придется платить налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских