Бабушка оформила дарственную на дочь, теперь дочь выгоняет ее из дома. Можно ли отменить дарственную?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Просто отменить договор дарения нельзя. Возможность отмены дарения установлена законом.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

Я оформила дарственную на дом на внучку а теперь у нас скандал и она меня выгоняет из дома можно ли мне отменить дарственную и как это сделать.

Бабушка отписала внуку дарственную на дом у натариуса, есть две дочери у бабушки, они не согласны с решение бабушки. Есть ли законный способ отменить дарственную, если бабушка не хочет отменять дарственную. Бабушке 83 года памяти никакой нет.

Бабушка оформила дарственную на папу... но он оформил генеральную доверенность на свою жену... будут уже перестраивать дом... постоянно папина жена устраивает скандалы.. доводит бабулю... заставляет подписывать документы чтобы ломать дом в?котором она живет. Потом бабуле становится плохо... вызываем скорую... можно ли бабушке отменить дарственную на папу и переоформить на внучку. Бабуля боится что если она отменит дарственную ее убьют.

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь сейчас дочь хочет оформить дом на бабушку обратно после смерти бабушки будет ли в силе эта дарственная.

У моей одноклассницы сложилась такая ситуация. В 2013 году у нее умер дедушка. Ее родственники отказались от дома в пользу бабушки. Бабушка оформила дом на себя и в дальнейшем оформила дарственную на дом моей однокласснице. С того времени прошло три года. Сейчас родственники хотят через суд отменить отказ от наследства и признать бабушку недееспособной и отменить дарственную. Как моей однокласснице избежать данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить дарствиную история тонкая бабушка в сваё время отдарила дом с всей дочери сейчас хочет отменить дарствиную, дочь не даёт бабушке жить спакойно и пенсию доч отбирает что делать.

Бабушка оформила дарственную на внучку. Собственник теперь внучка. Можно ли выписать бабушку из коммунальной квартиры при продаже комнаты без согласия бабушки?

Бабушка сделала дарственную на дом на свою дочь. Теперь передумала и хочет вернуть обратно на себя, так как боится, что её выгонят из её же дома. Возможно ли это сделать, переписать обратно на бабушку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение