Что делать, если коллекторы требуют погасить кредит, который я уже выплатила?

• г. Йошкар-Ола

У меня к Вам такой вопрос. В июне 2007 года взяла в кредит телефон на сумму около 15 000 руб., попросил знакомый, кредитный договор с банком «Русский Стандарт» он забрал себе, на оплату кредита, обещал выплачивать сам. Я полгода жила спокойно, не думая, что он не будет платить, да и с ним как-то не встречались больше. Мне банк прислал в декабре заключительное письмо о досрочном погашении долга. Я обратилась тогда в милицию, чтобы его найти. Но из милиции тогда не было никакого ответа. Банк тоже мне больше не присылал никаких писем, не звонил. А в декабре 2011 года пришло письмо от коллекторов (не помню названия фирмы), что я должна уже им. Но им я почему-то должна стала сумму в 2 раза меньше, чем банку, по какой-то там новогодней акции. В декабре же 2012 года они мне опять прислали письмо, что я им должна уже третью сумму. Хотя в заключительном письме о досрочном погашении сумма была равна той, которая была изначальной. С банком я никаких контактов не имела за все это время, и я так предполагаю, что исковая давность прошла по моему кредиту. В этом же году в марте месяце мне пришло письмо от МВА Финанс, что я должна уже им, опять какую-то нереальную сумму меньше раза в 3, чем банку, и тоже по какой-то акции. Ответить я должна была в течении трех дней, я им не ответила, т.к. почитала о них в интернете (лучше им не звонить, иначе еще и звонками будут доставать). Затем в июле пришло опять очередное письмо, что я им должна и опять с непонятной суммой, и что очередное письмо будет уже с повесткой в суд. Отвечать им не стала. Пару дней назад мне позвонила мама, т.к. письма приходят на ее адрес, и сказала, что принесли очередное письмо от МВА Финанс, в котором они сообщают, что передадут мое дело в суд. Письма же от МВА Финанс представляют собой вложенный лист обычной бумаги, на котором напечатана квитания, под этой квитанцией текст о задолженности и печать с подписью, которые не разобрать даже под лупой, одним словом, на обычном черно-белом принтере и с ужасным качеством.

Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Можно съездить в указанное коллекторское агентство и выяснить их полномочия по взысканию долга, а также его сумме, либо просто ждать повестку в суд.