Если моя бабушка отдает мне свою квартиру (кооператив, пай выплачен), мы оформляем договор дарения через нотариуса

• г. Москва

Если моя бабушка отдает мне свою квартиру (кооператив, пай выплачен), мы оформляем договор дарения через нотариуса, буду ли я платить налоги? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если Вы зарегистрированы в указанной квартире по месту жительства вместе с бабушкой, то налог на дарение Вам платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если не зарегистрированы и не намерены регистрироваться, а дарение хотите сделать в этом году, то для того, чтобы не платить налог на дарение достаточно осуществить договор дарения в простой письменной форме без нотариального удостоверения(имеет равную с нотариально удостоверенным договором юридическую силу) и сдайте договор на регистрацию в федеральную регистрационную службу(ст.5 названного выше Закона №2020-1). Если будете осуществлять дарение в следующем году(2006), а бабушка Вам родная(по отцу или по матери) и есть документы органа ЗАГСа, подтверждающие родство, то при любой форме договора налог на дарение платить не придётся в связи с его отменой в следующем году для близких родственников(п.18.1 ст.217 НК РФ).