Просрочка вступления в наследство - следует ли обратиться к нотариусу или подать заявление в суд?

• г. Москва

Мой сын умер в январе этого года-а к нотариусу я обратилась только в августе-и он мне сказал что я пропустила сроки вступления в наследство-так как в течение 6-ти месмяцев надо было подать ему заявление-а теперь мой вопрос следует решать через суд. Может быть он меня неправильно проинформировал? Но все эти 8 месяцев я платила за квартиру и оплатила расходы на похороны. Следуте ли мне еще раз обратиться к нотариусу или надо подавать заявление о признании факта вступления в наследствов районный суд? Помогите пожалуйста. С уважением. Елена. Если можно мой вопрос Панкову Д.П.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если Вы вместе с сыном не были зарегистрированы по месту жительства, то нотариус прав, предложив Вам через суд по месту Вашего жительства установить юридический факт принятия Вами наследства после смерти сына(ст. ст.264-268 ГПК РФ). Если же Вы с ним были вместе зарегистрированы по месту жительства, то возьмите справку о регистрации и оплаченные за квартиру после смерти сына квитанции и снова обратитесь к нотариусу. Если придётся обратиться в суд, то госпошлина составит 100руб. В суд желательно привести свидетелей, подтверждающих, что Вы в 6-ти месячный срок получили в пользование вещи умершего(независимо от их количества и стоимости)-ст.1153 ГК РФ, а также предоставить квитанции по оплате за квартиру. С копией вступившего в законную силу решения суда об установлении юрфакта принятия наследства обратитесь к нотариусу, который выдаст Вам св-во о праве на наследство.