Судебные приставы составили акт на арест сруба - оспариваемое строение ли они?

• г. Ижевск

Судебные приставы составили акт на арест сруба, хотя есть недостроенный дом на фундаменте, правы ли они, считая это строение срубом?

Ответы на вопрос (2):

Они могли посчитать это даже складированными стройматериалами (если строительство только начато). Суть от этого не меняется, т.к. у них задача найти имущество, чтобы изъять его

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы-исполнители накладывают арест на имущество должника в соответствии с положениями ст.80 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об исполнительном производстве".

При этом пока нет Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, не может идти речь и о том, что это недвижимость. Поэтом приставы и классифицировали соответствующим образом данное имущество

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества

...

2. Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.

Спросить
Пожаловаться

В статье 1 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан в отношении садовых и дачных земельных участков употребляется следующая фраза - с правом возведения жилого строения..., а в отношении огородного земельного участка используется возведения некапитального жилого строения.

Отсюда вопрос - Есть ли разница между жилым строением и некапитальным жилым строением?

Ведь жилое строение это и есть некапитальное жилое строение! Различают жилой дом и жилое строение, но как можно различить жилое строение и некапитальное жилое строение?

И прошу не отвечать типа Они отличаются наличием/отсутствием фундамента.

Потому что как у жилого строения, так и у некапитального жилого строения не должно быть фундамента! Фундамент есть у жилого дома.

Как доказать, что строение не капитальное, хоть и стоит на ленточном фундаменте? Слышала. Что сам по себе фундамент-это не обязательно признак капстроения. Также читала. Что есть понятие основная часть строения и вспомогательная, напр для инвентаря (как у стадиона). Как доказать что не кап строение?

Можно ли узаконить самовольное строение на собственном земельном участке (право собственности участка оформлено) если при постройке не выдержаны нормы, точнее нет расстояния в 3-5 м до межевой границы. Дом строится на старом фундаменте, то есть снесен дом старый до фундамента. Фундамент на этом месте сложен исторически и передан по наследству собственнику. Право собственности на старый дом оформлено.

Пристовы наложили арест на велосипед хотя он не пренадлежит мне имеют ли они право? Так-же нет постановление суда об наложении ареста. Подскажите законно ли судебный пристав арестовал велосипед?

После сноса стен строения оставив фундамент производство по сносу строения прекращено решением суда но на оставшемся фундаменте возвели новое строение что делать как добится сноса незаконно возведённого строения.

Хотим купить земельный участок (СНТ) с недостроенным домом (из сруба). Участок оформлен в собственность и есть межевание, Дом не оформлен ни как. Можно ли в договоре купли-продажи вписать, что покупаем зем участок с недостроенным домом? И имеет ли право бывший собственник разобрать дом и вывезти сруб после подписания ДКП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные-приставы наложили арест на телефон стоимостью менее 5 тыс и составили акт об наложении ареста! Хочу снять арест и написать жалобы вышестоящему должностному лицу! Чем могу мотивировать чтобы арест сняли? Спасибо.

Судебнык приставы наложили арест на водитеоьские права. Человек работает водителем. Есть соответствующие подтверждающие документы. Судебный пристав отказалась даже на них смотреть. Хотя в закооне есть поправка, которая гласит что нельзя накладывать арест, если права являются единственным способосороковой заработка. Как поступить дальше? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение