Судебные приставы составили акт на арест сруба - оспариваемое строение ли они?

• г. Ижевск

Судебные приставы составили акт на арест сруба, хотя есть недостроенный дом на фундаменте, правы ли они, считая это строение срубом?

Ответы на вопрос (2):

Они могли посчитать это даже складированными стройматериалами (если строительство только начато). Суть от этого не меняется, т.к. у них задача найти имущество, чтобы изъять его

Судебные приставы-исполнители накладывают арест на имущество должника в соответствии с положениями ст.80 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об исполнительном производстве".

При этом пока нет Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства, не может идти речь и о том, что это недвижимость. Поэтом приставы и классифицировали соответствующим образом данное имущество

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества

...

2. Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.