• г. Белгород
Вопрос №2754021

Пожалуйста. В 2012 году по окончании коммерческого ВУЗа нам выдали дипломы установленного образца, так как институт не смог подтвердить государственную аккредитацию. Через год, т.е. в 2013 году, ВУЗу все таки удалось пройти государственную аккредитацию. Вопрос: какие обязательства у института перед своими выпускниками, которые 4 года проучились по государственной программе и не получили соответствующие дипломы? ВУЗ намерен за получение новых государственных дипломов взять с нас деньги и заставить пройти дополнительное обучение. Правомерно ли это? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
11.10.2013, 01:43

До 2013 года у ВУЗа не было государственной аккредитации. После получения ВУЗом гос.аккредитации ваши дипломы автоматически не становятся дипломами гос.образца. Требования вашего учебного заведения правомерны. Программа обучения изменилась из-за получения гос.аккредитации. Изменились требования к обучению. Хотите новый диплом - проходите доп. обучение.

Но...посмотрите внимательно договор с ВУЗом на обучение. Может быть вам обещали выдать дипломы гос.образца, а получение вами дипломов не гос.образца - это вина ВУЗа. Тогда ВУЗ должен предоставить вам доп. обучение и диплом бесплатно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бокситогорск

Лежит ли на вузе обязанность перевести нас в другой вуз?

Обучалась в вузе 3 года. Согласно условиям договора вуз должен выдать диплом гос образца, но так как не прошел аккредитацию выдал диплом установленного образца. Фактически вуз не выполнил обязательства по договору. Вуз нам рекомендует поступить другие вузы для получения диплома гос образца, но не в качестве перевода. Лежит ли на вузе обязанность перевести нас в другой вуз?

Фирма г. Санкт-Петербург
03.09.2015, 15:43

добрый день. В соответствии со статьей 34, пунктом 9 Федерального закона "Об образовании в РФ" в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулировании соответствующей лишении, лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, учредитель или уполномоченный им орган управления указанной организации обеспечивают перевод совершеннолетних обучающихся с их согласия в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующего уровня и направленности.

Порядок и условия такого переводы утверждены Приказом Министерства образования и науки от 07.10.2013 г. № 1122.

Для осуществления такого перевода Вам необходимо обратиться в свой ВУЗ с таким заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Через 2 года. В соответствии с вышеизложенным, могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

Интересует следующий вопрос. Я обучалась в негосударственном ВУЗе заочно на платной основе. Дата поступления 2013 год. Общий срок обучения составляет 4 года. В мае 2014 г. у ВУЗа закончилась государственная аккредитация, но сотрудники ВУЗа уверяли студентов в том, что вопрос о прохождении аккредитации решается. В декабре 2014 г. сотрудники уверяли студентов в том что аккредитация по нашей специальность пройдена, осталось только получить соответствующие свидетельство. В апреле 2015 г. на официальном сайте ВУЗа опубликован приказ о государственной аккредитации, в котором четко указано, что в аккредитации нашей специальности ВУЗу отказано, так же присутствует соответствующее свидетельство. В договоре на оказание платных образовательных услуг прописано, что ВУЗ по прохождении студентом обучения обязуется выдать диплом гос. образца (для чего соответственно необходимо наличие государственной аккредитации специальности), так же прописано, что он обязан проводить обучение в соответствии с государственными стандартами. Соответствующая обязанность ВУЗа о наличии государственной аккредитации для осуществления образовательной деятельности присутствует и в Уставе ВУЗа. Общий срок моего обучения составил 2 год (то есть половина общего срока обучения). В связи с отсутствие государственной аккредитации я вынуждена была отчислиться. Другие ВУЗы нашего города не принимают студентов в порядке перевода из не аккредитованных учебных заведений, таким образом я вынуждена начинать обучение с начала. По мимо этого, мной была написана претензия о возмещении затраченной на обучение суммы в соответствии с законодательством РФ. В возмещении суммы за обучение ВУЗ отказал ссылаясь на то, что он возможно успеет пройти гос. аккредитацию, так как обязанность выдать диплом гос. образца возникнет у него только по окончании обучения, т.е. через 2 года. В соответствии с вышеизложенным, могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

Юрист г. Архангельск
10.07.2015, 14:19

Сможете. Если нужна помощь в подготовке иска - обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Через 2 года. Могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

Интересует следующий вопрос. Я обучалась в негосударственном ВУЗе заочно на платной основе. Дата поступления 2013 год. Общий срок обучения составляет 4 года. В мае 2014 г. у ВУЗа закончилась государственная аккредитация, но сотрудники ВУЗа уверяли студентов в том, что вопрос о прохождении аккредитации решается. В декабре 2014 г. сотрудники уверяли студентов в том что аккредитация по нашей специальность пройдена, осталось только получить соответствующие свидетельство. В апреле 2015 г. на официальном сайте ВУЗа опубликован приказ о государственной аккредитации, в котором четко указано, что в аккредитации нашей специальности ВУЗу отказано, так же присутствует соответствующее свидетельство. В договоре на оказание платных образовательных услуг прописано, что ВУЗ по прохождении студентом обучения обязуется выдать диплом гос. образца (для чего соответственно необходимо наличие государственной аккредитации специальности), так же прописано, что он обязан проводить обучение в соответствии с государственными стандартами. Соответствующая обязанность ВУЗа о наличии государственной аккредитации для осуществления образовательной деятельности присутствует и в Уставе ВУЗа. Общий срок моего обучения составил 2 год (то есть половина общего срока обучения). В связи с отсутствие государственной аккредитации я вынуждена была отчислиться. Другие ВУЗы нашего города не принимают студентов в порядке перевода из не аккредитованных учебных заведений, таким образом я начала обучение с начала. По мимо этого, мной была написана претензия о возмещении затраченной на обучение суммы в соответствии с законодательством РФ. В возмещении суммы за обучение ВУЗ отказал ссылаясь на то, что на момент поступления у него не имелось гос. аккредитации данной специальности, так как она новая, но при заключении договора было сказано, что аккредитация есть (но лишь на словах соответственно). Так же в ответе на досудебную претензию сказано, что возможно ВУЗ успеет пройти гос. аккредитацию, так как обязанность выдать диплом гос. образца возникнет у него только по окончании обучения, т.е. через 2 года. Могу ли я вернуть сумму потраченную на обучение в судебном порядке?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.08.2015, 16:56

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

В 2015 году закончил Государственный вуз по направлению магистратура защитил ...

В 2015 году закончил Государственный вуз по направлению магистратура защитил диссертацию перед Государственной комиссией но дипломы нам не выдали так как вуз оказывается не прошел аккредитацию по данному направлению и в итоге мы остались без дипломов почти на 1.5 года сейчас вуз решил все вопросы по аккредитации и требует с нас пройти снова процесс перезащиты. Законно ли это? Спасибо!

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
21.06.2016, 13:39

нет незаконно. обратитесь в рособрнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

Диплом установленного образца государственного вуза.

Я хочу поступить в государственный вуз - ТулГУ. У него действующая аккредитация и лицензия, но он почему-то выдает выпускникам дипломы установленного образца, а не государственного. В приемной комисси мне сослались на то, что с 2014 года вузы выдают согласно новому законодательству дипломы установленного образца, и это нормально, потому что лицензия и аккредитация действующие. Я посмотрела другие гос. вузы, например тольяттинский, и он выдает димломы гос. образца, как и положено. Лицензия и аккредитация ТулГУ действительно действуют, я проверила. Меня смущает, что я теперь не смогу поступить в ТулГУ из-за дипломов установленного образца. Потому что, как я почитала в интернете, такие дипломы мало котируются у работодателей, а я хочу настоящий диплом гос. образца.

Подскажите, чем может быть вызвана причина выдачи дипломов установленного образца у аккредитованного вуза. Правда ли это как-то связано с законодательством от 2014 года или вуз откровенно лукавит. И могу ли я поступать в этот вуз, несмотря на такой выдаваемый ими диплом? Будет ли он котироваться у работодателя?

Юрист г. Тутаев
10.06.2019, 10:53

Вам в Вузе все ответили правильно.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это? Или я могу рассчитывать лишь на диплом установленного образца (диплом вуза, не государственный.)?

Я обучаюсь в филиале вуза, по моему направлению нет аккредитации, в головном вузе аккредитация есть. Меня заверяет директор филиала, что мы получим диплом гос. образца, т.к. нас выпускает головной вуз. Так ли это? Или я могу рассчитывать лишь на диплом установленного образца (диплом вуза, не государственный.)?

Юрист г. Самара
12.12.2016, 15:45

Если нет аккредитации у филиала, то лучше найти другой ВУЗ, так как без аккредитации диплом недействительный. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Образца в случае прохождения моего вуза аккредитации?

Вуз не прошёл аккредитацию, я заканчиваю 5 курс, администрация вуза предложила выпуститься через другой вуз и получить диплом гос образца там, заплатив тому вузу 10000 руб, якобы из-за разницы в стоимости обучения. Законно ли это? Обменяют ли мне диплом установленного образца на гос. образца в случае прохождения моего вуза аккредитации?

Юрист г. Новосибирск
01.06.2016, 21:47

Здравствуйте! да, обменяют, без проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белебей

Но вуз говорит что через год вернут ее.могу ли я продолжать учебу в этом вузе ...

Учусь в негосударственном вузе. Поступала у вуза была аккредитация сейчас вуз лишили аккредитации. Но вуз говорит что через год вернут ее.могу ли я продолжать учебу в этом вузе а перед дипломом перевестись в другой вуз если все же им аккредитацию не вернут.

Юрист г. Уфа
16.03.2016, 14:51

[quote]могу ли я продолжать учебу в этом вузе а перед дипломом перевестись в другой вуз если все же им аккредитацию не вернут.[/quote]

Здравствуйте, Марина

Лучше ищите варианты перевода в другой ВУЗ уже сейчас..

[quote]но вуз говорит что через год вернут ее[/quote]

Гарантий никаких

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В какой государственный институт поступить.

Как лучше поступить - я 6 лет обучалась в институте (с государственной аккредитацией, получение диплома государственного образца прописано в договоре) на платной основе, окончила в этом году с красным дипломом, когда встал вопрос о выдаче дипломов, институт выдал дипломы не государственного образца с пометкой, что данный диплом должен быть обменян на диплом государственного образца. В итоге сейчас ситуация следующая - институт не получил повторно государственную аккредитацию и дипломы обменивать не собирается. Заранее благодаю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.11.2008, 01:50

Лена, согласно законам "Об образовании" и "О высшем и послевузовском образовании", если на момент, когда Вы полностью выполнили образовательную программу, государственная аккредитация у вуза была, он обязан выдать Вам диплом государственного образца, в противном случае подавайте в суд на вуз и привлекайте в качестве третьего лица Федеральное агенство по образованию и Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Если же аккредитацию вуз утратил раньше, то комитет по науке и высшей школе мэрии Москвы обязан оказать Вам помощь в переводе Вас на ту же форм обучения и на тех же условиях в другой московский вуз, имеющий аккредитацию, где Вы смогли бы закончить обучение и получить государственный диплом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зерноград

Стоит ли учиться в ВУЗе, который выдает диплом установленного образца?

Государственный вуз к моменту окончания обучения не успел получить аккредитацию по некоторым специальностям. Со слов работников вуза сейчас аккредитация все-таки пройдена, но все формальности будут улажены только к осени этого года. Собираются выдать детям дипломы установленного образца, а по осени те, которые должны были выдать – государственного образца. Насколько этот обмен возможен и правомерен? Не останемся ли мы с дипломом установленного образца? Стоит ли его вообще получать?

Большое спасибо.

Юрист г. Москва
30.06.2015, 14:29

выдадут государственный тем кто закончил в этом году

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение