Что делать, если умерла мать в другой стране, а наследственные вопросы усложняются

• г. Гиватаим

У меня недавно умерла мама. Я живу за границей и вылететь не смогла, т.к. о её смерти мне сообщила мамина подруга за 1 день до похорон. Возникли небольшие долги по коммунальным платежам, которые я закрою по прибытие, но мне мамина подруга поставила условие, если я течение 2 х недель не приеду, она сдаст в наём мамину квартиру за долги. Завещания нет, я единственная прямая наследница. Каковы мои действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! если мамина подруга не является наследницей, то она не имеет право заключать договора аренды (распоряжаться по своему усмотрению). в связи с чем, в случае заключения ею договора аренды вы как наследница по закону имеете право оспорить в судебном порядке такой договор

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к адвокату по месту открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Недавно умерла моя мама. Я живу заграницей. На похороны не успела. Нужно вступать в наследство, т.к. я единственная прямая наследница. Мне сообщили, что у мамы остались долги за неуплату коммунальных услуг за некоторое время. Я их оплачу по приезду. Возможны ли какие-либо санкции в связи с незначительной задолженностью со стороны коммунального хозяйства? Квартира приватизирована. С кем мне связаться, чтобы избежать осложнений?

По теме наследования.

Ситуация такова: собственник квартиры моя мама, квартира была приватизирована, я по возрасту тогда не была включена в приватизацию. В квартире прописаны: я, мама, бабушка (умерла недавно) и отец (умер в 2011). Отец умер и оставил мне завещание на свою долю, мама жива и тоже составила завещание на свою долю. Теперь умерла бабушка и неизвестно, кому она оставила свою долю и оставила ли?у меня есть родная сестра, которая будет претендовать на бабушкину и мамину доли. Каковы мои дальнейшие действия, чтобы вступить в наследство?

Я Валентина моя мама являлась собственником кооперативной квартиры я единственная прямая наследница завещания нет какие действия надо мне предпринять чтобы получить наследство в квартире я не прописана предприн.

Уважаемые юристы у меня возникла такая ситуация, умерла мама имеется приватизированная квартира на 4-х человек, я (сын совершеннолетний), мой отец, мой сын (7 лет) и покойная мама (по 1/4 каждому). Хотелось узнать как будет делится мамина доля квартиры. Завещания нет. у мамы есть родная сестра может ли она претендовать на мамину долю.

В 2014 мама написала два завещания, в мае на А., в ноябре 2014 она составила завещание на В.В мае 2015 завещание на В мама отменила.

Я единственная дочь. А и В ни мне ни маме не родственники. Кто теперь наследник?

Я через месяц после похорон открыла наследство. Погасила мамины долги по квартире и пр., сделала косметический ремонт в квартире.

А тоже открыл наследство по завещанию. Спустя 2 дня после меня.

Нотариус говорит, что А никто, никаких прав на наследство не имеет. У меня все документы на мамину наследственную массу.

У моей подруги умерла мама. Подруга является единственной наследницей своей матери по закону (завещаний нет). Сын моей подруги забрал и не возвращает все документы на квартиру умершей бабушки, а также свидетельство о смерти, когда узнал, что моя подруга собирается вступить в наследство и продать эту квартиру. Как теперь моей подруге вступить в наследство или как поступить в данной ситуации?

У меня умерли оба родителя отец умер в 2013 году в ноябре а мама в 2014 в апреле. Об этом я узнал 6 го декабря по приезду к ним сообщила мне о их смерти новоиспеченная наследница по завещанию которая не является нам родственником. Она пояснила мне что родители написали на нее завещание по уходу. Могу ли я оспорить завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умерла бабушка, от нее осталась приватизированная квартира, единственная прямая наследница моя мама, она хочет отказаться от квартиры в пользу моей сестры, могу ли я через суд получить равную долю в этой квартире?

Можно ли в одном завещании сразу отразить, что после моей смерти мою квартиру получает муж, а после его смерти моя внучатая племянница-единственная прямая наследница. Спасибо.

Меня интересует вопрос о наследстве. Моя мама перед смертью оставила квартиру своей сестре за то,что она за ней последние 2 месяца ухаживала, (я этого сделать не могла, т.к. живу за границей), хотя в завещании долгое время стояло мое имя. Я единственная прямая наследница: сестер и братьев у меня нет, отец умер. Хотела спросить: могу ли я претендовать хотя бы на часть квартиры.

Заранее спасибо за помощь. С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение