Надежда на использование свидетельства на погашение ипотеки после рождения второго ребенка - возможность оспорить отказ в суде

• г. Чебоксары

В 2008 г. мы вдвоем с супругой встали на федеральную программу «Молодая Семья»

В 2009 г. купили квартиру 52 кв. м.

В 2011 г. родилась первый ребенок.

В 2013 г родилась второй ребенок.

До момента рождения 2-го ребенка мы могли бы использовать свидетельство на погашение основного долга по ипотеке, после его рождения, нормы стало не достаточно и мы это право потеряли.

В июле 2013 г продали квартиру 52 кв. м.

В августе 2013 г заключили дду на квартиру 80 кв. м. 50% свои, 50%ипотека. В сентябре упал мат. капитал на погашение части ипотеки. Дом сдадут в этом году.

Неделю назад получили св-во по фед. программе МС, администрация отказывает использовать на новую квартиру ссылаясь на то, что договор дду (не купли-продажи) и погашение ипотеки возможно по кредитам заключенным до 1.01.11.

Есть ли шансы в суде оспорить отказ?

Ответы на вопрос (3):

Нет, дело в том, что федеральная целевая программа была издана новая (период действия 2011-2015), а старая просто утратила силу. А новая программа не предусматривает то, о чем Вы спрашиваете. По выданным сертификатам можно только покупать и начинать строительство, но не гасить уже полученные кредиты. И по большому счету очередь должны были вообще переписать заново, но это большие народные волнения.

Федеральная целевая программа "Жилище" на 2011-2015 г.г., в рамках которой действует подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей", утверждена Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. №1050,Постановлением Каб.Министров Чувашской Респ. от 15 октября 2002г. №274.Получите письменный отказ от администрации и обжалуйте данный отказ в перечислении социальной выплаты как необоснованный в судебном порядке.Относительно шансов оспаривания отказа ,то необходимо подробное изучение ситуации.

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 утвердило Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование, где указано:

...2. Социальные выплаты используются:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья) (далее - договор на жилое помещение);

б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;

в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее - кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;

г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;

д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;

Информация об изменениях:

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным до 1 января 2011 г. (далее - погашение долга по кредитам), за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.

Получается для уплаты первого взноса по пп."г" использовать можно, а для расчета - можно только по договорам, заключенным до 01.01.11.

На счет шансов на обжалование - не подскажу, потому что, на мой взгляд, подобное деление людей (на тех кто делает первый взнос и тех, кому надо расплатиться) не соответствует принципу равенства граждан, закрепленному в Конституции РФ