Какая пенсия ожидается для жителя Тамбовской области с 15-летним трудовым стажем и возрастом 55 лет?

• г. Мичуринск

Мой трудовой стаж 15 лет, это я работала до 2000 года, а с 2000 года стажа нет. 55 мне будет в декабре 2013, живу в Тамбовской обл. На какую пенсию я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа и при наступлении 55 лет для женщины. Размер пенсии состоит из суммы страховой части и накопительной части трудовой пенсии. Но в любом случае, если Вам назначат сумму менее прожиточного минимума пенсионера (для Тамбовской области она составляет 4 102,00 руб. в 2013 г.), то Вы вправе будете обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства и получать социальную доплату до этого уровня прожиточного минимума пенсионера.