Обман Моторного Бюро Литвы - Как компания РЕСО заставила меня вернуть деньги за страховку после ДТП в Литве

• г. Апрелевка

Я гр Литвы. Моя машина попала в аварию в Литве и была застрахована по Гринкарте в российской компании РЕСО. полис я оформил в павильоне страховой компании на границе. Моторное Бюро Литвы выплатило мне возмещение в размере эквивалентном 521000 руб. Однако спустя некоторое время меня потребовали вернуть эти денги в порядке регресса, на том основании что российская компания РЕСО не перечислила эту сумму в Моторное Бюро и заявила что мой полис не зарегистрирован в их базе. На момент страхования я звонил в РЕСО и проверял по номеру полиса его законность и мне оператор сообщил что этот номер зарегистрирован в компании и я могу смело его оформлять.

Таким образом компания РЕСО обманывает Моторное Бюро Литвы, а я был вынужден вернуть выплаченные мне денги.

Мне готовы выплатить сумму возмещения, но только в том случае если российская компания РЕСО выполнит свои обязанности и перечислит страховую выплату.

Поэтому прошу составить заявление для российского суда чтобы обязать компанию РЕСО исполнить свои платёжные обязанности.

Все документы по ДТП и по возврату денег имею и готов прислать на емейл. На русский язык переведены. Можно сделать и доверенность для ведения дела в суде.

Возможно ли вернуть денги с компании РЕСО?

Ответы на вопрос (5):

Составление таких документов возможно, равно как и взыскание, при условии, что Ваш полис не заявлен как недействительный. А это нужно сначала проверять перед подачей иска. Все остальное дело времени.

Спросить
Пожаловаться

Вы страховую выплату вернули добровольно?Дело в том,что вы могли не возвращать данную выплату и Литовская фирма могла бы обратиться в суд с иском к Российской компании и к вам, о возмещении данной страховой выплаты.Суд возможно бы и встал на вашу сторону.

Подача иска к СК о выплате страхового возмещения возможна.В любом случае составление искового заявления,подача иска и представление ваших интересов в суде - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Вы явно невиновны, поэтому применение регресса к Вам невозможно.

Даже в России ст. 1081 ГК РФ ("Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. 2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.") не позволяет предъявлять к Вам требования - у Вас имеется действительный полис страхования. Вы зря вернули деньги - риск предпринимательской деятельности несут РЕСО и Моторное бюро, а не Вы. Можно на территории Литвы побороться с обманщиками из Моторного бюро в судах.

Ну а подача иска к страховой компании о возмещении Вам ущерба осуществляется в порядке гл. 12 ГПК РФ, применяя гл.гл. 48 и 59 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае это не Ваша вина и деньги возвращать было не зачем. Применение регресса здесь невозможно.Право регресса основано на замене должника в обязательстве из причинения вреда. Перечень оснований для возникновения регрессного требования, установленный статьёй 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, является открытым.В частности, регрессное требование, связанное с возмещённым вредом, возникает:

...

если страховщик в рамках договора ОСАГО выплачивает возмещение за страхователя или иное лицо, причинившее вред в состоянии алкогольного опьянения, или не имевшее права управления транспортным средством, или скрывшееся с места ДТП и иных подобных случаях, указанных в законе;

если страховщик в рамках социального страхования возмещает вред, причинённый другим лицом;

если владелец источника повышенной опасности возместил вред, причинённый лицом, им управлявшим.

В Вашем же случае Моторное бюро должно было обратиться с иском к РЕСО, а не забирать у вас деньги.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вышлите документы на почту gosurist@yandex.ru. У нас есть довольно большая положительная судебная практика по подобным делам, так что поможем Вам.

Спросить
Пожаловаться

Помогите в таком вопросе. Более 3-х лет назад я попал в аварию (был призван виновным) .В аварии пострадали еще два ТС. Моя гражданская ответственность была застрахована по ОСАГО. Один пострадавший обратился в мою страховую компанию и ему произвели выплату (30000 руб) второй участник был застрахован по КАСКО (компания РЕСО-Гарантия) и ему выплату (35000 руб) произвела его страховая компания. Через 2 с половиной года после ДТП компания РЕСО подала на меня в суд иск о возмещении их расходов в порядке суброгации. Судебное заседание состаялось спустя 3 года после ДТП и пол года после подачи заявления в суд (я сменил место жительство и истец не мог меня найти). В судебном заседание я подол ходатойство о привлечении в качестве соответчика своей страховой компании, суд ходатойство удовлетворил.

По результатам расмотрения дела суд вынес следующее решение: "Компани РЕСО-Гарантия в удовлетворении притензий ко мне отказать, на основании того что они должны были обратиться завозмещением в мою страховую компанию, а их притензии к моей страховой так же признать необоснованными, потомучто уже истек срок исковой давности"

Компания РЕСО_гарантия подала аппеляцию на это решение.

Скажите насколько велик шанс удовлетворения их апелляции?

Попала в ДТП. Я-виновник. Была застрахована в страховой компании. Однако, в базе страховой компании мой полис по ошибке не значился в действительных. Поэтому пострадавшая сторона предъявила мне требование в выплате страхового возмещения. Я все выплатила. Страховая компания признала ошибку и перечислила мне выплаченную мной сумму постращавшей стороне, но частично. Могу ли я подать на неё в суд с требованием о возмещении в полном объёме и компенсации услуг представителя. Если да, то какими нормами руководствоваться - ст. 1081 гк рф? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

В феврале 2018 года произошло ДТП по моей вине. Полис ОСАГО у меня был, но как оказалось он был фальшивым. Потерпевший после оформления ДТП обратился в мою страховую компанию за получением денежной компенсации. Страховая выплатила ему сумму. А теперь спустя 2,5 года страховая подала на меня в суд за возмещение им суммы которую они оплатили пострадавшему. Могли ли они не проверив данные моего страхового полиса выплатить ему деньги? И могут ли они требовать от меня спустя 2,5 года возмещения той суммы? :На основании чего они выплатили пострадавшему деньги, если у меня полис в их страховой компании был не оформлен (вернее мне его оформили "левый").

НИкаких подтверждающих документов о переводе суммы ущерба потерпевшему мне не предоставили. Спасибо большое.

В результате ДТП я причинил ущерб автомобилю гр-на N 20.05.2005. Сам имел полис ОСАГО с расширением на тот момент. Автомобиль гр-на N застрахован по КАСКО, и страховая компания по полису КАСКО выплатила ему страховое возмещение. Претензию о возмещении ущурба эта страховая компания другой страховой компании, где застрахована моя ответственность по ОСАГО, выставила 12.10.2006, но моя стаховая компания не выплотила. По заочному суду, состоявшемся 25.11.2007 я признан виновным, о котором даже не знал. Собрал все копии страх полиса, претензии и т.п.

Как правильно дальше поступить и распространеется ли поправка о сроке давности ко мне, т.к ДТП было 20.05.2005?

Спасибо.

На меня страховая компания подала иск о возмещении ущерба в результате ДТП с моим участием, где я виновник этого ДТП. Моя страховая компания выплатила страховой компании пострадавшей стороны сумму с учетом износа авто, разница составила 7000 руб. Так как авто пострадавшей стороны было застраховано в страховой компании по полису КАСКО, его компания выплатила ему на эти 7000 руб. больше, и хотят вернуть это с меня. Срок с момента ДТП 2,5 года. Что сделать, что ы избежать выплат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в туристической поездке произошёл страховой случай - болезнь. Конечно же, в комплект тур путёвки входил и страховой полис компании Ренессанс. По возвращению в Москву я подала в страховую компанию Заявление и все необходимые документы (медицинские справки, копию загранпаспорта и тп). Компания Ренессанс вынесла положительное решение о выплате мне заявленных денежных средств, НО! Проблема в том, что турагентство МС Трэвел (где я покупала путёвку) застраховало меня через компанию Навигатор (по полису является Страхователем) , которая и должна была преречислить деньги за полис в компанию Ренессанс. Навигатор обанкротился и деньги за мой полис не перечислил. А пока Навигатор в судебном порядке не перечислит деньги в Ренессанс мне не произведут страховые выплаты.

Тем не менее у меня есть ОПЛАЧЕННЫЙ мною ОРИГИНАЛ страхового полиса. Что мне делать: куда и на кого жаловаться, как добиться страховой выплаты? (ведь когда закончатся судебные тяжбы не понятно)

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение