Обман Моторного Бюро Литвы - Как компания РЕСО заставила меня вернуть деньги за страховку после ДТП в Литве

• г. Апрелевка

Я гр Литвы. Моя машина попала в аварию в Литве и была застрахована по Гринкарте в российской компании РЕСО. полис я оформил в павильоне страховой компании на границе. Моторное Бюро Литвы выплатило мне возмещение в размере эквивалентном 521000 руб. Однако спустя некоторое время меня потребовали вернуть эти денги в порядке регресса, на том основании что российская компания РЕСО не перечислила эту сумму в Моторное Бюро и заявила что мой полис не зарегистрирован в их базе. На момент страхования я звонил в РЕСО и проверял по номеру полиса его законность и мне оператор сообщил что этот номер зарегистрирован в компании и я могу смело его оформлять.

Таким образом компания РЕСО обманывает Моторное Бюро Литвы, а я был вынужден вернуть выплаченные мне денги.

Мне готовы выплатить сумму возмещения, но только в том случае если российская компания РЕСО выполнит свои обязанности и перечислит страховую выплату.

Поэтому прошу составить заявление для российского суда чтобы обязать компанию РЕСО исполнить свои платёжные обязанности.

Все документы по ДТП и по возврату денег имею и готов прислать на емейл. На русский язык переведены. Можно сделать и доверенность для ведения дела в суде.

Возможно ли вернуть денги с компании РЕСО?

Ответы на вопрос (5):

Составление таких документов возможно, равно как и взыскание, при условии, что Ваш полис не заявлен как недействительный. А это нужно сначала проверять перед подачей иска. Все остальное дело времени.

Вы страховую выплату вернули добровольно?Дело в том,что вы могли не возвращать данную выплату и Литовская фирма могла бы обратиться в суд с иском к Российской компании и к вам, о возмещении данной страховой выплаты.Суд возможно бы и встал на вашу сторону.

Подача иска к СК о выплате страхового возмещения возможна.В любом случае составление искового заявления,подача иска и представление ваших интересов в суде - платная услуга.

Вы явно невиновны, поэтому применение регресса к Вам невозможно.

Даже в России ст. 1081 ГК РФ ("Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. 2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.") не позволяет предъявлять к Вам требования - у Вас имеется действительный полис страхования. Вы зря вернули деньги - риск предпринимательской деятельности несут РЕСО и Моторное бюро, а не Вы. Можно на территории Литвы побороться с обманщиками из Моторного бюро в судах.

Ну а подача иска к страховой компании о возмещении Вам ущерба осуществляется в порядке гл. 12 ГПК РФ, применяя гл.гл. 48 и 59 ГК РФ.

В данном случае это не Ваша вина и деньги возвращать было не зачем. Применение регресса здесь невозможно.Право регресса основано на замене должника в обязательстве из причинения вреда. Перечень оснований для возникновения регрессного требования, установленный статьёй 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, является открытым.В частности, регрессное требование, связанное с возмещённым вредом, возникает:

...

если страховщик в рамках договора ОСАГО выплачивает возмещение за страхователя или иное лицо, причинившее вред в состоянии алкогольного опьянения, или не имевшее права управления транспортным средством, или скрывшееся с места ДТП и иных подобных случаях, указанных в законе;

если страховщик в рамках социального страхования возмещает вред, причинённый другим лицом;

если владелец источника повышенной опасности возместил вред, причинённый лицом, им управлявшим.

В Вашем же случае Моторное бюро должно было обратиться с иском к РЕСО, а не забирать у вас деньги.

Здравствуйте. Вышлите документы на почту gosurist@yandex.ru. У нас есть довольно большая положительная судебная практика по подобным делам, так что поможем Вам.