Ветров возражал против неустойки, поскольку в заключенном между ними договоре она не предусмотрена.

• г. Москва

Индивидуальный предприниматель Климов заключил с Елкиным договор на выполнение работ по ремонту квартиры. Договор предусматривал, что Климов приступит к выполнению работ 1 апреля, а к 1 августа обязан будет облицевать стены ванной комнаты кафелем, перестелить и отциклевать паркет, окрасить потолки и оклеить стены обоями. Все работы выполнялись из материалов заказчика.

Однако 1 апреля вместо Климова для выполнения работ прибыл его брат-Ветров, который пояснил, что Климов заболел и находится в больнице, а все работы по ремонту перепоручил ему.

При сдаче работы 1 августа выяснилось что паркет настелен некачественно, имеются вздутия, щели, кафельная плитка наложена неровно, а орнамент ее не соответствует оговоренному. Елкин потребовал устранить недостатки в недельный срок, а кроме того выплатить неустойку в размере 10% цены сделки за некачественное выполнение работ. Ветров возражал против неустойки, поскольку в заключенном между ними договоре она не предусмотрена. По поводу исправления недостатков Ветров рекомендовал обратиться непосредственно к Климову прокоментируйте пожалуйста данную ситуацию, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дорогой Алексей!

Ведь Вы собираетесь стать юристом. Как же Вы это себе видите, если с 1 сентября все задачи Вам будут решать адвокаты? Возьмите Гражданский Кодекс. Посмотрите раздел "Общие положения об обязательстах". Попытайтесь определить, какой договор заключен. Прочитайте ст. 128 ГК, определите, к какому виду объектов гражданских прав можно отнести ремонт. Выявите, что такое неустойка, как определяется ее размер. Вперед! Возможно, будущий коллега. (Хотя, если не научитесь решать задачи - сомнительно).