Соглашение об определении долей в общем имуществе при покупке квартиры в новостройке без брака и гражданского брака - вопросы юридической силы, заверения у нотариуса, препятствия со стороны б

• г. Омск

Есть молодая пара, они не женаты, даже гражданского брака ещё нет. Но они решили обзавестись квартирой в новостройке. Скинулись оба на первоначальный взнос, а девушка взяла ещё ипотеку на больше чем половину стоимости квартиры. Договор долевого участия оформлен только на неё. Соответственно собственником по окончании строительства будет только она. Родители переживают за вложенные деньги детей и взятую ипотеку, особенно если брака как такового в итоге не будет. Чтобы успокоить родителей и их детей я составил следующее соглашение:

Соглашение об определении долей в общем имуществе

Гражданин, с одной стороны, и гражданка, с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. К моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество:

Квартира общей площадью кв. м, расположенная по адресу: (свидетельство о регистрации договора долевого участия N от) приобретённая у застройщика за счёт собственных средств в сумме полученных от гражданина, в сумме полученных от гражданки и средств в сумме полученных по договору ипотеки № от в банке заключённого с гражданкой.

2. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество обременено обязательствами перед банком по ипотечному договору №___ от заключённого с гражданкой. Условия договора: Сумма кредита: на срок, процент, ежемесячный платёж. условия страхования в страховой компании.

3. В случае оформления права собственности на вышеуказанное имущество, Стороны обязуются учесть вклад каждой из Сторон и оформить долю каждой Стороне в общем имуществе соразмерно понесённым Сторонами затратам.

4. В случае отказа одной из Сторон, в момент оформления права собственности, от доли в общем имуществе, другая Сторона обязуется компенсировать отказавшейся Стороне все затраты понесённые ей при приобретении данного имущества с учётом обязательств, указанными в п.2 перед банком и страховой компанией.

5. Во всем остальном, не урегулированном настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

6. Иные условия: исполнение Соглашения не требует какой-либо передачи имущества, так как на момент его подписания все имущество находится во владении получившей его стороны. В связи с указанным не требуется и составление каких-либо актов о передаче/вручении имущества.

7. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

8. Настоящее Соглашение заключено в двух подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, которые находятся у Сторон по настоящему Соглашению.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

По этому соглашению у меня возникли следующие вопросы (я не юрист и мне нужна помощь в этих вопросах):

1. Будет ли это соглашение иметь юридическую силу в случае возникновения каких-то споров?

2. Должно ли такое соглашение заверяться у Нотариуса?

3. Может ли банк, выдавший ипотечный кредит, препятствовать выполнению пунктов 3 и 4 этого соглашения?

4. Если есть какие-то пункты в этом соглашении противоречащие законодательству РФ, можете мне предложить их правильную формулировку?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Обратитесь очно, составим и правильно напишем.

Спросить
Пожаловаться

Право собственности уже оформлено, так как ипотека это залог недвижимого имущества. Поэтому п.3 не о чем. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. После снятия обременения Вы можете обратиться в Росреестр для регистрации долей, разделенной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Александр

обратитесь к юристу очно, все документы нужно смотреть. У вас непростая ситуация. Тем более что вы - не супруги

Спросить
Пожаловаться

Не заметил про то что квартира еще строится. Она будет зарегистрирована в собственность девушки. Для родителей такое соглашение пойдет. Однако оно позволяет девушке отказаться регистрировать право собственности в долях с Вами, и не факт что получится взыскать с нее уплаченные суммы. Банк не сможет ничему препятствоать, так как не может знать о Вашем соглашении, само соглашение, в соответствии с действующим гражданским законодательством не подлежит обязательной государственной регистрации. У нотариуса можете заверить по желанию.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли это соглашение иметь юридическую силу в случае возникновения каких-то споров?

Нет, никакого поскольку такое соглашение не может быть заключено без участия банка. тк стороны не в браке.. Простая бумажка это.

Рещение вашей проблемы возможно другим законным путем . Обратитесь к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, такое соглашение в суде не прояснит ситуацию, а напротив, запутает ее. Лучше пишите расписки о получении денег. Нотариальное заверение ничего не даст.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в брачном договоре включить следующий пункт: 2.7. К моменту заключения настоящего договора гр.,,, и гр.,,,на правах совместной собственности принадлежит следующее имущество:-квартира общей площадью,,, кв. метров, находящаяся по адресу:,,, приобретенная супругами в ипотеку. В случае расторжения брака, и также исполнения обязательств по ипотеке и снятия ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона, при разделе квартиры супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются пропорционально вложенным средствам по оплате обязательств по ипотеке. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Достаточно ли будет ниже приведенного дополнител"ного соглашения для того, чтобы расторгнут" договор о предоставлении услуг интернета и погашения долга?

В какой пункт необходимо вписат" сумму прощеного долга?

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № ___ к договору от ___.___.201__ г. №

«» 201___ г. , именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице, действующего на основании от № , с одной стороны, и, именуемое в дальнейшем «Заказчик» , с другой стороны, при совместном упоминании именуемые «Стороны» заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Стороны пришли к соглашению расторгнуть Договор от ___.___.201__ г. № (далее по тексту соглашения – «Договор»).

2. Оказание услуг по Договору прекращается с г.

Договор считается прекратившим свое действие с момента выполнения сторонами всех обязательств по настоящему Договору, в том числе погашения задолженности «Заказчиком» в сумме руб. (рублей ___ копеек).

(сумма цифрами) (сумма прописью)

3. Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания обеими сторонами.

4. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой стороны и является неотъемлемой частью Договора.

Подписи Сторон от «Исполнителя»

от «Заказчика»

¬¬¬

«» 201__ г.

«» 201__ г.

М.П. М.П.

У меня ситуация такая. Есть договор долевого участия, есть допсоглашение к договору долевого участия. По допсоглашению часть средств погашается ипотекой. Все деньги застройщику выплачены, но оформление ипотеки затянулось и деньги поступили застройщику на две недели позже, чем указано в допсоглашении. Теперь застройщик требует от меня заключить новое допсоглашение, в связи с тем, что изменилась цена квадратного метра. Правомерны ли требования застройщика, как мне поступить?

В договоре написано цена договора на дату заключения составления ххх рублей, цена договора определяется из расчёта стоимости метра квадратного на момент оплаты по договору, устанавливаемой застройщиком дифференцировано по каждому типу квартир с учётом спроса. В договоре есть пунктик о цене, что она может меняться в зависимости от ситуации на рынке недвижимости. Так же есть пункт, что просрочка платежа наказывается штрафом за каждый день просрочки. В допсоглашении есть пункт, что заключение нового допсоглашения возможно только по соглашению двух сторон и кредитора.

Может ли застройщик заключить новое допсоглашение или он должен только требовать от меня штраф за каждый день просрочки?

Спасибо! ! .

Застройщик прислал письмо о переносе строка сроков с 4 кв. 2014 на 2 кв. 2015.

Вот я набросал ответ!

Общество с ограниченной ответственностью ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, действующего на основании Устава с одной стороны, и ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ, именуемый в дальнейшем Участник долевого строительства или Участник, с другой стороны (далее - Стороны), заключили настоящее дополнительное соглашение (далее «Соглашение») к договору долевого участия в долевом строительстве ХХХХХХХХХХХХХХХХХ (далее «Договор») о нижеследующем:

1. Стороны пришли к соглашению внести следующие изменения в Договор:

1.1 читать п.2.5 Договора в следующей редакции:

«2.5. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства по Акту приема-передачи или иному аналогичному документу (далее - Акт) не позднее окончания 2-го квартала 2015 года».

2. Застройщик обеспечивает уплату штрафных санкций в размере 0.1 (Ноль целых одна десятая) процента от уплаченных по Договору личных денежных средств за каждый день просрочки передачи Объекта долевого строительства начиная окончания 4-го квартал 2014 года до момента подписания Акта»

3. Настоящее соглашение составлено на 1 (Одном) листе в 3 (Трех) идентичных экземплярах, один экземпляр для Участника долевого строительства, один экземпляр – для Застройщика и одни экземпляр для предоставления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок и ним.

4. По всем вопросам, незатронутым настоящим Соглашением, Стороны руководствуются положениями Договора. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами и является неотъемлемой частью Договора.

У меня ситуация такая. Есть договор долевого участия, есть допсоглашение к договору долевого участия. По допсоглашению часть средств погашается ипотекой. Все деньги застройщику выплачены, но оформление ипотеки затянулось и деньги поступили застройщику на две недели позже, чем указано в допсоглашении. Теперь застройщик требует от меня заключить новое допсоглашение, в связи с тем, что изменилась цена квадратного метра. Правомерны ли требования застройщика, как мне поступить?

В договоре написано цена договора на дату заключения составления ххх рублей, цена договора определяется из расчёта стоимости метра квадратного на момент оплаты по договору, устанавливаемой застройщиком дифференцировано по каждому типу квартир с учётом спроса. В договоре есть пунктик о цене, что она может меняться в зависимости от ситуации на рынке недвижимости. Так же есть пункт, что просрочка платежа наказывается штрафом за каждый день просрочки. В допсоглашении есть пункт, что заключение нового допсоглашения возможно только по согласию двух сторон и кредитора.

Может ли застройщик заключить новое допсоглашение или он должен только требовать от меня штраф за каждый день просрочки?

Застройщик задержал сдачу дома.

Предлагал подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи дома – не подписывал.

Дом сдан и Застройщик предлагает подписать очередное соглашение следующего содержания:

Дополнительное соглашение к Договору № участия в долевом строительстве жилого дома по строительному адресу:

Застройщик с одной стороны,

и Иванов Иван Иванович именуемый в дальнейшем «Участник долевого строительства», именуемый в дальнейшем «Участники долевого строительства», с другой стороны, заключили на¬стоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Стороны уточняют данные Квартиры:

1.1. Милицейский адрес Дома

1.2. Номер квартиры – 1 (не изменился).

1.3. Площадь квартиры:

1.3.1. Общая приведенная площадь Квартиры, предусмотренная п. 1.2.3 Договора, составляет: 31,35 кв.м.

1.3.2. Фактическая общая приведенная площадь Квартиры, в соответствии с замерами, произведенными филиалом ГУ «ЛЕНОБЛИНВЕТАРИЗАЦИЯ» БТИ, что подтверждается Техническим паспортом на Квартиру, фактическая общая приведенная площадь Квартиры составила 31,2 кв.м.

1.3.3. Разница между предполагаемой и фактической площадью квартиры составляет: 31,35 кв.м. – 31,2 кв.м. =-0,15 кв.м;

1.3.4. В соответствии с п.4.1. Договора стоимость 1 кв. м. общей приведенной площади Квартиры составляет 47 000 (Сорок семь тысяч) рублей.

1.3.5. В соответствии с п.4.3. Договора разница между предполагаемой и фактической площадью квартиры составляет 0,15 кв.м., что входит в 0,5% допустимого отклонения от общей приведенной площади Квартиры.

2. В соответствии с п.4.1.2. Застройщиком принято решение об остеклении балконов (лоджий).

Стоимость остекления составляет 3700 (Три тысячи семьсот) рублей 00 копеек за один квадратный метр остекления.

Площадь остекления в Квартире, являющейся предметом Договора, составляет 8,26 (Восемь целых двадцать шесть сотых) квадратных метра.

Фактическая стоимость остекления балконов (лоджий) по настоящему Договору, подлежащая выплате Участниками долевого строительства Застройщику, составляет 30 562 (Тридцать тысяч пятьсот шестьдесят два) рубля 00 копеек.

3. С учетом п.2 настоящего Соглашения, сумма, подлежащая уплате Участниками долевого строительства в пользу Застройщика составляет 30 562 (Тридцать тысяч пятьсот шестьдесят два) рубля 00 копеек.

4. Общая стоимость Квартиры, с учетом п.п.1-3 настоящего Соглашения, составляет 1 504 012 (Один миллион пятьсот четыре тысячи двенадцать) рублей 00 копеек.

5. Окончательные Взаиморасчеты между Застройщиком и Участниками долевого строительства в сумме, указанной в п.3 настоящего Соглашения, производятся до подписания Акта-приема передачи объекта долевого строительства.

6. Участники долевого строительства подтверждают, что были уведомлены Застройщиком об изменении планового срока строительства и передачи объекта долевого строительства.

В соответствии с изменениями в проектную декларацию стороны договорились читать в п.5.1.4 Договора плановый срок окончания строительства Дома (и ввода Дома в эксплуатацию) – 2 квартал 2014 года.

7. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами, и действует до момента исполнения сторонами своих обязательств.

8. Настоящее Соглашение составлено на одном листе, в трех подлинных экземплярах, по одному для каждой из сторон, один – для регистрирующего органа.

Реквизиты и подписи сторон:

Если обратить внимание на п.6 абзац 2, то при подписании данного дополнительного соглашения участником ДДУ, с застройщика снимается ответственность за просрочку сдачи дома.

Подскажите как поступить?

Я развожусь с мужем и составила соглашение о разделе имущества. Не могли бы Вы проверить его на юридическую грамотность?

1.В период брака к моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество:

2. «Стороны» договариваются по взаимному согласию разделить нажитое ими в период

брака общее имущество, указанное в п. 1 Соглашения, следующим образом:

2.1. «Супруге» (Ф.И.О.) принадлежит следующее имущество, указанное в пункте 1 настоящего Соглашения:

«Супруга» (Ф.И.О.) является единственным собственником этого имущества.

3. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество не заложено, под арестом не состоит и не обременено никакими другими обязательствами.

4.1. Во исполнение настоящего Соглашения, «Стороны» обязуются совершить действия, необходимые для оформления в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ своих прав на имущество, перешедшее каждой из «Сторон» согласно настоящему Соглашению.

4.2. Передача «Супруге» значительно большей части имущества согласно данного Соглашения происходит добровольно и по обоюдному согласию.

4.3. После заключения настоящего Соглашения и исполнения всех его требований, «Стороны» не имеют друг к другу никаких имущественных и финансовых претензий в отношении указанного в Соглашении имущества.

4.4 Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается. «Стороны» подтверждают, что их правоспособность, дееспособность не ограничены, при его подписании действуют исключительно добровольно, с абсолютным осознанием условий Соглашения и последствий его заключения. Подписание Соглашения не является результатом физического или психического принуждения, стечения тяжелых жизненных обстоятельств и иных вынужденных причин.

5.1. Настоящее Соглашение вступает в законную силу с момента его подписания «Сторонами».

5.2. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

Подписи «Сторон»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение