Соглашение об определении долей в общем имуществе при покупке квартиры в новостройке без брака и гражданского брака - вопросы юридической силы, заверения у нотариуса, препятствия со стороны б

• г. Омск

Есть молодая пара, они не женаты, даже гражданского брака ещё нет. Но они решили обзавестись квартирой в новостройке. Скинулись оба на первоначальный взнос, а девушка взяла ещё ипотеку на больше чем половину стоимости квартиры. Договор долевого участия оформлен только на неё. Соответственно собственником по окончании строительства будет только она. Родители переживают за вложенные деньги детей и взятую ипотеку, особенно если брака как такового в итоге не будет. Чтобы успокоить родителей и их детей я составил следующее соглашение:

Соглашение об определении долей в общем имуществе

Гражданин, с одной стороны, и гражданка, с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. К моменту заключения настоящего Соглашения Сторонами было нажито следующее имущество:

Квартира общей площадью кв. м, расположенная по адресу: (свидетельство о регистрации договора долевого участия N от) приобретённая у застройщика за счёт собственных средств в сумме полученных от гражданина, в сумме полученных от гражданки и средств в сумме полученных по договору ипотеки № от в банке заключённого с гражданкой.

2. К моменту заключения настоящего Соглашения вышеуказанное имущество обременено обязательствами перед банком по ипотечному договору №___ от заключённого с гражданкой. Условия договора: Сумма кредита: на срок, процент, ежемесячный платёж. условия страхования в страховой компании.

3. В случае оформления права собственности на вышеуказанное имущество, Стороны обязуются учесть вклад каждой из Сторон и оформить долю каждой Стороне в общем имуществе соразмерно понесённым Сторонами затратам.

4. В случае отказа одной из Сторон, в момент оформления права собственности, от доли в общем имуществе, другая Сторона обязуется компенсировать отказавшейся Стороне все затраты понесённые ей при приобретении данного имущества с учётом обязательств, указанными в п.2 перед банком и страховой компанией.

5. Во всем остальном, не урегулированном настоящим Соглашением, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством РФ.

6. Иные условия: исполнение Соглашения не требует какой-либо передачи имущества, так как на момент его подписания все имущество находится во владении получившей его стороны. В связи с указанным не требуется и составление каких-либо актов о передаче/вручении имущества.

7. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

8. Настоящее Соглашение заключено в двух подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, которые находятся у Сторон по настоящему Соглашению.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

По этому соглашению у меня возникли следующие вопросы (я не юрист и мне нужна помощь в этих вопросах):

1. Будет ли это соглашение иметь юридическую силу в случае возникновения каких-то споров?

2. Должно ли такое соглашение заверяться у Нотариуса?

3. Может ли банк, выдавший ипотечный кредит, препятствовать выполнению пунктов 3 и 4 этого соглашения?

4. Если есть какие-то пункты в этом соглашении противоречащие законодательству РФ, можете мне предложить их правильную формулировку?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Обратитесь очно, составим и правильно напишем.

Право собственности уже оформлено, так как ипотека это залог недвижимого имущества. Поэтому п.3 не о чем. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. После снятия обременения Вы можете обратиться в Росреестр для регистрации долей, разделенной квартиры.

Александр

обратитесь к юристу очно, все документы нужно смотреть. У вас непростая ситуация. Тем более что вы - не супруги

Не заметил про то что квартира еще строится. Она будет зарегистрирована в собственность девушки. Для родителей такое соглашение пойдет. Однако оно позволяет девушке отказаться регистрировать право собственности в долях с Вами, и не факт что получится взыскать с нее уплаченные суммы. Банк не сможет ничему препятствоать, так как не может знать о Вашем соглашении, само соглашение, в соответствии с действующим гражданским законодательством не подлежит обязательной государственной регистрации. У нотариуса можете заверить по желанию.

Будет ли это соглашение иметь юридическую силу в случае возникновения каких-то споров?

Нет, никакого поскольку такое соглашение не может быть заключено без участия банка. тк стороны не в браке.. Простая бумажка это.

Рещение вашей проблемы возможно другим законным путем . Обратитесь к юристу очно.

На мой взгляд, такое соглашение в суде не прояснит ситуацию, а напротив, запутает ее. Лучше пишите расписки о получении денег. Нотариальное заверение ничего не даст.