Права мужа на наследство при наличии договора пожизненного содержания и племянницы в качестве собственника квартиры - снятие обременения и определение долей

• г. Москва

Может ли муж вступить в наследство (на квартиру) после смерти супруги (он там прописан), если есть договор пожизненного содержания с иждевением (на племянницу) и племянница является собственником этой квартиры? Квартира без определения долей. Нужно ли племяннице снять обременение на умершую?

Ответы на вопрос (2):

Племянница собственником является. В наследственную массу квартира не входит. Обременение племянница в Росреестре снимет.

Спросить
Пожаловаться

Квартира уже принадлежит племяннице. А наследуется только имущество, принадлежащее умершей. Племяннице нужно в Росреестр обратиться со свидетельством о смерти.

Спросить
Пожаловаться

Тетя хочет, чтобы ее квартира после смерти перешла к племяннице. Что лучше оформить: договор дарения (сначала на сестру тети - мать племянницы, а потом - на племянницу) или договор пожизненного содержания (как в этом случае учитываются и должны ли учитываться расходы на содержание, в нашем случае это чисто формально, потому что тетя не нуждается). И как оформляется квартира (племянница живет в своей приватизированной квартире в городе, а тетя в области). Спасибо.

Скажите пожалуйста если приватизировать квартиру. В этой квартире прописаны 2.Муж и его племянница. У племянницы его имеется опекун. Мужа сестра. Племяннице 17 лет. Нужно ли разрешение опекуна на приватизацию этой девочки.

В квартире прописаны мать, ее дочь и племянница, племяннице 21 год, не замужем, детей нет. Собственником квартиры является мать. Может ли племянница оформить квартиру на себя без согласия собственника.

У тёти еще есть родной брат и племянницы. Одна из племянниц не довольна тем, что тетя оставила квартиру не ей. Имеет ли эта племянница право наследование квартиры? И что она может сделать?

Как быть племяннику в этой ситуации?

Есть неприватизированная трехкомнатная квартира. Хотим продать. Прописано 2 человека. Мой папа и его племянница (у племянницы умер отец и ее мать решила прописать в квартире специально чтобы получить долю). Племяннице 17 лет и живет она с мамой в другом месте. Хотят долю. Как правильно быстро по закону выписать племянницу? И возможно ли это?

В 2006 году тётя составила завещание на племянницу "А". В завещании указано, что все имущество перейдет ей только после смерти сожителя тёти, который в квартире не прописан.

В 2007 году тётя оформляет дарственную на квартиру племяннице "Б".

В августе 2009 г. племянница "Б" расторгает договор дарения и по договору купли-продажи отдает квартиру назад тёте (без денег, только затраты на оформление сделки).

В октябре тётя умирает от алкоголя. У нотариуса "всплывает" завещание 2006 г. На коне остается племянница "А", но сожитель пока жив.

Вопрос: 1. Действительно ли это завещание, если после договора дарения тетя уже не являлась собственником квартиры, а после обратного возвращения квартиры должно-бы оформляться новое завещание?

2. Есть-ли шанс у племянницы "Б" , у племянницы "В" а так-же у сестёр "Г" и "Д" на долю в наследстве и что для этого нужно?

3. Прав ли нотариус, не расторгнувший завещание при заключении договора дарения?

Мужу и его племяннице в равных долях принадлежит квартира, Племянница хочет продать свою долю. Может ли мой муж по доверенности своей племянницы продать ее долю в квартире мне (своей жене)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире до приватизации была прописана несовершеннолетняя племянница с моим братом. Когда я приватизировала квартиру брат написал отказ на участие, а племянница автоматически вступила в долю. Теперь у брата есть своя квартира, где он единственный собственник. У мамы племянницы ипотечное жилье. Племянницу они выписали из моей квартиры, но для её осталась. Могут ли родители девочки написать отказ от доли в моей квартире?

Дарственная на квартиру была оформлена на племянницу. Племянница умирает. У племянницы остался муж и дочь. Можно ли в данном случае переоформить дарственную на дочь племянницы или аннулировать дарственную. Если нельзя, то кому теперь достанется квартира?

Спасибо!

Может ли дядя прописав в своей муниципальной квартире племянницу 14 лет и взяв отказную от приватизации в пользу племянницы, выписаться из квартиры в связи с переездом в другой город. И могу ли я как мать приватизировать эту квартиру на дочь. (в квартире кроме дяди и племянницы больше никто не прописан, в договоре соц. найма в графе члены семьи указана только племянница)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение