Права мужа на наследство при наличии договора пожизненного содержания и племянницы в качестве собственника квартиры - снятие обременения и определение долей

• г. Москва

Может ли муж вступить в наследство (на квартиру) после смерти супруги (он там прописан), если есть договор пожизненного содержания с иждевением (на племянницу) и племянница является собственником этой квартиры? Квартира без определения долей. Нужно ли племяннице снять обременение на умершую?

Ответы на вопрос (2):

Племянница собственником является. В наследственную массу квартира не входит. Обременение племянница в Росреестре снимет.

Квартира уже принадлежит племяннице. А наследуется только имущество, принадлежащее умершей. Племяннице нужно в Росреестр обратиться со свидетельством о смерти.