Процент государственной пошлины на наследственное имущество при оформлении на жену (пенсионерку).

• г. Магнитогорск

После смерти мужа, я-жена (пенсионерка), оформляю наследство на квартиру, сад (дом и земельный участок), гараж, машину. Все оформлено на мужа, в квартире совместно не прописаны. Какой процент гос. пошлины на наследуемое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина 0,3 % от стоимости наследственного имущества. Но можно попытаться доказать что Вы проживали в одной квартире которую и наследуете. Тогда госпошлина за квартиру будет - 0 руб. 00 коп.

Спросить
Пожаловаться

Может ли жена продать квартиру без согласия мужа после развода, если квартира оформлена на жену, является совместно нажитым имуществом, муж в квартире не прописан?

У мужа и жены совместно нажитое имущество: квартира оформлена на жену, земельный участок - на мужа. Жена подала на развод, предусмотрительно переоформив совместно нажитую квартиру на свою мать. Может ли муж через суд отсудить свою долю на квартиру?

Помогите советом. С женой собираемся подать на развод. Имеется совместно нажитое имущество, которое согласны разделить по согласию. Что-то оформлено (свидетельство о собственности имеется) на мужа, что-то на жену. Некотрые объекты имущества хотим передать друг другу, а именно:

1. Квартира в Москве - оформлена на мужа, остается жене;

2. Квартира в Московской области - оформлена на жену, остается мужу;

3. Гараж в Москве - оформлена на жену, остается мужу;

Остальное имущество как оформлено, так и остается каждому (автотранспорт, гаражи, земельный участок, доля в уставном капитале организации).

Каким образом осуществляется процесс передачи имущества - до развода, после, какой-либо договор, нотариус, суд или др.? Хотелось бы понять весь процесс в нашем случае - ступенчато.

Заранее благодарен.

Собераюсь жениться, есть квартира, дача, земельный участок, машина, гараж. Завещание оформлено на двух сыновей. Жену будующию хочу прописать. В случае моей смерти, хочу чтобы жена осталась проживать в квартире. Но после ее смерти все отошло детям.

Добрый день. Вступаем в наследство после смерти мужа-я (жена) и 2-е несовершеннолетних ребенка (8 и 9 лет). Наследуемое имущество-машина (стоимость 415000 руб оценивал независимый оценщик), садовый дом с земельным участком купленные в совместном браке, 1/3 доли в квартире (досталась мужу по наследству от бабушки). нотариус сказала что при получении свидетельства о наследстве я и мои дети должны заплатить по 2300 рубс каждого +я 415 руб (415000/3*0,3) по наследуемой машине которая была куплена в совместном браке. Вопрос-что это за плата 2300 руб и законна ли она?

Наследник проживал совместно с наследодателем в наследуемой квартире на день открытия наследства. До вступления в наследство (менее полугода после открытия наследства) он выписался из наследуемой квартиры. Будет ли он платить пошлину при вступлении в наследство и каком размере?

Муж и жена разводятся. Все имущество оформлено на мужа. Заработали все благодаря жене. Как предотвратить распродажу имущества мужем (машина, дача, земельный участок, дом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована моими родителями в совместной собственности без разделения долей. В последствии отец умер и все его наследуемое имущество было поделено пополам между моей матерью и мной как единственным сыном, что отражено в деле о наследстве. Однако ситуация с наследством квартиры не была оформлена в Госкомимуществе. В квартире сейчас прописана только моя мать. Не создаст ли это для меня проблем в будущем при оформлении квартиры по наследству после смерти матери?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Муж купил квартиру и приобрел право собственности до вступления в брак. Муж и жена совместно финансировали ремонт квартиры, узаканивание перепланировки квартиры (соответственно ремонтные работы) произошло в период после заключения брака. Доля жены не оформлена. Муж и жена совместно проживают в данной квартире.

Вопрос:

1. Имеет ли жена какие-либо права на квартиру?

2. Можно ли отрегулировать брачным контрактом фактически внесенные в данную недвижимость средства?

3. Возможно ли в Брачном контракте оговорить, что все последующее имущество, нажитое супругами в браке владельцем которого оформлен, например, муж будет принадлежать только мужу, соответственно то, имущество владельцем которого будет оформлена жена будет принадлежать только жене? Это легитимно?

3. Если у мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака, что может произойти с квартирой в случае смерти мужа? Жена должна будет компенсировать его долю в наследстве т.е. 1/2 стоимости квартиры? Если такой возможности не будет, она должна будет продать квартиру чтобы рассчитаться с наследником?

4. Может ли несовершеннолетний наследник претендовать на имуществово, если в Брачном контракте оно будет оформлено на жену (если возможен вариант раздельного оформления имущества, указанного в п.2)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение