Как ограничить права матери, которая не звонит и не появляется уже 1,5-2 месяца

• г. Тюмень

Мать дочки уже 1,5-2 месяца не звонит и не появляется. Ее родители, на вопрос: где и как она - открещиваются, мол ничего не знаем... брак у нас был гражданский, дочке 5 лет (докум. На отцовство и т.п. имеются, прописана у меня и живем с ней). мать кодировалась в свое время (лично сам водил), но все без толку. Сейчас есть слухи, что она и наркотики пробовала.

1-2 раза в месяц она (иногда трезвая) типа звонила (с разных номеров), внося дискомфорт и нервы в нашу жизнь.

Сейчас хочу как-то ограничить ее в правах, лишить сказали у меня не получиться - сложно (а почему?). вот нужно ли для этого, подавать заявление о розыске? И примут у меня, или от родителей только?

Еще имеет ли смысл подать на алименты (советуют, что это ее заставит хоть работать... маловероятно, но вдруг...). и каков порядок моих шагов? Розыск - по результатам, на алименты - потом на ограничение (лишение) прав? Или это не связано? Просто хочется иметь спокойную жизнь, и какие-то законные гарантии от вдруг внезапного появления мамы... просто друзья (не юристы) говорят, чем больше всяких юридических бумаг будет, тем больше шансов ее ограничить в суде... спасибо, если кто схему шагов подскажет... хоть примерно, что и как мне начать делать..

Ответы на вопрос (1):

Виталий, начните с того, что действительно - подайте на взыскание с матери алиментов на содержание дочери.

Ограничение родительских прав производится в судебном порядке и лишает родителя права на осуществление воспитания ребенка лично, прав на различные государственные льготы и пособия, установленные в связи с наличием ребенка (детей). Ограничение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, то есть если алименты будут взысканы, то мать ребенка обязана будет их платить, даже если ее ограничат в родительских правах.

Впоследствии, если такое ограничение родительских прав не приведет к изменению родителем поведения в отношении ребенка - возможно и полное лишение родительских прав.

Основанием для лишения родительских прав являются, например:

- Невыполнение матерью своих обязанностей - мать уходит надолго и оставляет маленького ребенка одного. Плохо ухаживает за ним или не ухаживает вовсе. Не дает ребенку возможность получить общее образование. Не платит алименты, если судом такая обязанность возложена на мать. Целый ряд действий или бездействий матери можно отнести к этому пункту.

- Использование матерью ребенка в корыстных целях – занятиях попрошайничеством, или же попрошайничество самой матери, в котором участвует ребенок. Суд расценивает такие поступки как злоупотребление родительскими правами. Это основание лишить мать родительских прав.

- Проявление матерью жестокости, насилия.

- Алкоголизм и наркомания матери.

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства, возможно Вам подскажут какие то иные способы разрешения ситуации или помогут с теми действиями, которые Вы решите осуществить.