Как ограничить права матери, которая не звонит и не появляется уже 1,5-2 месяца

• г. Тюмень

Мать дочки уже 1,5-2 месяца не звонит и не появляется. Ее родители, на вопрос: где и как она - открещиваются, мол ничего не знаем... брак у нас был гражданский, дочке 5 лет (докум. На отцовство и т.п. имеются, прописана у меня и живем с ней). мать кодировалась в свое время (лично сам водил), но все без толку. Сейчас есть слухи, что она и наркотики пробовала.

1-2 раза в месяц она (иногда трезвая) типа звонила (с разных номеров), внося дискомфорт и нервы в нашу жизнь.

Сейчас хочу как-то ограничить ее в правах, лишить сказали у меня не получиться - сложно (а почему?). вот нужно ли для этого, подавать заявление о розыске? И примут у меня, или от родителей только?

Еще имеет ли смысл подать на алименты (советуют, что это ее заставит хоть работать... маловероятно, но вдруг...). и каков порядок моих шагов? Розыск - по результатам, на алименты - потом на ограничение (лишение) прав? Или это не связано? Просто хочется иметь спокойную жизнь, и какие-то законные гарантии от вдруг внезапного появления мамы... просто друзья (не юристы) говорят, чем больше всяких юридических бумаг будет, тем больше шансов ее ограничить в суде... спасибо, если кто схему шагов подскажет... хоть примерно, что и как мне начать делать..

Ответы на вопрос (1):

Виталий, начните с того, что действительно - подайте на взыскание с матери алиментов на содержание дочери.

Ограничение родительских прав производится в судебном порядке и лишает родителя права на осуществление воспитания ребенка лично, прав на различные государственные льготы и пособия, установленные в связи с наличием ребенка (детей). Ограничение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, то есть если алименты будут взысканы, то мать ребенка обязана будет их платить, даже если ее ограничат в родительских правах.

Впоследствии, если такое ограничение родительских прав не приведет к изменению родителем поведения в отношении ребенка - возможно и полное лишение родительских прав.

Основанием для лишения родительских прав являются, например:

- Невыполнение матерью своих обязанностей - мать уходит надолго и оставляет маленького ребенка одного. Плохо ухаживает за ним или не ухаживает вовсе. Не дает ребенку возможность получить общее образование. Не платит алименты, если судом такая обязанность возложена на мать. Целый ряд действий или бездействий матери можно отнести к этому пункту.

- Использование матерью ребенка в корыстных целях – занятиях попрошайничеством, или же попрошайничество самой матери, в котором участвует ребенок. Суд расценивает такие поступки как злоупотребление родительскими правами. Это основание лишить мать родительских прав.

- Проявление матерью жестокости, насилия.

- Алкоголизм и наркомания матери.

Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства, возможно Вам подскажут какие то иные способы разрешения ситуации или помогут с теми действиями, которые Вы решите осуществить.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра (19) лет, уже месяц не звонит, и не приезжает к маме, где она находится мы не знаем, мама подать в розыск не может потому что живет далеко от города, могу ли я подать заявление на розыск? У меня примут заявление, просто она от отчима и у нас разные фамилии и отчества? Что надо иметь при себе при подаче заявления.

Моя знакомая жила с мужчиной в гражданском браке 10 лет. Дочке 9 лет. Она и дочка прописаны в квартире отца гражд. Мужа (приватизированной до них). Сейчас уже год они разошлись - она живет у родителей мужа в другой квартире. Обстановка там накаллилась. Какие права на жилплощадь есть у нее и ее дочки (если есть конечно) в той квартире, где они прописаны? И имеют ли право выписать их (или дочку) в "никуда"? Спасибо заранее. Юрий.

Я в разводе 10 лет, дочка живет со мной и гражданским мужем более 3-х лет. Бывший муж алименты оплачивает, но не всегда в полном объеме. Приходится писать жалобу на сайте ФССП, чтоб на него подействовали. Он не принимает на какого участия в развитии, воспитании дочки. Гражданский муж в дальнейшем планирует записать дочку на свою фамилию. Как мне лишить бывшего мужа родительских прав? Общение ни к чему хорошему не приводит. Так как он бывший сотрудник правоохранительных органов, (уволили по статье за прогулы и появлялся в пьяном виде на работу) меня пугает тем что напишет встречное заявление на лишение родительских прав или подкинет наркотики, вот только каким образом, если мы живем в г.Екатеринбурге, а он в г.Саранск. Еще как вариант, он сказал что по исполнению 18 лет дочке, напишет заявление на нее, на выплату алиментов, чтоб она ему выплачивала. Говорит сделаю себя инвалидом, и будете со мной мучиться всю жизнь, выплачивая тем самым алименты. Не хочу себе и ребенку нервы трепать, общаться я ему запрещаю с дочкой, так как звонит только в пьяном состоянии, чтоб по общаться с ребенком, а уж про встречи наяву и речи нет, тем самым пришлось номера телефонов сменить, у дочки.

мы официально развелись. Дочка прописана в жилом помещении быв. мужа. На алименты не подавала, дочке уже почти 5 лет, ребенком не интересуется, добровольно алиментов не платит. Бывший муж является и биологическим отцом дочки. Мы живем в другой области от бывшего мужа. У дочки временная регистрация по фактическому проживанию у гражданского мужа, которого она считает своим отцом, мы живем вместе уже 2 года. Мы хотим зарегистрировать брак, гражданский муж хочет дать ребенку свою фамилию и отчество. На каком основании можно лишить бывшего мужа отцовства, то есть вся последовательность действий.

У меня такая ситуация: я родила дочку в 2014 году, считаюсь матерью - одиночкой. С гражданским мужем (он крупный алиментщик от прошлой семьи, не работает официальн о)на данный момент прожили 3 года, он пьёт, иногда избмвает. С рождения дочки, мы с ним вместе не живем, только общаемся. Как будто он в командировке. К нам приезжал 1 раз, когда дочке 2 месяца было. И всё. я хочу подать на алименты. Как мне это сделать, что для этого нужно, могу ли я подать на алименты?

Сын не звонит уже 2-й месяц. Уехал в Москву, попросил переслать документы (паспорт, страховое) якобы для устройства на работу (стройка), подтвердил получение лично по телефону, но после этого больше не звонил. Номер не доступен. Я боюсь подавать в розыск-а вдруг он в уже в розыске? Как узнать?

Я со своей супругой (гражданский брак) прожил около двух лет у нас родилась дочь, когда дочки исполнилось семь месяцев приехала её сестра, и она уехала к своим родителям (там я не знаю что они ей наговорили) после этого мы разошлись по разные стороны (я город Ессентуки там, где мы жили она город Саратов, где живет сестра)

Теперь у меня к Вам вопрос такого характера. Когда я хочу видеть дочку это происходит только на её территории и только в присутствии неё. Дочку мне не дают даже на время моего отпуска, что бы я её смог забрать к себе к своим родителям. Они говорят, что если твои родители хотят видеть внучку, то это только там (хотя дочка живет не с матерью, а с её родителями в деревне это 300 км. от самого г. Саратова) получается мои родители и я должны приезжать в деревню. Я хочу добиться того чтобы я мог забирать дочку хотя бы раз в год когда у меня отпуск чтобы уделять максимум внимания ей. Но по-хорошему это не получается.

Дочки сейчас 4.5 года она меня знает, узнает, называет папой. Забыл написать дочка носит мою фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего сожителя есть малолетний ребенок от прошлого брака. Бывшая жена умерла. Наш брак еще не зарегестрирован. В данный момент мой сожитель находится в розыске (по налогам-он предприниматель). Какое-то время после объявления его в розыск ребенок был под присмотром (моим и матери моего сожителя). Недавно ребенка забрала другая бабушка (мать бывшей и умершей жены моего сожителя). Она оформила на ребенка временную опеку (на время отсутствия отца ребенка) и сейчас пытается собрать все необходимые документы для лишения его отцовства (объясняя это тем, что якобы папа в розыске, а ребенок без присмотра. Хотя на самом деле он был под присмотром-моим и другой бабушки). В течение месяца мой сожитель решит все свои проблемы (не будет в розыске) и заберет ребенка. Скажите, пожалуйста, может ли по закону на самом деле бабушка лишить отца родительских прав? И что нужно сделать для того, чтобы этого не произошло? Если мы зарегестрируем наши отношения в загсе (без удочерения), будет ли бабушке сложнее забрать ребенка себе?

Заранее спасибо.

Разважусь с мужем он грозит забрать ребёнка (дочка 2 года) дочка прописанна со мной, муж работает в МВД. Я рано вышла замуж почти сразу забеременела муж был против того чтоб я работала, потом уже родила и занималась ребёнком, я не пью не курю, веду здоровый оброз жизни на данный момент живу у родителей, по месте прописки своей и дочки за 4 месяца мне не разу не звонил материально не помогал звонил только 2-3 раза отцу я имею средне специальное и в этом году получила высшее оброзование сможет ли он отсудить у меня дочку?

Я прописана в Краснодаре у родителей дочка живёт со мной. Её отец в Грозном в браке не были он отцовство признал. Дочке уже 4 года но деньгами не помогает и никогда не помогал сейчас стало сложнее с деньгами у меня и хочу подать на алименты, что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение