Соседская клевета и проблемы с замком - Как справиться с ложными обвинениями и защититься от дальнейших проблем?

• г. Санкт-Петербург

Соседка постоянно клевещет на нас и пишет жалобы. Два дня назад сломался замок в квартире, соседка написала на нас заявление что это мы его сломали что-бы она не попала в квартиру. Хотя замок уже заедал и она это знала. Теперь замок может заесть снова и опять на нас будет заявление. Необходимо поменять замок, но она против. Пишет на нас заявления что мы вымогаем у нее деньги. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Кому пишет заявления о вымогательстве? Если в полицию, то полиция обязана провести проверку ее заявления и вынести итоговое постановление, например, об отказе в возбуждении уголовного дела. В этом случае Вы вправе настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении соседки за заведомо ложный донос о совершении преступления. А вот за клевету привлечь к ответственности в данном случае нельзя, поскольку написание заявлений в органы, которые уполномочены рассматривать такие заявления с вынесением итоговых решений, не признается распространением сведений, следовательно, не является клеветой.