Случилось такое что мою жену в присутствии людей обвенили в распространении сплетен частного характера.

Произошло это следующим образом: однажды в присутствии людей, моя жена спросила у одной из женщин, действительно ли был факт одного неприятного случая в одной из семей (в вопросительной форме, а не в утвердительной). Получив не утвердительный ответ она не продолжала беседу дальше. Одна из женщин бывшая при этом разговоре донесла, хозяйке семьи о нем, по словам доносщицы она не исказила смысл разговора. После этого хозяйка семьи в присутствии людей обозвала мою жену разносщицей сплетен и угрожала подать в суд и разобраться не только этим (подумать можно разное, у нас маленькая дочь).

Вопрос: Что Вы думаете об этой ситуации? И какие действия законного характера мы можем вести против доносщицы и хозяйки семьи?

Пожалуйста выскажите свое мнение о случившемся, очень необходимо мнение профессионала!

Заранее благодарен!

вопрос №27546
прочитан 9 раз

При нанесении публичного оскорбления виновного можно привлечь к

уголовной или административной ответственности, а также обратиться в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства.

Самым распространенным видом ответственности за оскорбление является административная ответственность. Помимо административной может наступить и уголовная ответственность.

В частности, ст. 130 УК РФ устанавливает, что оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица,

выраженное в неприличной форме. Обстоятельством, отягчающим оскорбление, является его публичность, т. е. доведение оскорбления до всеобщего сведения. За эти действия следует более суровое наказание.

Параллельно с административной или уголовной ответственностью

за оскорбление может наступить и гражданско-правовая

ответственность. В данном случае потерпевший при оскорблении может подать в суд гражданский иск о защите своей чести и достоинства.

Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении

уголовного дела или административного преследования в милицию и (или) с гражданским иском в районный суд.

Похожие вопросы

адвокат Прохорчева Светлана Александровна:

В соответствии с Жилищным кодексом Рф вселение и регистрация по месту жительства граждан в коммунальную квартиру производится с согласия всех совершенноелтених зарегистрированных.


юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Продавайте квратиру вместе с тещей и ее сыном, если найдутся покупатели на такое жилье. Только тогда сможете решить проблему.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Примерно месяца 2-3 суд будет рассматривать данное дело, но другого выхода у вас нет, поскольку у вас регистрация по одному адресу с семьей вашей сестры и родителей.. Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК


адвокат Сухоруков Андрей Яковлевич:

Ведите переговоры с застройщиком газопровода, в цене заложены расходы застройщика на строительство объекта, работы по проектной документации, работы по согласованию с экспертными учреждениями и т.


юрист Юркина Ольга Владимировна:

Здравствуйте. Такая сделка признается ничтожной, так как одна из сторон (администрации) нарушает закон. По смыслу действующего гражданского и жилищного законодательства РФ жилые помещения (квартиры)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X