Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27546

24.05.2001, 09:22

Случилось такое что мою жену в присутствии людей обвинили в распространении сплетен частного характера.

Произошло это следующим образом: однажды в присутствии людей, моя жена спросила у одной из женщин, действительно ли был факт одного неприятного случая в одной из семей (в вопросительной форме, а не в утвердительной). Получив не утвердительный ответ она не продолжала беседу дальше. Одна из женщин бывшая при этом разговоре донесла, хозяйке семьи о нем, по словам доносчицы она не исказила смысл разговора. После этого хозяйка семьи в присутствии людей обозвала мою жену разносчицей сплетен и угрожала подать в суд и разобраться не только этим (подумать можно разное, у нас маленькая дочь).

Вопрос: Что Вы думаете об этой ситуации? И какие действия законного характера мы можем вести против доносчицы и хозяйки семьи?

Пожалуйста выскажите свое мнение о случившемся, очень необходимо мнение профессионала!

Заранее благодарен!

Ответы юристов

24.05.2001, 09:43

При нанесении публичного оскорбления виновного можно привлечь к уголовной или административной ответственности, а также обратиться в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства.

Самым распространенным видом ответственности за оскорбление является административная ответственность. Помимо административной может наступить и уголовная ответственность.

В частности, ст. 130 УК РФ устанавливает, что оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Обстоятельством, отягчающим оскорбление, является его публичность, т. е. доведение оскорбления до всеобщего сведения. За эти действия следует более суровое наказание.

Параллельно с административной или уголовной ответственностью за оскорбление может наступить и гражданско-правовая ответственность. В данном случае потерпевший при оскорблении может подать в суд гражданский иск о защите своей чести и достоинства.

Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела или административного преследования в милицию и (или) с гражданским иском в районный суд.

Вопрос № 2433250

28.05.2013, 12:44

Подать путин суд

Могу ли я подать иск в суд на ПУТИНА, и выставить ему счет? Найдутся ли юристы за это взяться без предоплаты а за процент?

Ответы юристов

28.05.2013, 13:03

Да кто же вам мешает-то. Подавайте.

Вопрос № 14025649

24.03.2018, 10:53

Подать в суд.

Подать в суд.

Ответы юристов

24.03.2018, 10:56

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.

Вопрос № 16091263

19.07.2019, 15:37

Банк подал СУД!

Меня зовут Денис ситуация сложилась следующая.

Будучи предпринимателем взял авто-кредит первое время все шло хорошо но к сожалению не долго бизнес развалился через время закрыл ИП производить оплату становилось все сложнее был период времени (около года) когда не было возможности внести оплату вовсе.

Телефонные переговоры с банком не к чему не привели общались дерзко требуя полной выплаты суммы долга.

В феврале этого года устроился на неофициальную работу (ОХРАНА) оповестил банк, там мне сказали чтоб я начал вносить оплату.

С февраля произвожу оплату в размере 15000 т.р. как в договоре больше пока что нет возможности.

А сегодня пришло уведомление о письме с суда. Возможности забрать его с почты лично нет так как я не проживаю по месту прописки и нахожусь в 2000 км. от него. Возможное содержание письма о том что банк подал на меня в суд.

И так в учет своей ЮР безграмотности понимая что незнание законов не освобождает от ответственности все же хотел у Вас узнать Что мне делать? И Как быть в данной ситуации? Заранее Вас благодарю.

Ответы юристов

19.07.2019, 15:39

В данной ситуации вполне возможно, что в письме повестка в суд. Вам решать, судиться с банком или нет.

19.07.2019, 15:40

Скорее всего Вам пришла копия судебного приказа либо копия искового заявления. На сайте мирового и районного суда можете найти всю информацию в разделе судебное делопроизводство по своим данным ФИО, а там уже подавать свои возражения.

19.07.2019, 15:57

Денис, Ваши действия следующие:

1. По номеру почтового идентификатор (указан на почтовом уведомлении) на сайте Почты России во вкладке отслеживания почтовых отправлений смотрите отправителя - суд из которого поступило письмо.

2. На сайте этого суда во вкладке судебное делопроизводство в поиск вносите Вашу фамилию и ищете дело, там же будет информации об истце и судье, который будет рассматривать дело (либо уже рассмотрел, может быть в письме судебный приказ).

2.1. Если вынесен судебный приказ, то пишите возражения на него и направляете почтой по адресу суда. С написанием возражений не затягивайте, т.к. приказ вступает в силу в течение 10 дней с момента его получения либо в случае неполучения при возврате конверта в суд. На основании поступивших возражений приказ отменят.

Если не судебный приказ:

3. Так же на сайте суда во вкладке справочная информация находите номер телефона приёмной или канцелярии. В рабочий день звоните и просите соединить с секретарём или помощником судьи, который рассматривает дело и просите направить Вам иск и приложения к нему на электронную почту либо по месту нахождения.

4. Исходя из сути полученного иска, пишите возражения об отказе в иске либо о неправильности расчета, уменьшении размера долга, снижении размера неустойки и т.д. и направляете в суд (можно по электронной почте с досылом Почтой России).

В целях затягивания процесса можете заявить о передаче дела по подсудности по месту Вашего нахождения (для этого нужно предоставить письменный документ, подтверждающий Ваше нахождение в другом месте).

5. Если требования удовлетворят, то после вступления решения в законную силу, подайте заявление о рассрочке.

Удачи Вам!

19.07.2019, 16:09

Обратитесь в личку к грамотному юристу по вашим данным можно без проблем найти всю необходимую информацию если это касается суда, доброго дня!

Вопрос № 16850790

27.01.2020, 14:25

Подать в суд на установление отцовства но не для алиментов.

Подать в суд на установление отцовства но не для алиментов.

Ответы юристов

27.01.2020, 14:26

Екатерина, так подавайте, кто вам мешает?

На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.

27.01.2020, 14:26

Вам нужна помощь по составлению иска?

27.01.2020, 14:26

Вы можете подать в суд и установить отцовство, при этом алименты можете не взыскивать.

27.01.2020, 14:33

А в чем именно Ваш вопрос? Подать в суд можно и не важно для каких целей.

27.01.2020, 15:31

можно подать такое заявление в суд и без взыскания алиментов.

Вопрос № 16851064

27.01.2020, 14:33

Ребёнок прописан в Лен области отец в моск. Области я сейчас сама в Питере как мне подать в суд. И денег на ДНК у меня нет и отец не против сам сказать что он отец но его родственники против и все делают чтобы мы были не вместе уже второй раз его скрывают (против воли) первый раз он был в частной клинике закрытого типа типа псих больница (ему 31 да никто не имеет право и тому подобное но у них много денег) все что касается что Никто не может удержать взрослого человека я знаю но факт остаётся фактом (ещё точно он меня не бросил)

Ответы юристов

27.01.2020, 14:43

Согласно

Цитата:
ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Если бы он мог придти в ЗАГС, то обращение в суд было бы излишним, если при этом в графе "отец" прочерк или же если отец записан со слов матери.

За составлением иска обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

27.01.2020, 14:44

Чтобы подать в суд в Питере, нужно включить требование об алиментах, а так обращайтесь в суд по месту жительства отца ребенка.

Если он не против признать отцовство, то идите в загс за установлением отцовства.

Вопрос № 17605366

21.07.2020, 05:13

Подать в суд на МФО.

В какой суд подать на МФО? брала микрозам и не выплатила проценты насчитали большие, как выплатить только сумму долга? Прошло уже больше 5 лет с того момента как был оформлен зам, можно подать в суд в связи с истечением срока давности? Или с связи с большой процентной ставкой? Там 700 % годовых.

Ответы юристов

21.07.2020, 05:19

Все зависит от того, когда последний раз оплачивали по данному договору, есть ли какой нибудь график платежей и какой срок действия указан в самом договоре.

Вопрос № 17605374

21.07.2020, 05:23

Платежей не было 5 лет с того момента как взят зам, графика там тоже нет, он выплачивается суммой единоразово, срок действия договора могу сказать позже когда он будет на руках.

Ответы юристов

21.07.2020, 05:48

Если МФО подаст иск к Вам о взыскании долга Вы вправе заявить об истечении срока исковой давности на основании ст.199, 200 ГК РФ, а также о снижении процентов.

Вопрос № 17605392

21.07.2020, 05:50

Иск подан от них, все карты арестованы.

Ответы юристов

21.07.2020, 05:58

Следует явиться в судебное заседание и при первой возможности заявить о пропуске срока исковой давности, если срок действительно пропущен, дело будет закрыто.

21.07.2020, 06:01

Надо обязательно подать ходатайство об истечении срока исковой давности, без него суд будет идти в обычном режиме. И в этом случае не надо подавать заявлений на уменьшение процентов.

Вопрос № 17605405

21.07.2020, 06:00

Какое судебное заседание? Иск подан много лет назад.

Ответы юристов

21.07.2020, 06:03

Если суд уже состоялся, в таком случае почему вы спрашиваете о пропуске срока!

21.07.2020, 06:03

Для начала нужно получить судебное решение.

Вопрос № 17605409

21.07.2020, 06:02

Ходатайство в суд, которое вынесло решение по взысканию долга?

Ответы юристов

21.07.2020, 06:05

Игорь вы нас вводите в заблуждение?! по указанному Вами займу решение суда вынесено?! Вы участвовали в нем?!

Вопрос № 17605412

21.07.2020, 06:08

МФО подает в суд на взыскание задолженности с меня уже второй раз с 2015 года, законно ли это? срок исковой давности ведь три года, или я что то не так понимаю, объясните пожалуйста.

Ответы юристов

21.07.2020, 06:10

Цитата:
ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Вопрос № 17605415

21.07.2020, 06:09

Я не ввожу вас в заблуждение просто мало чего понимаю в судебных делах.

Ответы юристов

21.07.2020, 06:28

Игорь, невозможно Вам подсказать, пока не объясните все обстоятельства дела. Когда взят зам, какие суды были (истец, требование, основание). Какое положение сейчас. Опять подали в суд? Кто истец, требование, основание?

Вопрос № 17605419

21.07.2020, 06:12

Ренат Закуанович как тогда быть в такой ситуации? Никак не списать этот долг, или хотя бы выплатить только сумму которая бралась, а не огромные проценты.

Ответы юристов

21.07.2020, 06:16

Если решение суда в ступило в законную силу, оно должно быть исполнено, можете просит в суд установить порядок исполнения судебного акта, с учетом ситуации просите установить размер периодического взыскания по долгу 15 или 25 % дохода.

Вопрос № 17059257

09.03.2020, 21:30

Подать в суд на ветеринарную службу

6 марта во дворе моего дома лиса напала на мою собаку. Я занесла его домой помыла на шее оказалась царапина (собака домашняя была на прогулке) Вызвала ветеринарную службу они заставили его усыпить и сожгли (сказали больше никаких вариантов нет) когда шок прошёл прочитала что они должны были забрать на карантин 10 дней. Не могу плачу всё время от своей неграмотности убила свою собаку. С дочкой начали делать уколы от бешенства хотя этот факт не установлен. Переживаю за дочку прочитала что вакцина очень плохо влияет на организм. Если бы они забрали на карантин то могли бы узнать было бешенство или нет. А теперь пол года делать уколы. Скажите пожалуйста можно на них подать в суд и с чего надо начинать.

Ответы юристов

09.03.2020, 21:53

В суд подать можно, только какие исковые требования хотите?!

Может для начала жалобу в прокуратуру на данных сотрудников о законности проверки их действий?! А уже по результатам рассмотрения жалобы можно и в суд.

Вопрос № 17004924

26.02.2020, 10:05

Суд присудил обвиняемому 100 тыс. рублей В мою пользу прошел год пристава бездействуют. Можно ли на них подать в суд.

Суд присудил обвиняемому 100 тыс. рублей В мою пользу прошел год пристава бездействуют. Можно ли на них подать в суд.

Ответы юристов

26.02.2020, 10:16

Алексей!

Нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и посмотреть что было уже сделано.

Перечень того, что пристав должен был сделать, установлен Приказом ФССП России от 26.07.2013 N 249 "Об утверждении Положения об организации розыска в рамках исполнительного производства".

Бездействие пристава можно обжаловать в суд административным иском.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских