Получим ли мы с детьми большую часть, если квартиру приватизировать.

• г. Москва

На какую часть муниципальной трехкомнатной квартиры (43 кв. м жилой площади) я могу расчитывать при разводе с мужем, если со мной остаются 18-летняя дочь и 14-летняя дочь (ребенок-инвалид 1-ой группы). Получим ли мы с детьми большую часть, если квартиру приватизировать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Ивановна! Действующий ЖК РФ не предусматривает возможности раздела жилплощади и заключения отдельных договоров соцнайма. При опоределении порядка пользования жилой площадью учитывается, что несовершеннолетний ребёнок остаётся с Вами, а совершеннолетняя дочь сама решает с кем ей проживать. Если найдёте вариант обмена жилой площади(что крайне сложно), то требуется согласие органа опеки на обмен, т.к в квартире проживает несовершеннолетняя дочь. Если квартира будет с общего согласия приватизирована, то доли всех участников договора будут равными(при участии всех каждый будет иметь в собственности по 1/4 доле-ст.245 ГК РФ). Любой из совершеннолетних может отказаться от участия в приватизации, подав нотариально удостоверенный либо лично в агентство отказ от участия в договоре.