Возможность признания сварщиком стажа льготным - исследование прецедентов в суде в Казахстане

• г. Лангепас

Работал в Казахстане сварщиком с 1978 г по 1997 г. в трудовой нет формулировки занятый на резке и ручной сварке, в архиве никаких уточняющих данных нет, закон в Казахстане в настоящее время не предусматривает Список №2 Работники ПФ РФ не признают стаж льготным, т. к справка уточняющая характер работы выдана предприятием, созданным на базе обанкротившегося моего, есть свидетели что кроме ручной сварки у нас никакой другой не было (работал на птицефабрике в селе) Есть ли у меня шансы доказать в суде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно попытаться сослаться на Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда..., утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173, который предусматривал (разд.XXXII Списка) иные условия льготного пенсионного обеспечения работников данной категории, а именно: льготные условия распространялись на всех электрогазосварщиков независимо от особенностей технологического процесса их трудовой деятельности. Иными словами, условия пенсионного обеспечения данных работников были иными, менее жесткими по сравнению с введенными Списком 1991 г.

Согласно абз.2 подп.«б» п.1 Постановления Правительства РФ от 18 июля 2002 г. № 537 «О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости...», время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком 1956 г., засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком 1991 г. Таким образом, нормами материального права прямо предписано применение положений Списка 1956 г. к периодам трудовой деятельности до 1 января 1992 г.

Льготного стажа с 1978 по 1991 г.г. включительно должно хватить для назначения пенсии.

С уважением, А.Д.Руслин.